agence artistique
communication
les talents
les agents
Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@talentbox.fr
Assisté par
Alice Julienne

a.julienne@talentbox.fr



SUIV.

Joyce BIBRING


Comédienne
Anglais (bilingue)
Italien (lu ou parlé)
Allemand (notions)

Formation

Talents Adami Cannes 2016
Training régulier avec l’Association Ouvre tes Ailes – Coach James JOINT
Workshops réguliers avec Bob MC ANDREW (Méthodes Meisner, Strasberg, Stanislavski, Chekhov)
Workshops Jack WALTZER de l’Actors’ Studio à Londres et à Paris
Ecole du Studio d’Asnières – Direction Hervé VAN DER MEULEN et Jean-Louis MARTIN-BARBAZ
Cours Simon
Coaching avec Christine GIUA
Cours de Rosario et Maria AUDRAS

Cinéma

2010 VOYAGE AU BORD DE LA MER - Alain SCHWARZSTEIN
2005 PLEURE EN SILENCE - JG BIGGS

Télévision

2016 LE TUEUR DU LAC - Jérôme CORNUAU
2016 CLEM S07 - Joyce BUNUEL / Arnauld MERCADIER
2016 CHEFS S02 - Clovis CORNILLAC / Arnaud MALHERBE
2015 CLEM S06 - Joyce BUNUEL / Arnauld MERCADIER
2015 LA STAGIAIRE - Olivier BARMA
2014 CLEM S05 - Joyce BUNUEL / Arnauld MERCADIER
2013 CHEFS S01 - Arnaud MALHERBE
2012 CAÏN - Bertrand ARTHUYS
2012 SECTION DE RECHERCHES - « Flashmob » - Delphine LEMOINE
2011 ALICE NEVERS LE JUGE EST UNE FEMME - « Jardin Secret » - René MANZOR
2008 BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI
2007 FAMILLE D’ACCUEIL - « Age Tendre » - Alain WERMUS

Court Métrage

2016 LE DISTRIBUTEUR D'AURORES BOREALES - Mathias MALZIEU
Talents Adami Cannes 2016
2016 LE RAT - Aurélien DESCHAMPS
2016 TRIP - Pascal STERVINOU
2015 1001 - Jules THENIER
2013 ET S’IL ETAIT - Olivier GREGOIRE
2012 LA DERNIERE MAIN - Paule SARDOU
2008 SOUS LE FARD - Maud FERRARI
2007 LILY - Johanna VARIN - Prix d’interprétation du jury présidé par Claude Lelouch Prix d’interprétation des anciens élèves d’EICAR
2007 ANGIE - Olivier MEGATON

Publicité

2011 LA MARINE NATIONALE
2010-2014 SAGA CREDIT MUTUEL
2000 MERCUROCHROME

Théâtre

2013 UN JOUR, UN JOUR - (Samy Cohen) - Christine HADIDA - Théâtre Le Proscenium
2012 LE MALENTENDU - (A. Camus) - Cyril JAROUSSEAU - Théâtre Le Proscenium
2009 SHAKESPEARE - Laurent SERRANO - Studio Théâtre d’Asnières
DRAPEAU ROUGE ET CULS EN L’AIR - Yveline HAMON - Studio Théâtre d’Asnières
2008 DES AUTEURS…DES AMOURS - Chantal DERUAZ - Studio Théâtre d’Asnières
KOLTE’S MATERIAU - Patrick SIMON - Studio Théâtre d’Asnières
HISTOIRE DU COMMUNISME RACONTEE POUR DES MALADES MENTAUX - (Matei Visniec) - Mise en scène et mise en clown Victor QUEZADA-PEREZ - Théâtre de l’Opprimé
1999 SIX PERSONNAGES EN QUETE D’AUTEUR - (Luigi Pirandello) - Jorge LAVELLI - Théâtre de l’Eldorado