agence artistique
communication
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr
Assisté par
Marie Prouzet

m.prouzet@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Samuel LABARTHE


Comédien

Formation

1983
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS

Télévision

2017 CRIMES PARFAITS - Christophe DOUCHAND
Comédien
2017 LA FORET - Julius BERG - Série
Rôle principal masculin
2012-2017 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH, Marc ANGELO, Rodolphe TISSOT - Dans le rôle de "Swan Laurence"
Rôle principal masculin
2016 CRIME A AIGUES MORTES - Claude-Michel ROME
Comédien
2013 A DEMAIN SANS FAUTE - Jean-Louis LORENZI
France 3
2011 PEINES D'AMOUR PERDU - Philippe VENAULT
Comédien
2011 FAIS COMME CHEZ TOI - Denis MALLEVAL
Comédien
2010 POMPIDOU - Pierre AKNINE - Dans le rôle de "Jacques Chirac"
Comédien
2010 LE GRAND RESTAURANT - Pierre PALMADE
Comédien
2010 LA DAME DE PIQUE - Philippe VENAULT
Comédien
2009 LE PAIN DU DIABLE
Comédien
2009 EN CAS DE MALHEUR - Jean-Daniel VERHAEGHE
Comédien
2008 LES BELLES SOEURS - Gabriel AGHION
Comédien
2008 TROUBLE PARADIS - Serge MEYNARD
Comédien
2008 R.I.S. - POLICE SCIENTIFIQUE - Christophe DOUCHAND - Episode 34, dans le rôle de "Armand Dupré"
Comédien
2008 MARIE OCTORE - Josée DAYAN
Comédien
2008 L'ECOLE DU POUVOIR - Raoul PECK - Dans le rôle de "Directeur de cabinet"
Comédien
2008 L'AME DU MAL - Jérôme FOULON - Dans le rôle de "Marco Deseo"
Comédien
2007 LE SANGLOT DES ANGES - Jacques OTMEZGUINE
Comédien
2007 FRANCOISE SAGAN - Diane KURYS
Comédien
2007 A DROITE TOUTE - Marcel BLUWAL - 4*52' pour France 3
Comédien
2006 SECURITE INTERIEURE - Patrick GRANDPERRET
Comédien
2006 PREMIER SUSPECT - Christian BONNET - Scénario de Mlle Dominique Golfier
Comédien
2005 PAR LA GRANDE PORTE - Laurent JAOUI
Comédien
2005 LES BLEUS - Alain TASMA
Comédien
2005 DU ROUGE SUR LA CROIX - Dominique OTHENIN-GIRARD
Comédien
2005 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - Christian BONNET - Episode 10 "La petite marchande de fleurs"
Comédien
2004 LA BONTE D'ALICE - Daniel JANNEAU
Comédien
2000 UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS - Nina COMPANEEZ
Comédien
2000 LOVE IN A COLD CLIMATE - Tom HOOPER - (BBC)
Comédien
1999 LE VOYOU ET LE MAGISTRAT - Marc RIVIERE
Comédien
1999 DE PLEIN FOUET - Laurent CARCELES
Comédien
1997 LE GRAND BÂTRE - Laurent CARCELES
Comédien
1996 LE PRESIDENT ET LA GARDE BARRIERE - J.D De LA ROCHEFOUCAULD
Comédien
1996 LE DIABLE EN SABOTS - Nicole BERCKMANS
Comédien
1996 LE CRABE SUR LA BANQUETTE ARRIERE - Jean-Pierre VERGNE
Comédien
1996 LA COMETE - Claude SANTELLI
Comédien
1996 FLAIRS ENNEMIS - Robin DAVIS
Comédien
1995 UN SI JOLI BOUQUET - Jean Claude SUSSFELD
Comédien
1995 PRATT & HARRIS - Boramy TIOULONG
Comédien
1995 L’ALLEE DU ROI - Nina COMPANEEZ
Comédien
1994 RIMBAUD - Marc RIVIERE
Comédien
1994 LE JARDIN DES PLANTES - Philippe DE BROCA
Comédien
1994 LA CORRUPTRICE - Bernard STORA
Comédien
1993 L'AMOUR EST UN JEU D’ENFANT - Pierre GRIMBLAT
Comédien
1992 MACHINATIONS - Gérard VERGEZ
Comédien
1991 TAXI GIRL - J.D de LA ROCHEFOUCAULD
Comédien
1990 EN UN MOT 'LE BICENTENAIRE' - Jacques ROUFFIO
Comédien
1990 CHRONIQUES D’UNE FIN D’APRES MIDI - Pierre ROMANS
Comédien
1988 LIBERTE, LIBERTES - J.D de LA ROCHEFOUCAULD
Comédien
1984 LE LOUFIAT - Michel BOISROND
Comédien

