agence artistique
les talents
les agents
Cédric Pourcher
c.pourcher@talentbox.fr
Assisté par
Anne-Lise Dubernard

a.dubernard@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Philippe VIEUX


Comédien
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Formation

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THEATRE
Rue Blanche - Paris
Cours Nicole Merouze

Cinéma

NOUS FINIRONS ENSEMBLE - Guillaume CANET
VOYEZ COMME ON DANSE - Michel BLANC
LES TUCHE 3 - Olivier BAROUX
TOUT LE MONDE DEBOUT - Franck DUBOSC
VOTEZ POUR MOI - Jean-Pierre Mocky
L'UN DANS L'AUTRE - Bruno CHICHE
ROUGES ETAIENT LES LILAS - Jean-Pierre MOCKY
TELLE MERE, TELLE FILLE - Noémie SAGLIO
LE BOL DE MARIE-FRANCINE - Valérie LEMERCIER
GRAND FROID - Gérard PAUTONNIER
LOVE IS DEAD - Eric CAPITAINE
ILS SONT PARTOUT - Yvan ATTAL
MONSIEUR CAUCHEMAR - Jean-Pierre MOCKY
PARIS WILLOUGHBY - Arthur DELAIRE & Quentin REYNAUD
BREVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
POP REDEMPTION - Martin LE GALL
LOW COST - Maurice BARTHELEMY
MIKE - Lars BLUMERS
L’AMOUR C’EST MIEUX A DEUX - Dominique FARRUGIA
SIGNÉS DUMAS - Safy NEBBOU
ENVOYES SPECIAUX - Frédéric AUBURTIN
MA VIE EN L’AIR - Rémy BEZANÇON
HOLY LOLA - Bertrand TAVERNIER
QUAND TU DESCENDRAS DU CIEL - Eric GUIRADO
LE PHARMACIEN DE GARDE - Jean VEBER
18 ANS PLUS TARD - Coline SERREAU
BAD KARMA - Alexis MIANSAROW
LE PLACARD - Francis VEBER
LA FAUSSE SUIVANTE - Benoit JACQUOT
COMME DES MALADES - Alain CAVALIER
C'EST PAS MA FAUTE - Jacques MONNET
LE MONDE A L'ENVERS - Rolando COLLA
UNE CHANCE SUR DEUX - Patrice LECONTE
SERIAL LOVER - James HUTH
FRANCORUSSE - Alexis MIANSAROW
JULIE EST AMOUREUSE - Vincent DIETCHY
UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane BERTRAND

Théâtre

UN ANIMAL DE COMPAGNIE - Francis VEBER
LES PAPOTINS - Eric PETITJEAN
IRMA LA DOUCE - (Alexandre Breffort & Marguerite Monnot) - Nicolas BRIANCON
MONTHY PYTHON’S SPAMALOT - (E. Idle & J. Du Prez ) - Pierre-François MARTIN-LAVAL - (Reprise)
LA VIE EST UN RÊVE - (Calderon) - Jacques VINCEY
LUCIDE - (Rafael Spregelburd) - Macial DI FONZO BO
BAROUFS - (Carlo Goldoni) - Frédéric MARAGNANI
LA MÉTHODE GRÖNHOLM - (Jordi Galceran) - Thierry LAVAT
MONTHY PYTHON’S SPAMALOT - (E. Idle & J. Du Prez ) - Pierre-François MARTIN-LAVAL
LA PARISIENNE - (d’Henry Becque ) - Frédéric MARAGNANI
J’AI - (Cyrulnik, Serres, Beckett ) - G. RANNOU
LE BONHEUR DES UNS - (Studs Terkel ) - Philippe DELAIGUE
VERS LES CIEUX - Julien TEPHANY
CA VA - (Minyana ) - Robert CANTARELLA
DU MARIAGE AU DIVORCE - (Feydeau) - Laurent LAFFARGUE
LE BANQUET DU FAISAN - Jacques BONNAFFÉ
PARADISE - (D.Keene) - Laurent LAFFARGUE
E MUET - J BERES
DYNAMO - (E.O'Neil) - R CANTARELLA
MONTHY CIRCUS - (E. Iddle, T. Gilliam, T. Jones …) - Thomas LE DOUAREC
ALGÉRIE 54 - 62 - (Magnan) - R CANTARELLA
LES TRAVAUX ET LES JOURS - (Vinaver) - R CANTARELLA
LE MARIAGE, L’AFFAIRE, LA MORT - (Soukovokobiline) - R CANTARELLA
PIÈCES - (Minyana) - R CANTARELLA
KORDIAN - (Stowacki) - U MYKOS
LA TOUCHE ETOILE - G DYREK
LES BRÈVES DE COMPTOIR - (Gourio) - JM RIBES
FAMILLE HURON - (Fichet) - A LUCAS
CAMÉLÉON - U MYKOS
ANNE-LAURE ET LES FANTÔMES - (Minyana) - R CANTARELLA
COMME DES MALADES - (H. Prudon) - J BONNAFFÉ
SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI - (E. De Filippo) - R CANTARELLA
HAMLET - (Shakespeare) - R CANTARELLA
SILHOUETTES - LUCAS / VIEUX / WINDELSCHMIDT
MA SOLANGE - (N. Renaude) - N RENAUDE
LES COMÉDIES RURALES - (R. Fichet) - A LUCAS
EXIT - R FICHET et P VIEUX
NAISSANCES - RABEUX / CANTARELLA / LUCAS
LE PROJET - G DYREK
SEPT LEAR - (H. Barker) - C HUNAULT
ACTES DE NAISSANCE - A HAKIM / R CANTARELLA / A LUCAS
QUARTETT - (B. Shaeffer) - U MYKOS
RÉCITS DE NAISSANCE - JL JACOPIN / R CANTARELLA / A LUCAS
LE MOT - (V. Hugo) - X MARCHESI
DJURDJURA - (F. Bourgeat) - JL JACOPIN
L’ELÉPHANT - G DYREK
NUIT DE NOCES - (L. Petroucheskaïa) - E LEWINSON
PARANOÏA - X LELÈVE
BONSOIR PARIS - J SIGAUX
UN FAUST IRLANDAIS - (L. Durell) - H CINQUE
LE PETIT CHAT EST MORT - X LELÈVE
TARTUFFE - (Molière) - X LELÈVE

