agence artistique
communication
les talents
les agents
Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@talentbox.fr
Assisté par
Alice Julienne

a.julienne@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Johann DIONNET


Comédien
Anglais (lu/parlé)

Formation

2012
ATELIER POPULAIRE DE PIERRE PALMADE
2009
TRAINING DU COMÉDIEN AVEC JEAN-PHILIPPE DAGUERRE
2009
COURS JEAN-LAURENT COCHET
2007
COURS INTENSIF STUDIO ALAIN DE BOCK

Cinéma

2017 SANTA & CIE - Alain CHABAT
2016 SOUS LE MEME TOIT - Dominique Farrugia
2015 L'ENQUETE - de Vincent Garenq
2013 GOAL OF THE DEAD - Thierry Poiraud et Benjamin Rocher
2013 HIPPOCRATE - Thomas Lilti
2010 ET SOUDAIN TOUT LE MONDE ME MANQUE - Jennifer Devoldere
2010 A BOUT PORTANT - Fred Cavaye

Télévision

2017 SANS MENSONGES - Francis MAGNIN
2016 LA TRES GROSSE EMISSION - animé par Cyril Hanouna et Dominique Farrugia
2016 MICRONATIONS: VOYAGES EN PAYS FANTOMES - Luca Bergamaschi
2015 LE ZEBRE - Frédéric Berthe
2014 LA PLACE DU MORT - Pierre Leix-Cote
Pilote Série
2013 LE SOLDAT BLANC - Erick Zonca
2013 LIGNE DE MIRE - Nicolas Herdt
2013 LE SANG DE LA VIGNE - LE MYSTÈRE DU VIN JAUNE - Régis Musset
2011 LA PRISE EN PASSANT - Gilles Mimouni - France 2.
2011 L’INNOCENT - Pierre Boutron - France 2.
2010 CLEM - Joyce Bunuel - TF1.
2009 L.E.A - Jean-François Voisin - Pilote série France 4.

Court Métrage

2017 MISE EN BOUCHE - en compétition officielle du Festival d'Alpe d'Huez 2017
Réalisateur et comédien
2013 C'EST FINI AVEC LOIC - Talent Cannes Adami - Alice Taglioni
2013 TRAIN DE NUIT - Franck Buirod
2012 DU SABLE DANS LES POMPES - COLLECTIF 109 - Meilleur Acteur au festival 48 HEURES FILM PROJECTS 2012
comédien et auteur
2011 UN NOUVEAU DEPART - Clément Gonzalez
2011 CASSE GUEULE - COLLECTIF 109 - Prix d'interpretation collective au 48H Films Project Paris, Best ensemble acting au 48H Films International, 1er Prix du Jury au Festival Petit Clap 2012
Comédien et auteur
2010 SOPHIE - Yannick Privat
2010 A GOOD PLACE FOR A PLEASANT DEATH - Baptiste Gondouin

Série

2016 ENGRENAGES SAISON 6 - EPISODE N°11 - Frédéric Mermoud
AVOCAT TETE A CLAQUES

Websérie

2016 LE MEUFISME - SAISON 3 EP 4 - Sophie Garric et Camille Ghanassia
2016 LES DIEUX DES HOMMES - EP 1 ET 2 - Maxime Potherat
2016 VESTIARES LIBERES - Jules Thenier
2015 THERAPIE D’EXPRESSION : PROGRAMME COURT DE JOHANN DIONNET ET SOPHIE RAYNAUD POUR MINUTEBUZZ - Darius Salimi et David Paumier-Farget
2015 5 MINUTES AVANT : PROGRAMME COURT DE JOHANN DIONNET ET SOPHIE RAYNAUD POUR MINUTEBUZZ - par Darius Salimi et David Paumier-Farget
2014 PILE ET FACE - Pilote série d'Edward Beucler
FMDO
2013 DIS PAPA - Pilote série de Clément Gonzalez
Woow Production
2013 LA MINUTE DU PRISONNIER - Alban Taravelo et Jean Gardeil
W2P Production
2013 L'AGENT, L'EXPERT ET LE PETIT POUCET - Charles Bernard et Alexandre Juillard

Lauréats, Prix, Titres

2013 JEUNE TALENT CANNES 2013 POUR " C'EST FINI AVEC LOIC " D'ALICE TAGLIONI
2012 MEILLEUR ACTEUR ET MEILLEURE DISTRIBUTIONS AU FESTIVAL 48H FILM PROJECTS 2012 POUR "DU SABLE DANS LES POMPES"
2011 PRIX D’INTERPRETATION COLLECTIVE AU 48H FILM PROJECT PARIS, BEST ENSEMBLE ACTING AU 48H FILM INTERNATIONAL, 1ER PRIX DU JURY AU FESTIVAL PETIT CLAP 2012 POUR « CASSE GUEULE »

Autres, Divers

TENNIS / RUGBY / BOXE
PIANO

Théâtre

2016 COUSINS COMME COCHONS - Nicolas Lumbreras - Splendid
2016 DOM JUAN - (Molière) - Anne Coutureau - Théâtre de la Tempête
2015 LE CID - Jean Philippe Daguerre - Festival de Carqueiranne et Théâtre Michel (en 2016)
2015 COUSIN COMME COCHON - Nicolas Lumbreras - Comédie de Paris (troupe à Palmade)
2014 LE GRAND RESTAURANT - Pierre Palmade - Comedie de Paris
2014 FEMMES LIBEREES - (Noémie De Lattre) - La Troupe à Palmade
2014 L'ENTREPRISE - Pierre Palmade - Tristan Bernard
comédien
2013 LES FLICS - (Johann Dionnet, Rudy Milstein, Marie Lanchas, Nicolas Martinez) - comédie de Paris
comédien et auteur
2012 ILS SE RE-AIMENT (1ÈRE PARTIE DU SPECTACLE) - Pierre Palmade - Casino de Paris
Comédien
2012/2014 LES MALHEURS DE RUDY - Rudy Milstein - Point virgule
Comédien
2012/2013 SKETCH COLLECTION - M.E.S Pierre Palmade (Le grand point virgule)
Comédien
2011/2012 LA BELLE VIE - Jean-Philippe Daguerre (Théâtre des Variétés et Festival d'Avignon.)
Comédien
2011/2012 L’AVARE - Jean-Philippe Daguerre (Théâtre Michel.)
Comédien
2011 KIDS - Benoit Antonin Denis (Théâtre les Enfants Terribles.)
Comédien
2011 COURTELINE L’EXPERIENCE COMIQUE - Jean-Philippe Daguerre (Théâtre du Gymnase.)
Comédien

Publicité

2015 BOULANGER - Augusto GIMENEZ ZAPIOLA
2015 FINLEY - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE