agence artistique
communication
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Volodia SERRE


Comédien
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Formation

2011
Stage d'interprétation sous la direction d'Anatli Vassiliev
2009
ATELIER OPERA EN CREATION / Festival d'art Lyrique d'Aix-en Provence à coté de Cours Florent. Classe Libre
1998
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS
1997
D.E.U.G. DE DROIT, PARIS II

COURS FLORENT

Cinéma

2016 M. ET MME ADELMAN - Nicolas Bedos
Comédien
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
Comédien
2001 MERCI... DR REY ! - Andrew LITVACK
Comédien
2000 LA TOUR MONTPARNASSE - Charles NEMES
Comédien
1995 PRET-A-PORTER - Robert ALTMAN
Comédien
1995 LES ANGES GARDIENS - Jean-Marie POIRE
Comédien
1993 COUP DE JEUNE - Xavier GELIN
Comédien
1990 GENIAL MES PARENTS DIVORCENT - Patrick BRAOUDE
Comédien

Théâtre

2016 L'ADVERSAIRE - Frédériquc Cherboeuf - Théatre des Quartiers d'Ivry
comédien
2013-2015 OBLOMOV - (Ivan Alexandrovitch Gontcharov) - Volodia SERRE - Theatre du Vieux Colombier
Metteur en scène
2012 UNDERSTANDABLE - Jean de Pange - Théatre National du luxembourg
comédien
2010-2012 LES TROIS SOEURS - Volodia Serre - Théatre de l'Athénée-louis Jouvet-Paris, Théatre Romain Rolland- Villejuif
comédien et metteur en cène
2010 MARIVAUX 202 - Sophie LECARPENTIER (En tournée)
Comédien
2008 LE CONTE D'HIVER - Jacques Osinski - Scène Nationale de Saint-Quentin-en-Yvelines
comédien
2008 LE SUICIDE - Volodia SERRE (De Nikolai Erdman
Théâtre 13)
Metteur en Scène
2007 LE MENTAL DE L'EQUIPE - Denis PODALYDES et Frédéric BERLIER-GARCIA (Théâtre du Rond-Point)
Comédien
2006 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Olivier BALAZUC (CDN de Montreuil)
Comédien
2005 TOKYO-LINE - Véronique CAYE (Red Brick House de Yokohama)
Comédien
2005 ROMEO ET JULIETTE - Hans Peter CLOOS
Comédien
2004 STARGATE (Série)
Voix, Doublage
2004 ROBERTO ZUCCO - Philippe CALVARIO (De jean Louis Martinelli Théâtre des Bouffes du Nord)
Comédien
2004 RETOUR AU DESERT - Jean de PANGE (Scène Nationale de Bar-le-Duc)
Comédien
2004 KROUM L'ECTOPLASME - Clément POIREE (Théâtre de la Tempête)
Comédien
2004 FEU LE MUSIC-HALL - Karine SAPORTA (Théâtre du Vieux-Colombier)
Comédien
2003 TRACTEUR - Irène BONNAUD (De Heiner Müller Théâtre de la Bastille et Vidy Lausanne)
Comédien
2003 LE SILENCE - Tatiana WERNER (De Nathalie Sarraute Théâtre des deux rivières de Lanester)
Comédien
2003 LE RETOUR AU DESERT - Thierry DE PERETTI (De Thierry DE PERETTI Théâtre de Saulcy de Metz)
Comédien
2003 LE GENDARME INCOMPRIS - Antoine CAMPO (De J. Cocteau et F. Poulenc Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet)
Comédien
2003 HISTOIRE DU SOLDAT (C.F Ramuz et I. Stravinski Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet)
Comédien
2002 MILLE SABORDS - Gilberte TSAI
Comédien
2002 L'INSTITUT BENJAMENTA - Olivier BALAZUC (De Robert Wasler CDN de Montreuil)
Comédien
2001 UN COUP DE DES - François REGNAULT (De Mallarmé)
Comédien
2001 QUI SUIS JE - Catherine MARMAS (De Pasolini Manufacture des Oeillets)
Comédien
2001 LES MERS ROUGES - Françoise LEBRUN (De Lilian Atlan Théâtre de l'aquarium)
Comédien
2001 LA NUIT BLANCHE - Gilberte TSAI (Théâtre de la manufacture de Nancy)
Comédien
2001 AU MONDE COMME N'Y ETANT PAS - Olivier PY (De Olivier Py
Manufacture des Oeillets)
Comédien
2001 A QUOI REVENT LES BIGORNEAUX - Olivier BALAZUC (Château de Maucaillou)
Comédien
2000 PARTAGE DE MIDI - Volodia SERRE (De Paul Claudel
Acte I
CNSAD)
Metteur en Scène
2000 L'INQUIETUDE - Caroline MARCADE (De Valècre Novarina Théâtre du conservatoire)
Comédien
1999 LES FRUITS D'ORS - Tatiana WERNER (De E.Chailloux Festival Francophone d'Istambul)
Comédien
1998 MEPHISTO - Lucien MARCHAL (Festival off d’Avignon)
Comédien
1997 LA RONDE - Justine HEYNEMANN (De Alfredo Arias Théâtre du Lucernaire
Théo Théâtre)
Comédien