Cinéma

2016 MOKA - Frédéric MERMOUD
Comédien
2011 LA CONQUETE - Xavier DURRINGER - Dans le rôle de "Dominique de Villepin"
Comédien
2010 CES AMOURS LA - Claude LELOUCH
Comédien
2008 DEUX JOURS A TUER - Jean BECKER
Comédien
2005 L'ECOLE POUR TOUS - Eric ROCHANT
Comédien
2003 TROIS COUPLES EN QUETE D'ORAGE - Jacques OTMEZGUINE
Comédien
2002 LES EGARES - André TECHINE
Comédien
2002 LE DIVORCE - James IVORY
Comédien
2001 RUE DES PLAISIRS - Patrice LECONTE
Comédien
2001 COMME UN AVION - Marie-France PISIER
Comédien
2001 AND NOW, LADIES AND GENTLEMEN - Claude LELOUCH
Comédien
2000 J’AI FAIM - Florence QUENTIN
Comédien
1999 LA BUCHE - Danièle THOMPSON
Comédien
1999 CHARMANT GARCON - Patrick CHESNAIS
Comédien
1998 LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE - Marcel BLUWAL
Comédien
1993 PRIEZ POUR NOUS - Jean-Pierre VERGNE - Prix d'interprétation au Festival du Film
d'Arcachon
Comédien
1992 L’ACCOMPAGNATRICE - Claude MILLER
Comédien
1991 LE ZEBRE - Jean POIRET
Comédien
1990 LACENAIRE - Francis GIROD
Comédien
1988 MANGECLOUS - Mosché MIZRAHI
Comédien

Spectacle, Show...

