agence artistique
communication
les talents
les agents
Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@talentbox.fr



SUIV.

Clémence THIOLY


Comédienne
Anglais (bilingue)
Allemand (maîtrisé)

Formation

ECOLE DU STUDIO ASNIERES
HB STUDIO (New York)
ECOLE DES ENFANTS TERRIBLES
Ecole internationale BEATRICE BROUT

Cinéma

2016 SOUS LE MEME TOIT - Dominique FARRUGIA
2016 M. ET MME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2015 VICKY BANJO - Denis IMBERT
2013 COLETTE - Milan CIESLAR - (langue anglaise)
rôle principal
2013 LES GARCONS, GUILLAUME, A TABLE - Guillaume GALLIENNE
2011 VOIR LA MER - Patrice LECONTE
2010 LE BRUIT DES GLACONS - Bertrand BLIER
2009 AHMED - Ismael SAIDI
rôle principal
2007 L'ENNEMI PUBLIC N°1 - Jean-François RICHET
2006 STRANGERS - Guy NATTIV et Erez TADMOR - Avec Lubna Azabal et Liron Levo.

Télévision

2016 10% SAISON 2 - Laurent TIRAD, Jeanne HERRY et Antoine GARCEAU
2016 CAIN SAISON 5 - Thierry PETIT
2015 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc THERIN
2015 10% SAISON 1 - Cédric KLAPISCH
2015 HARD - SAISON 3 - Mélissa DRIGEARD et Laurent DUSSAUX
2014 MEURTRES A GUERANDE - Eric DURET
2014 TROIS SOEURS - Anne Giafferi
2014 ALICE NEVERS - Eric Le Roux
2014 INTERVENTIONS - Éric summer
2013 LA METHODE CLAIRE 2 - Vincent MONNET
2013 A CORDE TENDUE - Pierre-Antoine HIROZ
2012/2014 CHÉRIF - Vincent Giovanni et Julien ZIDI
2012 LA METHODE CLAIRE - Vincent MONNET
2011 FLICS - Thierry PETIT
2010 LA PEAU DE CHAGRIN - Alain BERLINER
2009 QUAND VIENT LA PEUR - Elisabeth RAPPENEAU
2009 LES ASSOCIES - Alain BERLINER
2009 CARTOUCHE LE BRIGAND MAGNIFIQUE - Henri HELMAN
2009 ALBERT CAMUS - Laurent JAOUI

Théâtre

2011 UNE COMEDIE ROMANTIQUE - Christophe LIDON - Tournée avec Stéphane Freiss
2010 HEUREUX QUI COMME ULYSSE - Ismael SAIDI
2010 DRACULA - Sylvie FERRO - Spectacle équestre
2009 FRANÇOIS BAUCHER - Sylvie FERRO - Spectacle équestre
2008 L'ECUYER DE LUMIERE - Sylvie FERRO - Spectacle équestre.
2006 MOEURS ET MARCHANDS DE BRUIT - J.P DUMAS - Texte de Bruno DALIMIER. - Théâtre de la Tempête
2005 LE MALADE IMAGINAIRE - Eudes DRIVET - Théâtre du petit Parmentier - Tournée
2005 ANNA ET LE RAT - Clémence THIOLY - D'après Copi. Théâtre Mouffetard
2002 MESURE POUR MESURE - Béatrice BROUT - Théâtre Saint-Simon

Court Métrage

2009 LA BANQUE - Nicolas HOURES - pour Canal +
2007 NOS NOCES - Anthony SABET - Prix du jury au festival improvisé de Genève
2004 L'ULTIMA NOTTE - Mathieu GAEZ - Festival de Berlin (nominé à l'Ours et nominé au Teddy Bear) Festivals de Toronto, Montréal et Clermont-Ferrand
2003 BIEN DIT - Zabou BREITMAN - Talents Cannes ADAMI

Autres, Divers

SPORTS : EQUITATION, BOXE FRANÇAISE, NATATION, KINOMICHI, ESCRIME
MUSIQUE: PIANO (CONSERVATOIRE)
DANSE : ORIENTALE, SALSA, CLASSIQUE