agence artistique
les talents
les agents
Danielle Gain
d.gain@talentbox.fr
Assisté par
Marie-Laure Calmette

ml.calmette@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Volodia SERRE


Comédien
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Formation

2011
Stage d'interprétation sous la direction d'Anatli Vassiliev
2009
ATELIER OPERA EN CREATION / Festival d'art Lyrique d'Aix-en Provence à coté de Cours Florent. Classe Libre
1998
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS
1997
D.E.U.G. DE DROIT, PARIS II

COURS FLORENT

Cinéma

2016 M. ET MME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
2001 MERCI... DR REY ! - Andrew LITVACK
2000 LA TOUR MONTPARNASSE - Charles NEMES
1995 PRET-A-PORTER - Robert ALTMAN
1995 LES ANGES GARDIENS - Jean-Marie POIRE
1993 COUP DE JEUNE - Xavier GELIN
1990 GENIAL MES PARENTS DIVORCENT - Patrick BRAOUDE

Théâtre

2017 LA REVELATION - Metteur en scène - Théâtre de la Bastille
2016 L'ADVERSAIRE - Frédériquc CHERBOEUF - Théatre des Quartiers d'Ivry
2013-2015 OBLOMOV - (Ivan Alexandrovitch GONTCHAROV) - Volodia SERRE - Theatre du Vieux Colombier
Metteur en scène
2012 UNDERSTANDABLE - Jean DE PANGE - Théatre National du luxembourg
2010-2012 LES TROIS SOEURS - Théatre de l'Athénée-louis Jouvet-Paris, Théatre Romain Rolland- Villejuif
comédien et metteur en cène
2010 MARIVAUX 202 - Sophie LECARPENTIER (En tournée)
2008 LE CONTE D'HIVER - Jacques OSINSKI - Scène Nationale de Saint-Quentin-en-Yvelines
2008 LE SUICIDE - (De Nikolai ERDMAN) (Théâtre 13)
Metteur en Scène
2007 LE MENTAL DE L'EQUIPE - Denis PODALYDES et Frédéric BERLIER-GARCIA (Théâtre du Rond-Point)
2006 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Olivier BALAZUC (CDN de Montreuil)
2005 TOKYO-LINE - Véronique CAYE (Red Brick House de Yokohama)
2005 ROMEO ET JULIETTE - Hans Peter CLOOS
2004 STARGATE (Série)
Voix, Doublage
2004 ROBERTO ZUCCO - (Jean Louis MARTINELLI) - Philippe CALVARIO (Théâtre des Bouffes du Nord)
2004 RETOUR AU DESERT - Jean de PANGE (Scène Nationale de Bar-le-Duc)
2004 KROUM L'ECTOPLASME - Clément POIREE (Théâtre de la Tempête)
2004 FEU LE MUSIC-HALL - Karine SAPORTA (Théâtre du Vieux-Colombier)
2003 TRACTEUR - (Heiner MULLER) - Irène BONNAUD (Théâtre de la Bastille et Vidy Lausanne)
2003 LE SILENCE - (Nathalie SARRAUTE) - Tatiana WERNER (Théâtre des deux rivières de Lanester)
2003 LE RETOUR AU DESERT - Thierry DE PERETTI (Théâtre de Saulcy de Metz)
2003 LE GENDARME INCOMPRIS - (De J. COCTEAU et F. POULENC) - Antoine CAMPO (Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet)
2003 HISTOIRE DU SOLDAT (C.F Ramuz et I. Stravinski Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet)
2002 MILLE SABORDS - Gilberte TSAI
2002 L'INSTITUT BENJAMENTA - (De Robert WASLER) - Olivier BALAZUC (CDN de Montreuil)
2001 UN COUP DE DES - (De MALLARME) - François REGNAULT
2001 QUI SUIS JE - (De PASOLINI) - Catherine MARMAS (Manufacture des Oeillets)
2001 LES MERS ROUGES - (Lilian ATLAN) - Françoise LEBRUN (Théâtre de l'aquarium)
2001 LA NUIT BLANCHE - Gilberte TSAI (Théâtre de la manufacture de Nancy)
2001 AU MONDE COMME N'Y ETANT PAS - (De Olivier PY) - Olivier PY (Manufacture des Oeillets)
2001 A QUOI REVENT LES BIGORNEAUX - Olivier BALAZUC (Château de Maucaillou)
2000 PARTAGE DE MIDI - (Paul CLAUDEL) (Acte I
CNSAD)
Metteur en Scène
2000 L'INQUIETUDE - (De Valècre NOVARINA) - Caroline MARCADE (Théâtre du conservatoire)
1999 LES FRUITS D'ORS - (De E.CHAILLOUX) - Tatiana WERNER (Festival Francophone d'Istambul)
1998 MEPHISTO - Lucien MARCHAL (Festival off d’Avignon)
1997 LA RONDE - (De Alfredo ARIAS) - Justine HEYNEMANN (Théâtre du Lucernaire
Théo Théâtre)

Télévision

2018 PROFILAGES - Vincent JAMAIN
2016 ORIGINES - "LE CHÂTEAU DES SECRETS" SERIE TV (FRANCE 3) - Nicolas HERDT
2015 LA VIE DE CHARLOTTE, WEB SÉRIE - Tatizna WERNER
2014 FINAL CUT, PROGRAMME COURT POUR "PERSONNE NE BOUGE" (ARTE) - Tatiana WERNER
2008 REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU - Episode 75 "Dérapage"
2005 SKETCHES GUIGNOLS - Cf bons de commande numéro 4000090303
2005 MARIE ANTOINETTE - Dans le rôle de "Militaire"
2000 LA DOUBLE VIE DE JEANNE - Henri HELMAN
2000 DE TOUTE URGENCE - Philippe TRIBOIT
2000 CRIMES EN SERIE - Patrick DEWOLF
1999 P. J. - Benoit D'AUBERT - Episode 29 "Esclavage"
1999 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Nicolas CUCHE - Episode "Une famille pour noel"
1997 BAL MASQUE - Gilles BEHAT
1996 EN DANGER DE VIE - Bruno GANTILLON
1995 WEEK-END - Marion SARRAUT
1995 TELLE MERE, TELLE FILLE - Elisabeth RAPPENEAU
1993 FAIS-MOI PEUR - Jacques PAYETTE
1992 NOCES DE CARTON - Pierre SISSER
1992 CONDAMNE AU SILENCE - Robert ANDRIEUX

Voix / Doublages

2015 TERMINATOR GENYSIS
2015 THE BIG SHORT-LE CASSE DU SIECLE
2014 LA PROMESSE D'UNE VIE
2014 LA LEGENDE DE MANOLO
2014 VAMPIRE ACADEMY
2006 SHE'S THE MAN
2005 YAKARI - Série animée
2005 CHICKEN LITTLE - Dessin animé long métrage
2005 ASTERIX CHEZ LES VIKINGS - Dessin animé long métrage
2004 UN CRIME DANS LA TETE
2004 LILO ET STICH - Série animée
2004 LE ROI LION 3 - Dessin animé long métrage
2004 JEEPERS CREEPERS 2 - Long Métrage
2004 HONEY - Long Métrage
2004 AGAINST THE ROPES - Long Métrage