agence artistique
communication
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Malcolm CONRATH


Comédien
Anglais (bilingue)

Formation

2001
STAGE CASCADE
1999
STAGE EMILIO MAILLE- V.O.-V.F
1996
STAGE ALAIN KNAPP - BRECHT
1993
STAGE STANISLAS NORDEY
1993
ATELIER D'ETE COLINE SERREAU
1992
ATELIER THEATRE CATHERINE HEROLD
1990
STAGE JACK WALTZER - STEFANO- SCRIBANI
1987
COURS FLORENT

Cinéma

2016 L'OUTSIDER - Christophe Barratier
2016 DARK SHOW - Olivier Parthonnaud
2005 FAIR PLAY - Lionel BAILLIU
2000 LES COUILLES DE L’ELEPHANT - H-J.Koumba-Bididi
1997 UNE COULEUR CAFE - Henri Duparc
1997 DESERTS - Eric Nivot
1995 LES MENTEURS - Elie CHOURAQUI
1995 LE CRI DE LA SOIE - Yvon MARCIANO
1994 ELISA - Jean BECKER
1993 LES RENDEZ-VOUS DE PARIS - Eric ROHMER
1992 LE CAHIER VOLE - Christine LIPINSKA - Sélection officielle Venise 1992
1990 L'AMOUR NECESSAIRE - Fabio CARPI - Sélection officielle Venise 1991
1989 LA DESENCHANTEE - Benoît Jacquot

Théâtre

2014 LES ADULESCENTS - Nathalie VIERNE - Tournée
2013 LES ADULESCENTS - Nathalie VIERNE - Theatre du Petit Gymnase
2010 CONFLITS - Georges LAVAUDANT (Atelier Création à la MC2 de Grenoble)
2008 LA PERRUCHE ET LE POULET - Luq HAMETT (Théâtre DEJAZET
Tournée)
2007 HORS FORFAIT - Marc GOLBERG (Une pièce de Noémie Delattre et Delphine Lacouque
au Théâtre Rive Gauche)
2005 FRERES DU BLED - Marion SUZANNE
2004 MENTIR Y'A QUE CA DE VRAI - Isabelle BLONDEAU (De Jérôme Touzalin Festival Avignon 2004)
2000 MASTER CLASS - Didier LONG (De Terrence Mc Nally)
1999 MADEMOISELLE ELSE - Didier LONG (De Artur Schnitzler)
1998 APPRENDS MOI CELINE - Raymond ACQUAVIVA (De Maria Pacome
Tournée)
1997 SLADEK, SOLDAT DE L’ARMEE NOIRE - Jacques OSINSKI (De Odon Von Horvath)
1995 ROMEO ET JULIETTE - Hans Peter CLOOS (De Denis Llorca)
1995 PREPARADISE SORRY NOW - J. COLLET (De R.W Fassbinder)
1994 PERRIER/JOUVET - Nathalie MONGIN (Avignon)
1994 LES ESPIONS - Samuel TASINAJE (De M.Pavlova)
1994 LE DERNIER SOIR - P. COLLET (De L.Hémon)
1993 SPECTACLE DE RUE AURILLAC - Coline SERREAU
1993 DARDAMELLE OU LE COCU - Samuel TASINAJE (De E. Mazaud)
1992 LYSISTRATA - Samuel TASINAJE (De Aristophane)
1992 LE TROU - J.C BERGEON (De José Giovanni
Jacques du Meilleur Spectacle 91/92 à l’école Florent)
1988 REGARDS EN COIN - Pascale SCHULER (Festival Off Avignon)

Court Métrage

2016 DADDY - Philippe Locquet
2015 MEAN WHILE - Charles Fort
2011 LE CRI - Olivier CHAVAROT
2004 SANS FREINS - Bernard SCHO
2003 LE BALLON PRISONNIER - Cyril Gelblat
2001 SQUASH - Lionel Bailliu - Prix d'interprétation de Clermont Ferrand
Nommé aux CESARS 2003
Nommé aux OSCARS 2004
2000 UN JOUR COMME UN AUTRE - Fabienne Schnitzler
2000 HEUREUSE - Céline Nieszawer
1999 MICROSNAKE - Lionel Bailliu
1998 MATCH - Yahn JEANNOT
1997 JINGLE BELLS - Olivier Peyon - Sélection officielle Venise 1997
1996 PROMIS JURE - Olivier Peyon
1996 NOUS HABITONS TOUS UNE ILE DESERTE - Jennifer Devoldere
1996 LE BANQUET - Samuel Tasinaje
1995 STOP VIOLENCE - Tony VALENCE
1995 AH LES FEMMES - Nicolas OURES
1995 15.000 BILLETS - Samuel TASINAGE
1994 OPERATION ADAMI - Xavier DURRINGER
1993 POINT DE FUITE - Eric Nivot
1993 PARIS-CLICHY - C. Ledoux e M .Guildestein
1990 L’EXCES CONTRAIRE - Eric Nivot

