agence artistique
les talents
les agents
Marie Prouzet
m.prouzet@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Jérémie GRAINE


Comédien

Formation

1998-2000
Art lyrique avec L. Austry
2012 Studio Pygmalion
Stage rencontre et coaching permanent
2010 Les Coach Associés
Stage Afdas Les fondamentaux de la voix en studio professionnel pub, voice-over et documentaire avec J. Berrebi, F.Blot, Ch.Bobet, A. Thual
2009
Stage Afdas Shakespeare et la commedia dell’arte avec NED GRUJIC et RAPHAEL BANCIOTTO
2007
Chant populaire avec Mariana Montalvo
2002-2005 Les Ateliers du Sudden
Stages avec Benoît Lavigne, Christian François et Nicolas Lormeau
1997-2000 Ecole Florent
Formation Professionnelle Florent avec A. Charmey, S. Auvray-Nauroy, J-P Garnier
Les Noctambules
Cours d'acrobatie avec M. Battistel
Ecole Nationale du Cirque Annie Fratellini
Formation Polyvalente
Le Bout
Atelier d'écriture de sketch avec Christophe Zinck

Cinéma

2016 LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LEON - Jonathan BARRE
Comédien
2014 TU VEUX OU TU VEUX PAS - Tonie MARSHALL
Comédien

Court Métrage

2014 AILLEURS EXACTEMENT - Kristina WAGENBAUER
Julien
2012 LE BAISER - Julien JOANNY
2012 QUAND L'ETE A DISPARU - Raphaël DANIEL
2012 SPAGHETTI MAN - EVE DUFFAUD
le petit ami
2012 LE SYNDROME DE LA MOUCHE - Mauro Di Flaviano
Jérémie
2012 MOI, C'EST JULIEN - Kristina Wagenbauer - Festival du film de la relève (Montréal), Prix spécial "Vidéographe" pour la distribution
Julien
2004 TOUS EN CHAINE - FEMIS
2000 LA COKELUCHE - Julien POUPARD et Daniel CATTAN

Télévision

2018 ENGRENAGES - Frédéric JARDIN
2015 LA FOLLE HISTOIRE DU PALMASHOW 2 - Jonathan BARRE
comédien
2015 LA FOLLE HISTOIRE DES LOIS - BLAGBUSTER PRODUCTION
Comédien
2014 LA FOLLE HISTOIRE DU PALMASHOW - Jonathan BARRE
Comédien
2007-2011 VERY BAD BLAGUES - Jonathan BARRE
Comédien

Théâtre

2013-2015 JEREMIE GRAINE A L'ETROIT DANS SA TETE - Jérémie Graine - Coll. Art. Aurélie Bouquet - LE LIEU
One man show
2013 TULIPOMANIA - (Collectif) - Jill Christophe - Kulturfabrik - Luxembourg
Pflück Wang
2010 LOVE (REPRÉSENTATIONS EXCEPTIONNELLES) - (Murray Schisgal) - J.Boyé - Ciné 13, Vingtième Théâtre
Milt Manville
2010 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - - (Molière) - D. Leduc - Théâtre Comedia,Théâtre de Paris, Porte St Martin
Le maître à danser
2010 IL ETAIT UNE FOIS... ET APRES : - (Mehdi Dumondel) - V.Sanchez - Tournées
Le conteur
2008/2010 ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Jérémie GRAINE - - Espace Paris Plaine, Espace Icare, Espace Renaudie
Metteur en Scène
2008/2009 LES FOURBERIES DE SCAPIN - (Molière) - Patrick Bricard - Théâtre du Gymnase
Scapin
2008/2009 LE DIABLE EN PARTAGE - (F.Melquiot) - J.Boyé - Théâtre de Vanves, théâtre 12, Espace Icare
Alexandre
2007 ISABEL AU BOIS DORMANT - (Christian Grau-Steff) - C.Simon - Théâtre du Gymnase
L'acteur, la Fée Carabosse
2007 LE CAFE DES JOURS HEUREUX - (J.Boyé) - J.Boyé (Prix d'interprétation au festival de Maisons-Laffitte) - Théâtre 13 ; Théâtre du Roseau : Festivals
La Voix Off
2006/2007 LES FOURBERIES DE SCAPIN - (Molière) - R-A.Albaladejo - Sudden théâtre, Lucernaire
Scapin
2006/2007 LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE - (Shakespeare) - J.Milo-Chasseigne - Sudden théâtre
Obéron, Philostrate
2006 LES FEMMES SAVANTES - (Molière) - Raymond ACQUAVIVA - Sudden théâtre
Trissotin
2006 C’EST A CAUSE DE CHLOE - Yves Hirschfeld
2006 LA COMEDIE DES MOTS DITS - (Jean TARDIEU) - Célia NOGUES et Frédérique GRAY - Théâtre du Guichet Montparnasse
2005 LES CAPRICES DE MARIANNE - Roch-Antoine Albaladejo - Sudden théâtre
2004 LE SYSTEME RIBADIER - Marie Félix, Jérémie Graine et Johanna Boye - Sudden théâtre
2004 DOUBLE MOLIERE - Roch-Antoine Albaladejo - Sudden théâtre
2003 LE CAFE DES JOURS HEUREUX - (Johanna Boyé ) - Festival d’Angers, Sudden Théâtre
2003 IMPERATRICE BABETH ET LES GUERRIERS DU RIRE - (Sketchs de J.Graine, Babeth et Y Schoope ) - Café - théâtre Le Bout
2002 LE TRESOR DES PIRATES - (Alexandre Vaz ) - Aktéon Théâtre
2000 CELUI QUI A DIT NON - (Alain DECAUX) - Palais des Congrès

Clips

2010 RELAX MY BELOVED (ALEX CLARE)-CLIP OFFICIEL - Clément Deneux - Concours international Genero.tv
L'homme

Doublage

DOUBLAGES PETITS RÔLES ET AMBIANCES À DUBBING BROTHERS, SONODI, LA SOFI, MEDIADUB ET CHINKEL - Barbara Tissier, Valérie Siclay, Karin Krettly, Magalie Barney, Philippe Chatriot, Eric Kolin, Bernard Tiphaine, Catherine Paris
Divers
2011 EN VOITURE SIMONE (SÉRIE WEB INSTITUTIONNELLE POUR APRR ET PUBLICIS) - Hélène Merlin
Jars Cimore (marionnette)
2004 PIXEL ROOM (DOCUMENTAIRE,VOICE-OVER) - Jérôme Scemla/Altomedia/ARTE
Un scientifique

Websérie

2014 COMMENT ACHETER DU VIN - Guillaume PASCAL
2014 COMMENT FAIRE UN ENFANT - Guillaume PASCAL
2015 MODASSES - Nabiha AKKARI
Comédien
2014 LOVE ME TINDER - Golden Moustache

Prix

2014 GAGNANT DU 2ÈME PRIX TALENTSHOW/YOU HUMOUR

Publicité

2015 JUKE MY LIFE (SO MUSIC/SOCIÉTÉ GÉNÉRALE) - P-J Secondi et Julien Pestel
2012 TEASER "AINSI SOIENT-ILS" - Clément Deneux
Le drogué
2006 LE RESTAURANT (SFR) - Les Elvis
un cadre