Court Métrage

FANETTE - S. CHAMAILLARD
SEX TAPE - Vincent HARTER - Prix d’Interprétation du Festival du Film Court de Valloire
LES FRERES BRONSKY 1 & 2 - E. BOUGNON / G. GUERRAZ / P. VIEUX
BREAK UP - S. SPHYRAS / G. CREMONESE
L’ECHANGE - Jérémy MANESSE
DEBOUT LES FRILEUX DE LA TERRE - Christophe LEBORGNE
BOOMER - Karim ADDA
LE GRAND ORAL - Yann MOIX
LE GRAND JEU - Patrick HERNANDEZ
MORT DE RIRE - Christophe LUTHRINGER
UN RANCH AU NEVADA - G LEWANDOWSKI
IMPACT - Rémy GIORDANO

Télévision

PEPLUM - Maurice BARTHELEMY
LES CHAMOIS - Philippe LEFEBVRE
TU VIVRAS MA FILLE - Gabriel AGHION
NU - Olivier FOX
SECTION DE RECHERCHES - MAUVAISE RENCONTRE - Julien ZIDI
SAM (SAISON 2) - Gabriel AGHION
MYSTERE PLACE VENDOME - Renaud BERTRAND
HOLLYWEED - Laurent DE VISMES
SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
DANS LES COULISSES DU TRAITE DE ROME - Martin FRAUDREAU
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - LES LIENS DU SANG - Eric LE ROUX
COMMISSARIAT CENTRAL - Fabien RAULT
FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Philippe LEFEBVRE
PIERRE BROSSOLETTE - Coline SERREAU
PEPLUM - Philippe LEFEBVRE
ARLETTY - Arnaud SELIGNAC
Q.I. SAISON 2 - Olivier DE PLAS & Géraldine BERT
SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
LA BORNE - Mathéo CAPELLI
PEPLUM - Philippe LEFEBVRE
PEP'S - Stéphane KOPECKY
Q.I. SAISON 2 - Olivier DE PLAS
LA METHODE CLAIRE - Vincent MONNET
LES VOIES IMPENETRABLES - Noémie SAGLIO & Maxime GOVARE
ASSASSINEE - Thierry BINISTI
Q.I. - Olivier DE PLAS
BOULEVARD DU PALAIS - FOU À DÉLIER - Jean-Marc VERVOORT
SCENES DE MENAGES - Francis DUQUET
PLATANE - Eric JUDOR
JC, L'EVANGILE SELON OUÏ-DIRE - Samuel LE BIHAN
LE GENDRE IDÉAL - Arnaud SELIGNAC
LES BOUGON – MAINS PROPRES, ARGENT SALE - Michel HASSAN
CODE BARGE - Gérard PAUTONNIER
SANG D’ENCRE - Charlotte BRÄNDSTRÖM
CAMERA CAFE – NOUVELLE GÉNÉRATION - Arthus DE PENGUERN – Bruno SOLO
AU FEU LA FAMILLE - Henri HELMAN
COLLECTION MAUPASSANT – LE PETIT FÛT - Claude CHABROL
EQUIPE MEDICALE D’URGENCE - Etienne DHAENE
AVOCATS & ASSOCIES - Bruno GARCIA
SAUVEUR GIORDANO - Pierre JOASSIN
SIX ANGLES VIFS - Laurent CARCELES
P.J. - Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
LE VOTE DES FEMMES - Fabrice CAZENEUVE
S.A.C. DES HOMMES DANS L’OMBRE - Thomas VINCENT
FETE DE FAMILLE - Lorenzo GABRIELE
EASTENDERS - Clive ARNOLD
ENGRENAGES - P. TRIBOIT / P. CHAUMEIL
BEAU MASQUE - Peter KASSOVITZ
LE DOUX PAYS DE MON ENFANCE - Jacques RENARD
93 RUE LAURISTON - Denys GRANIER DEFERRE
MER BELLE A AGITÉE - Pascal CHAUMEIL
A TROIS C’EST MIEUX - Laurence KATRIAN
QUI MANGE QUAND - Jean-Paul LILIENFELD
L’INSTIT - Bruno DEGA
AMBRE A DISPARU - Denys GRANIER DEFERRE
L’AFFAIRE DOMINICI - Pierre BOUTRON
FEMMES DE LOI - Benoît D’AUBERT
P.J. - Gérard VERGEZ
LE CHAMP DOLENT - Hervé BASLÉ
LES DUETTISTES - Denys GRANIER DEFERRE
LE GARDIEN - Charli BELETEAU
LA DETTE - Fabrice CAZENEUVE
JACOTTE - Charli BELETEAU
DUVAL - Daniel LOSSET
APPEL DE PERSONNE A PERSONNE - François BILLETDOUX