agence artistique
communication
les talents
les agents
Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@talentbox.fr
Assisté par
Alice Julienne

a.julienne@talentbox.fr



SUIV.

Sophie LE TELLIER


Comédienne
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Hébreu (lu/parlé)
Italien (lu ou parlé)

Formation

2001 Stage AFDAS "Théâtre contemporain"
avec D.KANE, W.SCHWAB, L.NOREN, Mes Hans Peter CLOOS
2000 Stage AFDAS "Tchekhov"
Mes Gilles COHEN
1990-1993 Cours Florent
Classe libre avec Yves LE MOIGN', J.P GARNIER et F.HUSTER)
1989-1990 Studio 34
avec P.BRIGAUD et A.HABER
1981-1985 Cours Simon et Conservatoire du XVIe Arr.
avec D.AJORET

Cinéma

2016 GARÇON MANQUÉ - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2016 A DEUX HEURES DE PARIS - Virginie VERRIER
2015 UN PEU, BEAUCOUP, AVEUGLÉMENT - Clovis CORNILLAC
2011 LA PLANQUE - Akim ISKER
2010 JE NE VOUS OUBLIERAI JAMAIS - P.KANE
2008 ROSE ET NOIR - Gérard JUGNOT
2002 L'AUBERGE ESPAGNOLE - Cédric KLAPISCH
2002 PARS VITE ET REVIENS TARD - Regis WARGNIER - d'après le roman de Fred Vargas "Pars vite et reviens tard"
2001 RUE DES PLAISIRS - Patrice LECONTE
1995 LES TRUFFES - Bernard NAUER

Télévision

2015 PACTE SACRÉ - Marion SARRAUT
2014 L'ÎLE AUX SECRETS ENFOUIS - Edwin BAILLY - France 2
2011 CE MONDE EST FOU ! - Badreddine MOKRANI - France 2
2010 10 JOURS POUR S'AIMER - Christophe DOUCHAND - M6
2007 MIROIR, MON BEAU MIROIR.. - Serge MEYNARD - France 2
2006 LES CAMARADES - François LUCIANI - France 2
2006 LE NOUVEAU MONDE - Etienne DHAENE - France 2
2005 LE PROCÈS DE BOBIGNY - François LUCIANI - France 3
2004 QUI MANGE QUAND ? - Jean-Paul LILIENFELD - France 3
2004 C'EST LA VIE CAMARADE ! - Bernard UZAN - France 3
2003 LA BONTÉ D'ALICE - Daniel JANNEAU - France 3
2003 LUNE ROUSSE - Laurent DUSSAUX - France 3
2002 L'ANNÉE DE MES 7 ANS - Irène JOUANNET - Arte
2002 UN MOIS À NOUS - Denys GRANIER-DEFERRE
2001 LES EX FONT LA LOI - Philippe TRIBOIT
2000 LES VISIONS DE JULIA - Alain ROBAK
1998 R2 - Emmanuelle CAQUILLE
1996-1997 LE VRAI JOURNAL DE KARL ZÉRO
1994 LE LABEUR DU SHABBAT - Christian SPIERO
1989 MARIE-ANTOINETTE - Caroline HUPPERT

Série TV

(Artiste interprète télévision)

