agence artistique
les talents
les agents
Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@talentbox.fr
Assisté par
Charlotte de Saint Jacob

c.desaintjacob@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Philippe LELIEVRE


Comédien Auteur Metteur en scène
Anglais (maîtrisé)

Théâtre

2017/2018 NON A L'ARGENT - (de Flavia COSTE) - mes Anouche SETBON - Théâtre des Variétés et tournée
2017 FOLLE AMANDA - mes Marie-Pascale OSTERRIETH - Théâtre de Paris
2014/2015 TROIS HOMMES DANS UN BATEAU.... SANS PARLER DU CHIEN - (d'après le roman de Jérôme K Jérôme) - mes Erling PREVOST
2014 UN JOUR C'ETAIT LA NUIT - (d'Emmanuel Robert-Espalieu) - mes Catherine Marchal
2013 BOIRE FUMER CONDUIRE VITE - de Philippe Lellouche - mes Marion Sarraut
2012 JULIE DES BATIGNOLLES - de Pascal LAURENT - mes Eric METAYER - Théâtre La Bruyère
2010 TOUJOURS GIVRE - SEUL EN SCENE - à la Cigale
2008 NE NOUS QUITTE PAS - de G. GALLIOT et Y. HIRSCHFIELF, mes Gil GALLIOT (Théâtre des Mathurins)
2003 GIVRE ! - de P. LELIEVRE et A. LEMORT - mes Arnaud LEMORT
1997 LA SURPRISE DE L'AMOUR - de Marivaux, mes Robert FORTUNE (Scène National du Creusot / Théâtre Silvia Monfort)
1992 DERIVE - de et mes Michel LOPEZ (création Avignon)
1993 IMPROVIZAFOND (CONCEPT D'IMPROVISATION) (Splendid / Ranelagh)
1989 LIGUE D'IMPROVISATION FRANCAISE (Bataclan / Cirque d'hiver)
1989 HORS LIMITE - de Malignon et Lelièvre, mes Raymond ACQUAVIVA ((également co-auteur) - Théâtre Fontaine)
1988 PAQUERETTE - de C. Magnier, mes Francis PERRIN (Théâtre Michodière)
1986 LE PROGRAMME DE LA DROITE - de Wolinski - mes Claude CONFORTES (Tournée France)
1984 TOUS AUX ABRIS - de J.J Burrah - mes Philippe OGOUZ (Splendid / Petit Marigny)
1983 LE PREJUGE VAINCU - de Marivaux - mes Raymond ACQUAVIVA (Les tréteaux de l'Ile Saint-Louis)
1982 CLOUD NINE - de C. Churchill - mes François FLORENT (Espace Cardin)
1999 LA POUDRE AUX YEUX - d'E. LABICHE, mes Robert FORTUNE (Festival d'Anjou)

Télévision

2018 DEUTSCH LES LANDES (SÉRIE AMAZON) - Denis DERCOURT
2018 LA STAGIAIRE - SAISON 4 - Denis THIBAULT
2017 LA FAUTE - Nils TAVERNIER
2017 LE BUREAU DES LEGENDES - SAISON 3 - Hélier Cisterne - CANAL +
2017 LA STAGIAIRE - SAISON 3 - Stéphane KAPPES
2016 JUSTE UN REGARD - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2016 LA STAGIAIRE - SAISON 2 - Stéphane KAPPES
2016 CAPITAINE MARLEAU - Josée DAYAN
2015 BEBES VOLES - Alain BERLINER
2015 LA STAGIAIRE - SAISON 1 - Christophe CAMPOS
2014 LA STAGIAIRE (PILOTE, FRANCE 3) - Christophe CAMPOS
2009 MARTIN MARTIN - Sören PREVOST - programme court
2009 FRERES DE SANG - Stéphane KAPPES
2008 MADEMOISELLE - Jérémie FARLEY - programme court avec Julie Ferrier
2007 CENTRAL NUIT - Olivier BARMA
2006 TOMBE DU CIEL - Stéphane KAPPES
2004 DEMAIN LE MONDE - Bernard FAROUX - Canal +
2003 LE PRIX DE L'HONNEUR - Gérard MARX
2001 BOULEVARD DU PALAIS - Vincent MONNET
1999 EVA MAG - Alain SACHS
1998 LE RECORD - Edwin BAILY
1998 LA TRAVERSEE DU PHARE - Thierry REDLER
1998 DESPROGES TOUJOURS VIVANT - Hélène DESPROGES
1997 LES PIEGEURS - Caméra cachée / M6
1996 LES PISTEURS: DERNIER PEAGE - Philippe MONNIER
1996 COMMANDANT NERVAL - Nicolas RIBOWSKI
1995 LE MARCHE DU SPORT - Luc BERAUD
1994 LE MUR AUX FEES - Michel LEVIANT
1987 LE TIROIR SECRET - Edouard MOLINARO et Nadine TRINTIGNANT - série C+
1986 HOTEL DE POLICE - Claude BARROIS
1985 POUR QUE D'AUTRES PUISSENT VAINCRE - Jean-Daniel SIMON
1984 LA NUIT ET LE MOMENT - Jean-Daniel SIMON
1983 LA MANIPULATION - Marco PICO
1982 LE GRAND BRAQUET - Maurice FASQUEL

