agence artistique
communication
les talents
les agents
Delphine SAGNIER
d.sagnier@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Aurélien WIIK


Comédien
Anglais (bilingue)

Cinéma

2017 FACTEUR CHEVAL - Nils TAVERNIER
Benjamin Lecoeur
2015 NOS FUTURS - Rémi BEZANCON
2009 SOMEWHERE - Sofia COPPOLA
2009 DJINNS - Hugues MARTIN
2007 SECRET DEFENSE - Philippe HAIM
2004 A TRAVERS LA FORET - Jean-Paul CIVEYRAC
2004 TU VAS RIRE MAIS JE TE QUITTE - Philippe HAREL
2003 ARSÈNE LUPIN - Jean-Paul SALOMÉ
2004 TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI - Isabelle BROUE
2002 AMAZON FOREVER - Jean-Pierre DUTILLEUX
2003 SANS ELLE - Anna de PALMA
2001 CE QU'ILS IMAGINENT - Anne THÉRON
2002 PARLEZ-MOI D'AMOUR - Sophie MARCEAU
2001 LA BANDE DU DRUGSTORE - François ARMANET
2000 CHAOS - Coline SERREAU
1998 IN EXTREMIS - Etienne FAURE
1996 SOLEIL - Roger HANIN
1993 CACHE-CASH - Claude PINOTEAU

Théâtre

2013 MENSONGES D'ETAT - Nicolas BRIANCON - Théâtre de la Madeleine
René
2005 L'AUTRE - (Florian ZELLER) - Annick BLANCHETEAU - Théâtre des Mathurins et tournée
2003 LES AMAZONES - (Jean-Marie CHEVRET) - Jean-Pierre DRAVEL et Olivier MACE - Théâtre Rive Gauche
2003 LE CŒUR EST UN FORAIN TRISTE - (Pierre LOSE) - L’Archi-Théâtre
1994-1995 LA VILLE DONT LE PRINCE EST UN ENFANT - ( Pierre BOUTRON) - Théâtre Hébertot -Festival d'Anjou – tournée Festival du nouveau rire (Trouville) Louisiane Follies

Court Métrage

2005 AU PETIT MATIN - Xavier GENS
2004 RUE DES VERTUS - Aurélien Wiik
2003 INVULNERABLES - Pierre-Alfred RICHARD
2001 LES FRERES HELIAS - Fredy BUSSO
2000 SOUS-SOL - Jérome LEMAIRE
1999 GUEDIN - Fredy BUSSO
2000 LA PUREE - Seb et Simon
1993 ARENE - Nicolas CUCHE

Télévision

2017 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRS SAISON 2 - Nicolas GUICHETEAU
Joris Chevalier
2016 - 2017 MUNCH - Gabriel JULIEN-LAFERRIERE
2016 MUNCH - ÉPISODES N°3, N°4, N°5 ET N°6 - Nicolas GUICHETEAU
Gaspard
2016 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRS - David MORLEY
2015 WAR AND PEACE - Tom HARPER
Napoléon
2014 LE ZEBRE - Frédéric BERTHE
2014 DES ROSES EN HIVER - Lorenzo GABRIELLE
Julien
2014 MEURTRE A SAINT MALO - Lionnel BAILLIU
2012 MAISON CLOSE - Mabrouk EL MECHRI
2010 LES ROBINS DES PAUVRES - Fred TELLIER
2011 INQUISITO - Nicolas CUCHE
2010 L'EPERVIER - Stéphane CLAVIER
2007 MA FILLE EST INNOCENTE - Charlotte BRANDSTRÖM
2005 LAURA - Jean-Teddy FILIPPE
2005 LES ROIS MAUDITS - Josée DAYAN
2004 LE FRANGIN D'AMERIQUE - Jacques FANSTEN
2003 NOS VIES REVEES - Fabrice CAZNEUVE
2001 LE JUGE EST UNE FEMME - Pierre BOUTRON
2001 LE JUGE EST UNE FEMME - Charlotte BRANDSTROM
2000 LE PHARE DU BOUT DU MONDE - Thierry REDLER
2000 CHÈRE MARIANNE - Michaëla WATTEAUX
2000 KITCHENDALES - Chantal LAUBY
1999 TOMBE DU NID - Edouard MOLINARO
1999 LA TRAVERSÉE DU PHARE - Thierry REDLER
1998 PJ - Gérard VERGEZ
1997 TELLE MÈRE TELLE FILLE - Elisabeth RAPPENEAU
1996 MELANIE - Emmanuel FINKIEL
1996 LES FEUX DE LA SAINT JEAN - François LUCIANI
1995 LA RIVIÈRE ESPERANCE - Josée DAYAN
1995 JULIE LESCAUT - CRÉDIT REVOLVER - Josée DAYAN
1995 LES FAUX FRERES - Miguel COURTOIS
1993 LES NOUVEAUX EXPLOITS D’ARSÈNE LUPIN - Philippe CONDROYER
1994 LE GARÇON QUI NE DORMAIT PAS - Michael PERROTTA

Nomination Molière 2004 pour « Les Amazones »