2016 LES BEAUX MALAISES - Eric LAVAINE / M6
2016 CANDICE RENOIR - SAISON 5
2016 NINA - SAISON 3 - Hervé BRAMI
2015 MES CHERS DISPARUS - SAISON 1 - Stéphane KAPPES / France 2
2015 LÉO MATTÉÏ, BRIGADE DES MINEURS - SAISON 3 - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2014 CHERIF - SAISON 2 - Julien ZIDI / France 2
2013 RÉSISTANCES ! - EP. 1 À 6 - Miguel COURTOIS / TF1
2012 TAXI 022 - Patrick HUARD
2012 LES PARISIENNES - Fredy BUSSO
2011 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - René MANZOR / TF1
2011 DES SOUCIS ET DES HOMMES - Christophe BARRAUD
2011 NOUVELLE MAUD - Régis MUSSET
2011 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH / France 2
De 2010 à 2011 DES SOUCIS ET DES HOMMES - Christophe BARRAUD / France 2
De 2010 à 2011 LA LOI SELON BARTOLI - François VELLE / Charlotte BRANDSTROM / Laurence KATRIAN
De 2008 à 2009 CAMÉRA CAFÉ NOUVELLE GÉNÉRATION
2008 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - Didier LE PECHEUR / M6
2008 CAMÉRA CAFÉ NOUVELLE GÉNÉRATION
2008 PUTAIN DE SERIE - Julius BERG
2007 5 SUR 5 - Francis DUQUET / France 2
2005 FAITES COMME CHEZ VOUS - Gil GALLIOT
2004 JULIE LESCAUT - Bernard UZAN
2004 LA CRIM' 7 - EP. DOULEUR ASSASSINE - France 2
2004 FAÎTES COMME CHEZ VOUS - Pascal HEYLBROECK
2003 CAMARGUAIS - EP. DIRECTION ASSISTÉE - Olivier LANGLOIS
2003 TROIS FEMMES FLICS - Philippe TRIBOIT
2001 GROUPE FLAG - Eric SUMMER
1992 JULIE LESCAUT - Caroline HUPPERT

Théâtre

2016 LA GARÇONNIÈRE - (Gérard SYBLEYRAS, Judith ELMALEH) - José PAUL - Théâtre de Paris
2015 COMMENT LUI DIRE ? - (Violaine ARSAC ) - X. LETOURNEUR et C.MARCHAL
2014 JUSTICE(S) - (S. Markowic et S. Le Tellier ) - S. Markowic - Ciné 13
2009-2010 ECHAUFFEMENTS CLIMATIQUES - (S. AUDECOEUR et O. YENI ) - X. LE TOURNEUR
2006-2008 POST-IT - Karine LYACHENKO - Café de la Gare, Palais des Glaces
2005 MA FILLE TRAVAILLE A PARIS - Thierry LAVAT - Théâtre des Nouveautés
2003 CIEL MON FEYDEAU ! - Anthéa SOGNO - Théâtre de la Michodière
2001 L'ENCLOS OU LA LIBERTÉ - (Hippolyte WOUTERS ) - Anthéa SOGNO
2000 MEETING - Eléonora ROSSI - Théâtre TILF
2000 LES CONSPIRATEURS - (David LESCOT ) - David LESCOT - Théâtre TILF
1999 DÉBORDEMENTS 1 - (Roland FICHET) - Charlie WINDELSCHMIDT
1999 MONSIEUR LABICHE - (Eugène LABICHE) - Catherine BRIEUX
1999 DE TOUTES LES COULEURS - (Bernard GRANGER) - Jean-Philippe WEISS - Théâtre de la Gaîté Montparnasse
1995 EXERCICE DE CONVERSATION ET DE DICTION FRANÇAISE POUR ÉTUDIANTS AMÉRICAINES - (Eugène IONESCO ) - J.C. BERJON
1994 RENIFLARD AND CO - (Marx Brothers) - J.C. BERJON
1994 LES TROYENNES - (Euripide) - Daniel BENOIN - Théâtre Rond Point des Champs-Elysées
1993 SOUFFLEURS ! - (Alberto SAVINIO et Dino BUZZATI)
1993 SALUT BEDOS - (Sketches de Guy BEDOS et Jean-Loup DABADIE)
1992 LE BÉBÉ DE M.LAURENT - (Roland Topor) - J.C. BERJON
1992 MACBETH - (William SHAKESPEARE ) - Romuald SCIORA
1991 LE MÉDECIN MALGRÉ LUI - (Molière) - Thierry HANCISSE
1991 DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN - (John Ford) - Thomas LE DOUAREC
1991 ANNIE, BETTIE, ETC... - Allan Rosset
1983 LE MALADE IMAGINAIRE - (Molière) - Thierry HAMON