agence artistique
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr
Assisté par
Marie-Laure Calmette

ml.calmette@talentbox.fr



SUIV.

Nathalie CERDA


Comédienne
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)

Formation


STAGE DE MIME, ACROBATIE

STAGE CATHERINE DASTE

SPORT : ACROBATIE

ECOLE FLORENT

ECOLE DE LA BELLE DE MAI

COURS SIMON

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS

ATELIER DU CENTRE DRAMATIQUE DE REIMS

Télévision

2017 IRRESPONSABLE - SAISON 2 - Stephen CAFIERO
2016-2017 ON S'AIME (LE PETIT JOURNAL) - Benjamin LEHRER
2016 FAIS PAS ÇI, FAIS PAS ÇA - Michel LECLERC
2016 LANESTER 3 - Jean-Marc BRONDOLO
2016 LA LOI DE CHRISTOPHE - Jacques MALATERRE
2016 IRRESPONSABLE - SAISON 1 - Stephen CAFIERO - Tetra Media Fiction
2015 CHERIF - Akim ISKER - Saison 3
2015 MALATERRA - Jean-Xavier DE LESTRADE & Laurent HERBIET
2014 LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON - Eric LAVAINE
2014 LES FUSILLES - Philippe TRIBOIT
2013 DETECTIVES - Lornzo GABRIELE
2009-2012 UN VILLAGE FRANCAIS - Philippe TRIBOIT - Episodes 1 à 6
2008 LES LIVRES QUI TUENT - Denys GRANIER-DEFERRE
2007 REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
2007 P. J. - Pierre LEIX COTE - Episodes 131 et 132
2007 P. J. - Claire de la ROCHEFOUCAULD - Episodes 121 et 122
2006 AVOCATS ET ASSOCIES - Patrice MARTINEAU - épisode 89 "La lutte finale"
2004 PERE ET MAIRE - Marc RIVIERE - Episode 10 " Entre père et Maire"
2003 LES CORDIER, JUGE ET FLIC - Paul PLANCHON - Episode: cours du soir
2001 LA VIE DEVANT NOUS
2001 LA PROFESSEUR MARGOT - Renaud BERTRAND
2000 UNE FEMME D’HONNEUR - Alain BONNOT - Episode: la femme battue
2000 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - Pierre BOUTRON - Episode: suspectes
1999 LES BOEUFS CAROTTES - Josée DAYAN - Episode: soupçons
1998 UN HOMME EN COLERE - Caroline HUPPERT - Episode: un silence coupable
1997 SOUHAITEZ MOI BONNE CHANCE - Jérôme BOIVIN
1996 LA COMETE - Claude SANTELLI
1994 VILLE HAUTE, VILLE BASSE - Josée DAYAN
1990 ENNEMONDE - Claude SANTELLI
1988 MADEMOISELLE FIFI - Claude SANTELLI
LA PROFESSEUR MARGOT - Renaud BERTRAND
2015 MALATERRA - Jean-Xavier DE LESTRADE - Série
1996 PETIT NUAGES D’ETE - Olivier LANGLOIS

Théâtre

2018 AU DEBUT - (de François Bégaudeau) - Panchika VELEZ - Tournée, Festival d'Avignon et Théâtre Montparnasse
2009-2014 THE A LA MENTHE OU T'ES CITRON? - Patrick HAUDECOEUR (Molière de la Meilleure Pièce Comique 2011) - Theatre Fontaine, Tournée
2007 LES FORAINS - Panchika VELEZ (De Stephan Wojtowicz
Au Théâtre La Bruyère)
2005 LES MONOLOGUES DU VAGIN - Nathalie UFFNER
2005 HENRI VI, RICHARD III - Didier LONG (Tournée)
2004 L'INSCRIPTION - Jacques ECHANTILLON (de Jacques Echantillon
Théâtre du Petit Montparnasse)
2003 EDGAR ET SA BONNE ET LE DOSSIER DE ROSAFOL - Yves BEAUNESNE
2001 LETTRES MORTES - Rosario AUDRAS - Chaillot
2000 COMMENTAIRE D’AMOUR - Jean-Marie BESSET
1998 L’HYGIENE DE L’ASSASSIN - Didier LONG
1997 IRMA LA DOUCE - Jérome SAVARY (Spectacle chantant)
1995 PIAF JE T’AIME - Jacques DARCY
1994 L’AMOUR EN CRIMEE - Jorge LAVELLI
1993 LE TOREDO DE SALON - Henry BORSTEIN
1991 DON JUAN - Raymond GERÔME (de M. Maréchal)
1990 LES JOURS SE TRAINENT... LES NUITS AUSSI - Gabriel GARRAN
1989 LE TRIOMPHE DE L’AMOUR - Marivaux (de Marivaux)
1988 SADE CONCERT D’ENFER - Philippe ADRIEN
1988 PLATONOV - Jean-Louis MARTINELLI (de Patrice Chéreau)
1987 LA BONNE AME DU SETCHOUAN - G. BOURDET
1985 ET TON ALLIANCE - Georges BUISSON
1984 L’ECLABOUSSURE - Bruno WACRENIER
1983 LES ACTEURS DE BONNE FOI - Fernando BERCERIL
1983 LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS - Daniel ROMAN (de Brecht)
ONCLE VANIA - Y. BACRI - Jean-Claude FALL
LE CAFE - Raymond AQUAVIVA
ETOILE

Cinéma

2018 MON BEBE - Lisa AZUELOS
2008 LE PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2008 LA FAUTE DES MERES - Cécile TELERMAN
2000 VATEL - Roland JOFFE
1998 LAUTREC - Roger PLANCHON
1995 LES MISERABLES - Claude LELOUCH
1994 LE VOLEUR ET LA MENTEUSE - Paul BOUJENAH
1993 TOUT CA... POUR CA - Claude LELOUCH
1989 L’HOMME QUI VIVAIT AU RITZ - Desmond DAVIS

Lecture

LES RAVAGES DE L'AMOUR (( Lettres et chansons)
Festival de Grignan)
LECTURES POUR LES EDITIONS ACTES SUD - Hubert NYSSEN

Opéra, Opérette, Lyrique...

LE PETIT GENIE - Michel BOUJENAH (DRAMATURGIE ET COLLABORATION ARTISTIQUE)
ELLE ET MOI - Michel BOUJENAH (DRAMATURGIE ET COLLABORATION ARTISTIQUE)
CHANTE AVEC PAOLO CONTE (son dernier album (2000)
DRAMATURGIE ET COLLABORATION ARTISTIQUE)

Lauréats, Prix, Titres

2005 PRIX CHARLES CROS
1996 MOLIERE REVELATION THEATRALE

Radio

SILENCE, ELLE TOURNE - Norbert ABOUDHARAM - dramatique pour France Culture
LE TEMPS DES CHIENS - Myron MEERSON - dramatique pour France Culture
LE CYCLE DU CRABE - Georges PEYROU - dramatique pour France Culture
LA SUPPLICATION - Christine BERNARD SUCY
LA JUSTICE AU XVIII° SIECLE - Christine BERNARD SUGY - dramatique pour France Culture
L’AVENTURIERE COURAGE - Georges PEYROU - dramatique pour France Culture
JANVIER - Christine BERNARD SUGY - dramatique pour France Culture
HOURRA SUR LE BAUDET - Myron MEERSON - dramatique pour France Culture
" DES PAYSAGES" - P. BERTRAND