Télévision

2015 SCENES DE MENAGES - M6
2012 SCENES DE MENAGE
2012 LE JOUR OU TOUT A BASCULE - Thierry BOSCHERON - Episode "Ljotab : Stérile" / Dans le rôle de "Paolo"
2012 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Philippe PROTEAU - Episode "En roue libre" ; Dans le rôle de "Xavier Malescot"
2011 TROP LA CLASSE CAFE - Dimitri BODIANSKY
2011 SCENES DE MENAGES - Dans le rôle de "Laurent"
2011 SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
2011 LE JOUR OU TOUT A BASCULE - Thierry ESTEVEZ PINTO
2011 LE CHANOINE KIR - Eric NIVOT - France 3
2010 HARD 2 - Cathy VERNEY - Canal +
2009 TEMPETES - M. RIVIERE, D. BARON, M.SIBRA
2008 RIS - Hervé RENOH
2008 PIERRE VAUX - Eric NIVOT
2007 LE SANGLOT DES ANGES - Jacques OTMEZGUINE
2006 SAUVEUR GIORDANO - Bertrand VAN EFFENTERRE - épisode "Aspirant officier" 90'
Scénario de Franck Philippon
DEMD pour TF1
2006 PREJUDICES - Frédéric BERTHE - Episode 46 "Le cercle celeste"
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU - Episode "Dérapage"
2006 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Vincent MONNET - Episode "Coupée du monde"
2006 COMMISSAIRE VALENCE - Nicolas HERDT - Episode "Passeport Diplomatique"
2005 PRESIDENT FERRARE - Alain NAHUM - Episode 3 " l'affaire Denise chabrier"
2005 CRIMES ORDINAIRES - Frédéric BERTHE
2005 AR 438 - Frédéric BERTHE - 2 épisodes "Le hangar" et La filature"
2004 PRESIDENT FERRARE - Alain NAHUM - Episode 2
2004 PERE ET MAIRE - Vincenzo MARANO
2004 MEME AGE, MEME ADRESSE - 2ème série
2004 L'HOMME PRESSE - Sébastien GRALL
2004 LE MIROIR DE L'EAU - Edwin BAILLY
2004 ELODIE BRADFORD - Lionel BAILLIU
2003 LE PRESIDENT FERRARE - Alain NAHUM - Episode 1
2003 EAUX TROUBLES - Luc BERAUD
2003 COMMISSAIRE VALENCE - Vincenzo MARANO
2002 LA VIE COMME ELLE VIENT - Edwind Bailly
2002 DANGER IMMEDIAT - Olivier CHAVAROT
2002 AURELIEN - Arnaud SELIGNAC
2001 MERE FILLE MODE D'EMPLOI - Thierry BINISTI
2001 L'ANNEE DES GRANDES FILLES - Jacques RENARD
2000 LA VIE DEVANT NOUS - Vincenzo MARANO, Patrick GRANDPERRET & Alain CHOQUART
1999 POLICE DISTRICT - Olivier CHAVAROT
1999 LA PROIE ET L’OMBRE - O. Chavarot
1998 LES VACANCES DE L'AMOUR - Pat LE GUEN
1996 SOUS LE SOLEIL - Yann MICHEL
1996 ROMEO ET JULIETTE - Hans Peter CLOOS
1995 UNE FEMME EXPLOSIVE - Jacques DERAY
1995 PRISON PERSONELLE - Laurent CARCELES
1995 L’IMPOSSIBLE MONSIEUR PAPA - Denis GRANIER-DEFERRE
1994 US GO HOME - Claire Denis
1994 EXTREME LIMITE - Bernard Dubois