2008 LECTURE DE TEXTES DE FREDERICO GARCIA LORCA
Comédien

Divers

PENSIONNAIRE DE LA COMEDIE FRANCAISE DEPUIS SEPTEMBRE 2012

Lauréats, Prix, Titres

1993 GRAND PRIX GERARD PHILIPE 1993

Voix

2017 LE DERNIER ROI DE FRANCE - Patrick ROTMAN - Documentaire France 3

Théâtre

2016 TARTUFFE - Luc BONDY - Ateliers Berthier
2015 LES ESTIVANTS - (Maxime GORKI) - Gérard DESARTHE - Comédie Française - Salle Richelieu
Comédien
2014 LA VISITE DE LA VIEILLE DAME - Christophe LIDON - Theatre du Vieux Colombier
Alfred III
2013 PHEDRE - (Jean Racine) - Michael MARMARINOS - Comédie Française
"Thésée"
2012 CRITIQUE DE L'ECOLE DES FEMMES - (Molière) - Clément HERVIEU-LEGER - Comédie Française
"Le Marquis"
2012 PENSEES SECRETES - Christophe LIDON (DE David LODGE / Dans le rôle de "Ralph Messenger") - Theatre Montparnasse
Comédien
2012 LE BONHEUR - Jean Luc MOREAU (D'Eric Assous, dans le rôle de "Alexandre")
Comédien
2010 LE RATTACHEMENT - Daniel BENOIN (Dans le rôle de "Louis Napoléon")
Comédien
2009 TRES CHERE MATHILDE - Ladislas CHOLLAT (Théâtre Marigny)
Comédien
2006 LE GARDIEN - Didier LONG (D'Arnold Pinter
Au théatre de l'oeuvre)
Comédien
2005 SOIE - Christophe LIDON (de Alessandro BARICCO
Studio des Champs Elysées)
Comédien
2004 RUE DE BABYLONE - Jacques LASSALLE (de Jean Marie BESSET
Petit Théâtre Montparnasse + tournée)
Comédien
2001 THE SHOP AROUND THE CORNER - Jean Jacques ZILBERMANN (de Miklos LASZLO
Théâtre Montparnasse
Nomination du meilleur acteur aux Molière 2002 Molières 2002 de la meilleure mise en scène- du meilleur spectacle de création- du meilleur adaptateur d'une pièce étrangère- du meilleur décorateur- de la me)
Comédien
2000 UNE CHATTE SUR UN TOIT BRULANT - Patrice KERBRAT (de Tennessee WILLIAMS
Théâtre de la Renaissance)
Comédien
1999 DE SI BONS AMIS - Stéphane MELDEGG (de Joe PENHALL
Théâtre de la Bruyère)
Comédien
1998 LE PARTAGE DE MIDI - Gérard DESARTHE (de Paul CLAUDEL
Théâtre de Vidy-Lausanne
Théâtre National de Chaillot)
Comédien
1997 ONCLE VANIA - Patrice KERBRAT (de Anton TCHEKOV
Théâtre Hébertot + tournée
MOLIERE: nomination meilleur second rôle)
Comédien
1996 UN COEUR FRANÇAIS - Patrice KERBRAT (de Jean-Marie BESSET
CADO d’Orléans
Théâtre Hébertot)
Comédien
1995 L'IMPORTANT D’ETRE CONSTANT - Jérôme SAVARY (d'Oscar WILDE
Théâtre National de Chaillot)
Comédien
1993 CE QUI ARRIVE ET CE QU'ON ATTEND - Patrice KERBRAT (de Jean-Marie BISSET
Gaîté Montparnasse
Théâtre des Mathurins et tournée en France
Grand Prix Gérard Philippe en 1993 (Ville de Paris)
Meilleure révélation théâtrale (nomination))
Comédien
1992 AMPHITRYON - Françoise RANCILLAC (de MOLIERE
Théâtre du Peupple à Bussang
Théâtre de Rungis)
Comédien
1990 COMME TU ME VEUX - Maurice ATTIAS (de Luigi PIRANDELLO
Théâtre de l'Atelier
Célestins à Lyon)
Comédien
1988 LE CID - Gérard DESARTHE (de Pierre CORNEILLE
Bobigny, Tournée en Russie, au Canada et en Italie)
Comédien
1988 FRAGMENTS D'UN DISCOURS ITALIEN - Myriam TANANT (De I.CALVINO, P.P PASOLINI, A.MORAVIA et D.BUZZATTI
Le Petit Odéon)
Comédien
1988 AGATHA - Pierre TABARD (de Marguerite DURAS
Festival d'Avignon
Théâtre de la Potinière)
Comédien
1987 ESTHER - Françoise SEIGNER (de RACINE
Comédie Française)
Comédien
1985 BERENICE - Walter PAGLIARO (de RACINE
Théâtre de Carouge à Genève)
Comédien
1983 GEMME SHELTER - Daniel BENOIN (de B.KEEFE
Comédie de Saint-Etienne)
Comédien
1982 MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR - Marcel BLUWAL (d'Arthur MILLER
Théâtre de Carouge à Genève)
Comédien
1982 CYRANO DE BERGERAC - Georges WOD (d'Edmond ROSTAND
Théâtre de Carouge à Genève)
Comédien
1981 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Georges WOD (de MOLIERE
Théâtre de Carouge à Genève)
Comédien