agence artistique
communication
les talents
les agents
Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@talentbox.fr
Assisté par
Alice Julienne

a.julienne@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

SERGE RIABOUKINE


Comédien
Français (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Anglais (notions)

Cinéma

2016 LE FIDELE - Michaël R.ROSKAM
2015 LA TOUR 2 CONTRÔLE INFERNALE - Eric JUDOR
2015 LES PREMIERS, LES DERNIERS - Bouli LANNERS
2014 JE SUIS MORT, MAIS J’AI DES AMIS - Guillaume et Stéphane MALANDRIN
2013 JE ME TUE A LE DIRE - Xavier SERON
2013 ABLATIONS - Arnold DE PARSCAU
2012 L'OISEAU - Yves CAUMON
2011 DE FORCE - Frank HENRY
2011 JIMMY RIVIÈRE - Teddy LUSSI-MODESTE
2010 ENVAHISSEUR - Nicolas PROVOST
2010 NUIT BLANCHE - Fréderic JARDIN
2009 SIMON WERNER A DISPARU... - Fabrice GOBERT
2009 LE PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2007 COLUCHE - Antoine de CAUNES
2007 NINO - Jean-Louis MILESI
2007 LADY BLOOD - Jean-Marc VINCENT
2007 9 MM - Taylan BARMAN
2007 LA JOCONDE A DISPARU - François LUNEL
2006 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
2006 MES COPINES - Sylvie AYME
2006 CABARET PARADIS - Corinne BENIZIO, Gilles BENIZIO
2005 BOUDU - Gérard JUGNOT
2005 ANGELA - Luc BESSON
2004 LA PREMIÈRE FOIS QUE J'AI EU 20 ANS - Lorraine LEVY
2004 COMME UNE IMAGE - Agnès JAOUI -
Prix du meilleur scénario au Festival de Cannes 2004
Prix du meilleur scénario au Festival de Cannes 2004
2003 QUAND TU DESCENDRAS DU CIEL - Eric GUIRADO
2003 LE TEMPS DU LOUP - Michael HANEKE - Cannes 2003 - Sélection officielle
2002 LE CHIGNON D'OLGA - Jérôme BONNELL
2002 LES FEMMES ET LES ENFANTS D'ABORD - Manuel POIRIER
2002 TROIS ZÉROS - Fabien ONTENIENTE
2002 24 HEURES DANS LA VIE D'UNE FEMME - Laurent BOUHNIK
2002 LAISSER PASSER - Bertrand TAVERNIER
2001 LA TOUR MONTPARNASSE INFERNALE - Charles NEMES
2001 LIGNE 208 - Bernard DUMONT
2001 GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITÉ - Artus DE PENGUERN
2000 VOYOUS VOYELLES - Serge MEYNARD
2000 SCÈNES DE CRIMES - Frédéric SCHOENDOERFFER
2000 UNE FEMME D'EXTERIEUR - Christophe BLANC
2000 LES ACTEURS - Bertrand BLIER
2000 ANTILLES SUR SEINE - Pascal LEGITIMUS
2000 LES MARCHANDS DE SABLE - Pierre SALVADORI
1999 PEAU D'HOMME, COEUR DE BÊTE - Hélène ANGEL
1999 LES GRANDES BOUCHES - Bernie BONVOISIN
1999 LA MALADIE DE SACHS - Michel DEVILLE
1998 ...COMME ELLE RESPIRE - Pierre SALVADORI
1998 L'EXAMEN DE MINUIT - Danièle DUBROUX
1997 WESTERN - Manuel POIRIER -
Prix du Jury au Festival de Cannes 1997
Prix du Jury au Festival de Cannes 1997
1997 MARTHE - Jean-Loup HUBERT
1996 DES NOUVELLES DU BON DIEU - Didier LE PECHEUR
1995 L'ANNÉE JULIETTE - Philippe LEGUAY
1995 A LA CAMPAGNE - Manuel POIRIER
1993 CIBLE MOUVANTE - Pierre SALVADORI
1993 LE MARI DE LÉON - Jean-Pierre MOCKY
1990 RENDEZ-VOUS AU TAS DE SABLE - Didier GROUSSET
1989 L'ENFANT DE L'HIVER - Olivier ASSAYAS

Théâtre

2014 LES VAISSEAUX DU COEUR - Jean-Luc TARDIEU
         LES LUNDI DU RIRE
         UNE MAISON DE POUPÉE - (E.IBSEN) - Isabelle NANTY
         LE MARIAGE DE FIGARO - (BEAUMARCHAIS) - Françoise PETIT Petit Théâtre de Paris
         HAMLET - (W.SHAKESPEARE) - Antoine VITEZ Théâtre de Chaillot
         EN AVANT - Jérôme DESCHAMPS Théâtre de Chaillot
         CETTE ETERNELLE NUIT - Serge RIABOUKINE
        Hommage à Charles Chaplin
         SCÈNES DE CHASSE EN BAVIÈRE - Jean-Hugues ANGLADE Espace Cardin
         LE PARADIS SUR TERRE - (Tennessee WILLIAMS) - Catherine DELATTRE Théâtre des Deux Rives
         BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES Théâtre Tristan Bernard
         LES RUSTRES - (GOLDONI) - Jean-François REMY
         DENCERIC - Jean-Marie WINLLING Théâtre de Nanterre
         CORPS PERDUS - Jean-Louis MARTINELLI
         ARTURO UI - Jacques ECHANTILLON Théâtre de Boulogne Billancourt
         LA LOGIA - Viviane THEOPHILIDES
         VENISE SAUVÉE - André ENGEL Théâtre de Bobigny
        Festival d'Avignon
         DOLORES CLAIRBONE - Pascale OSTERRIETH Théâtre des Bouffes Parisiens
         LES DÉSIRS SAUVAGES DE MON MARI M'ONT PRESQUE RENDUE FOLLE - Eric CIVANYAN Théâtre de la Michodière
         LE RENARD DU NORD - Robert CANTARELLA Théâtre ouvert