Cinéma

2012 DOUZE ANS D AGE - Frédéric PROUST
2012 HARISSA MON AMOUR - Frédéric DANTEC
2011 DEPRESSIONS ET DES POTES - Arnaud LEMORT
2006 EN SOUVENIR DE NOUS - Michel LEVIANT
2004 L'ANTIDOTE - Vincent de BRUS
1999 SCENES DE CRIMES - Frédéric SCHOENDOERFFER
1999 DEUXIEME VIE - Patrick BRAOUDE
1998 FAITS D'HIVER - Robert ENRICO
1995 CAPITAINE CONAN - Bertrand TAVERNIER
1994 NELLY ET MONSIEUR ARNAUD - Claude SAUTET
1993 NEUF MOIS - Patrick BRAOUDE
1986 LES FUGITIFS - Francis VEBER
1986 LE DEBUTANT - Daniel JANNEAU
1985 FLICS DE CHOC - Jean-Pierre DESAGNAT
1983 MORTELLE RANDONNEE - Claude MILLER
1983 FIVE DAYS ONE SUMMER - Fred ZINNEMANN
1982 LE CHOC - Robin DAVIS
1996 AMOUR ET CONFUSIONS - Patrick BRAOUDE

Court Métrage

2014 10 MINUTES - Sally SCHLESINGER
2012 ALLO BENOIT MA MERE EST MORTE - Frédéric PROUST
2009 BRETELLES ET HERBES HAUTES - S. LHAMANY
1997 LE VOL DE LA MOUCHE TSE-TSE - G. GEORGET
1984 PAIRE DE MOUFLES - P. MALIGNON

Comédie musicale

2011 DRACULA - Kamel OUALI (Direction d'acteurs)
co-auteur

Emissions TV

2010 DOCTEUR CAC - France 5 - Prix de la meilleure émission TV info documentaire au Grand Prix des Médias CB News.
créateur de la série avec Soren Prévost
2005-2006 PROF DE THEATRE STAR ACADEMY
1999-2001 COMEDIE "LA GROSSE EMISSION"
Auteur-interprète
1997 CAMERAS CACHEES (LES PIÉGEURS) - Auteur
M6

Spectacle, Show...

2014 SHOW MUGLER'S FOLLIES - Comédia
Show doctor
2013 CHRISTOPHE MAE - Palais des sports
Collaboration artistique

Radio

2000-2003 LA MATINALE SUR NRJ
auteur- interprète
1996-1998 LA MATINALE D'EUROPE 2
auteur -interprète

Autres, Divers

Depuis 1994 ENSEIGNE L'IMPROVISATION A L'ECOLE INTERNATIONALE DE THEATRE
GUITARE / CHANT
COACHING
BOXE / SKI ( NIVEAU COMPÉTITION)

Mise en scène

2018 LES 5 DE COEUR (CHANTEURS À CAPELLA) - création festival d'Avignon
LE CRIME DE L'ORPHELINE - Théâtre Le Ranelagh
IL ETAIT UNE FABLE - (Jean de la Fontaine) - Théâtre Le Ranelagh
avec Catherine Laborde
ELIANES - Théâtre du Gymnase
LAURENT SPIEVOGEL "LIMITE"
LE QUATUOR "VIOLONS DINGUES"
SOPHIE MOUNICOT
CEDRIC BEN ABDALA "BEN"
SOREN PREVOST "SPRINT"
DOROTHEE TAVERNIER "QUAND JE SERAI GRANDE JE SERAI GRANDE"
JOFFREY VERBRUGGEN "LIBERTE"

Auteur radio

LA MATINALE D'EUROPE 2 - Auteur - Interprete
(de 1997 à 1999)
LA MATINALE SUR NRJ - Auteur-interprète
(de 2000 à 2003)

Emission TV

(Auteur Télévision)

DR CAC - France 5
Auteur-Réalisateur - Créateur du programme avec Soren PREVOST
LA GROSSE EMISSION - COMEDIE
Auteur

Auteur Télévision

CAMERAS CACHEES
Auteur (M6)
DEMAIN LE MONDE - Bernard Faroux
Auteur
LA GROSSE EMISSION - Auteur, sketchs
MARTIN MARTIN - Sören PREVOST
Co-auteur

Auteur Cinéma

EN SOUVENIR DE NOUS - Michel Leviant
Co-auteur