Télévision

2016 ORIGINES - "LE CHÂTEAU DES SECRETS" SERIE TV (FRANCE 3) - Nicolas Herdt
Comédien
2015 LA VIE DE CHARLOTTE, WEB SÉRIE - Tatizna Werner
Comédien
2014 FINAL CUT, PROGRAMME COURT POUR "PERSONNE NE BOUGE" (ARTE) - Tatiana Werner
Comédien
2008 REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
Comédien
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU - Episode 75 "Dérapage"
Comédien
2005 SKETCHES GUIGNOLS - Cf bons de commande numéro 4000090303
Comédien
2005 MARIE ANTOINETTE - Dans le rôle de "Militaire"
Comédien
2000 LA DOUBLE VIE DE JEANNE - Henri HELMAN
Comédien
2000 DE TOUTE URGENCE - Philippe TRIBOIT
Comédien
2000 CRIMES EN SERIE - Patrick DEWOLF
Comédien
1999 P. J. - Benoit D'AUBERT - Episode 29 "Esclavage"
Comédien
1999 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Nicolas CUCHE - Episode "Une famille pour noel"
Comédien
1997 BAL MASQUE - Gilles BEHAT
Comédien
1996 EN DANGER DE VIE - Bruno GANTILLON
Comédien
1995 WEEK-END - Marion SARRAUT
Comédien
1995 TELLE MERE, TELLE FILLE - Elisabeth RAPPENEAU
Comédien
1993 FAIS-MOI PEUR - Jacques Payette
Comédien
1992 NOCES DE CARTON - Pierre SISSER
Comédien
1992 CONDAMNE AU SILENCE - Robert ANDRIEUX
Comédien

Voix / Doublages

2015 TERMINATOR GENYSIS
Double l'acteur Jaï Courtney
2015 THE BIG SHORT-LE CASSE DU SIECLE
Double l'acteur Rafe Spall
2014 LA PROMESSE D'UNE VIE
Double l'acteur Jaï Courtney
2014 LA LEGENDE DE MANOLO
Double l'acteur Chnning Tatum
2014 VAMPIRE ACADEMY
Double l'acteur Danila Kozlovsky
2006 SHE'S THE MAN
double l'acteur Channin Tatum
2005 YAKARI - Série animée
Voix, Doublage
2005 CHICKEN LITTLE - Dessin animé long métrage
Voix, Doublage
2005 ASTERIX CHEZ LES VIKINGS - Dessin animé long métrage
Voix, Doublage
2004 UN CRIME DANS LA TETE
Voix, Doublage
2004 LILO ET STICH - Série animée
Voix, Doublage
2004 LE ROI LION 3 - Dessin animé long métrage
Voix, Doublage
2004 JEEPERS CREEPERS 2 - Long Métrage
Voix, Doublage
2004 HONEY - Long Métrage
Voix, Doublage
2004 AGAINST THE ROPES - Long Métrage
Voix, Doublage