Court Métrage

2016 LE SCENARISTE - François PAQUAY
2010 VILAINE FILLE, MAUVAIS GARÇON - Justine PRIET
2010 LA BARQUE - Benjamin UNTEREINER
2007 RIVE GLAUQUE - LES SPECIMENS
2006 LA LEÇON DE GUITARE - Martin RIT -
Prix d'interprétation au festival de Pantin 2006
1999 UN PETIT AIR DE FÊTE - Eric GUIRADO
1999 LA VIE EST UN CHIEN D'ENFER - Fabrice CAMUS
1999 TROIS CHEVAUX - Isabelle COUDRIER
2012 OGRES NIAIS - Bernard BLANCAN
NULL

Télévision

2017 SECTION DE RECHERCHES - Julien ZIDI
2017 CHARON - Frédéric SCHOENDOERFFER
2016 LA MANTE - Alexandre LAURENT
2016 LA LOI DE PAULINE - Philippe VENAULT
2016 AGATHE KOLTES - Christian BONNET
2015 PARENTS MODE D'EMPLOI - Marie-Hélène COPTI
2015 J'AI EPOUSE UN INCONNU - Serge MEYNARD - France 2
2014 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH - France 2
2013 LE PASSAGER - Jérôme CORNUAU
2013 LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE - Sarah LEVY
2013 PLATANE - SAISON 2 - EP. 1 ET 7 - Eric JUDOR
2009 ADIEU DE GAULLE - Laurent HERBIET
Général Massu
2009 1788 ET DEMI - Olivier GUIGNARD
2009 LES VIVANTS ET LES MORTS - Gérard MORDILLAT
2007 ETERNELLE - Didier DELAITRE
2007 ELLES ET MOI - Bernard STORA
2006 LA CHASSE A L'HOMME(MESRINE) - Arnaud SELIGNAC
2005 VÉNUS ET APOLLON
2002 FEMMES DE LOI - EP. L'ÉCOLE DU VICE - Denis AMAR TF1
2001 H - Eric LARTIGAU
2000 L'AVOCATE - Alain NAHUM
1998 LES CORDIERS JUGE ET FLIC - Pierre SISSIER

Websérie

2016 VENERATION - Marjory DEJARDIN

Téléfilm

(Auteur Télévision)

2011 CLASH - Pascal LAHMANI
2010 LE CHANT DES SIRÈNES - Laurent HERBIER
2009 LA MAITRESSE DU PRÉSIDENT - Jean-Pierre SINAPI
2008 LA BALLADE DE KOUSKI - Olivier LANGLOIS
2007 MONSIEUR JOSEPH - Olivier LANGLOIS FRANCE 2
2005 MESRINE - CHASSE À L'HOMME - Arnaud SELIGNAC TF1
2005 NUIT NOIRE 17 OCTOBRE 1961 - Alain TASMA
2004 MENTIR UN PEU - Agnès OBADIA
2003 CAPONE - Jean-Marc BRONDOLO
2001 CAMPAGNES - Olivier LANGLOIS
2000 LE FEU FOLLET - Gérard VERGEZ
1999 LE SECRET DE SAINT JUNIEN - Christiane SPIERO
1998 DANGER D'AIMER - Serge MEYNARD
1996 LA RANÇON DU CHIEN - Pierre KASSOVITZ
1996 LE SANG DU RENARD - Serge MEYNARD
1990 L'ANNONCE - Stéphane BERTIN
1984 MANIPULATION - Marco PICO
1984 LE ROI DE LA CHINE - Fabrice CAZENEUVE
1983 L'ILE BLEUE - O. GUIDICELLI
         L'OEIL DU MORT - Fabrice CAZENEUVE
         L'ART DE LA FUGUE - Marion VERNOUX
         DAVID LANSKY - Hervé PALUD
         FRANCE UP BLUES - Josée DAYAN
         LES HORDES - Jean-Claude MISSIAEN
         EAUX TROUBLES - Luc BERAUD
         LES COMPAGNONS DE L'AVENTURE - SPIERO/DUBOIS
         AINSI FONT - Peter KASSOVITZ
         LES BIBIS - Noémie LVOVSKY
         LE DETOUR - Pierre SALVADORI
         LA MÉPRISE - Christiane SPIERO

Film institutionnel

(Artiste interprète Cinéma)

2012 EUROVIA - FICTION JOURNÉE DE LA PRÉVENTION 2013 - NULL
NULL

One man show

(Artiste interprète Théâtre)

         EN ATTENDANT PEDRO - François ROLLIN Théâtre des Blancs-Manteaux, Palais des Glaces