agence artistique
communication
les talents
les agents
Nadié KONÉ
n.kone@talentbox.fr
Assisté par
Juliette Javaux

j.javaux@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Guillaume DUCREUX


Comédien
Anglais (maîtrisé)

Formation

2011 Stage avec Kim Massée
2010 Stage avec Patricia Sterlin
2008 /2009 Stage de 3 mois à New York chez Robert X. Modica
Neighborhood Playhouse
2007 /2009 Stage avec Jack Waltzer
membre de l’Actor’s Studio
2005 /2006 Ecole Internationale de Théâtre Jacques Lecoq
2002 /2005 Cours René Simon
école de formation professionnelle d’acteur

Télévision

2018 NAISSANCE DE LA JALOUSIE - SÉRIE - Johann DIONNET - Golden Stories
2018 LA VIE SAUVE - Marion LAINE
2015 L'AMOUR A 200 METRES - Thierry BOUTEILLER
2017 PROFILAGE - EPISODE - N° 77/78 - Fouad BENHAMMOU
Robin Tomasi
2017 LE FAN TOUR DE GUILLAUME - Luca BERGAMASCHI / Charles BERNARD
2016 AL DORSEY - Thierry BOUTEILLER
2016 MEURTRES AU CARNAVAL DE DUNKERQUE - Marwen ABALLAH
2015 L'ILE AUX FEMMES - Eric DURET
2014 ALICE NEVERS, LEJUGE EST UNE FEMME - Akim Isker
Episode "Les dessous du Palais
2013 RIS, POLICE SCIENTIFIQUE - Hervé BRAMI
2013 SCENES DE MENAGE - Episode "Blind Test"
2013 DANGEREUSES RETROUVAILLES - Jérôme DEBUSSCHERE
2012 OLTC - Ingrid Franchi
2012 RIEN À BRANLER - pilote programme court Canal+,réalisé par A.Penicaut.
2012 RIS - Alexandre Laurent
2012 MEURTRES A GUERANDE - Eric DURET

Théâtre

LE REPAS DU POILU - (Nicolas-Jean Brehon ) - Daniel Besse
PAROLES D'ACTEUR: DEUX LABICHE EN MOINS - Nicolas Bouchaud - Théâtre de l'Aquarium
2010 LA BELLE AU BOIS DORMANT - (L.Bussone et D.Chicoineau) - A.Itovich - Château de Vaux-le-Vicomte
Les deux fées et Le Prince
CENDRILLON - (L.Bussone et D.Chicoineau ) - A.Itovich - Château de Vaux-le-Vicomte
Le Prince et la Sœur
2009 SI J’ÉTAIS DIPLOMATE - (L.Rickman et K. Tiedemann) - C.Suarez - Théâtre Traversière
Phil
LES FOURBERIES DE SCAPIN - (Molière) - P. Bricard - Théâtre du Gymnase- Marie Bell
Léandre
2008 LE MARCHAND DE VENISE - (W.Shakespeare) - G. Brunet et O. Mallet - Théâtre du Nord-ouest
Gratiano
ISABEL…AU BOIS DORMANT - (C.Grau-Stef) - C.Simon - Théâtres Marigny-Salle Popesco et du Gymnase- Marie bell
Prince.
2007 L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE - (E.Labiche) - J.R Vesperini - Théâtres du Ranelagh et du Tambour-Royal
Potard.
2006 LA SERVA PADRONA - (G.B Pergolesi) - J.R Vesperini - Théâtre du Tambour-Royal
Vespone.

Court Métrage

IL EST TROP BEAU, JE NE RISQUE RIEN - Stéphane Foenkinos
BONJOUR - Maurice Barthélémy - Talent Cannes Adami 2012.
LE RÊVE D'ORPHÉE - Maxence Vassilyevitch
ABYMÉE - Lionel Kaplan
TROIS FOIS SANS FRAIS - Tony Bertrand
POUR QUELQUES POIGNÉES... - court métrage réalisé par G.Ducreux et A.Itovich - Dans le cadre du festival REC, film à réaliser en 5 jours avec pour thème « Parodie et dérision ». Vainqueur de la burette d'or, Prix du public
un des 2 rôles principaux.
RECRUTEMANT - court métrage réalisé par A.Itovich, - Sélectionné au festival de comédie de l'Alpes d'Huez 2011, de Valloire, du Cap d'Agde et Côté Courts
rôle principal
CID STORY - court métrage réalisé par R.W.Sebag - Short film corner 2011
ZIZANIQUE - court métrage réalisé par F.Guyot

Clips

SCORLEONE - Jean-Christophe Portugal
NATHAN - clip de Calogéro, réalisé par S.Bergère
Snowboard, Skateboard, roller, pignon fixe ( vélo), jonglage, boxe anglaise.