agence artistique
communication
les talents
les agents
Nadié KONÉ
n.kone@talentbox.fr
Assisté par
Juliette Javaux

j.javaux@talentbox.fr



PRÉC. SUIV.

Julien PESTEL


Comédien
Anglais (lu/parlé)
Allemand (notions)

Cinéma

2016 LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LEON - Jonathan Barré
Pichon

Télévision

2017 THE CELL - Guillaume Lubrano
Jean-Pierre
2017 CALLS - Timothée Hochet
2015/2017 SCENES DE MENAGES
Boris
2017 CANNES OFF - Jonathan Barré
2017 WHAT THE FUCK FRANCE - Félix Guimard
2017 LES MICROTROLLS - Ludovik
2016 WORKINGIRLS - SAISON 4 - Sylvain Fusée
2016 LA FOLLE SOIREE DU PALMASHOW 3 - Jonathan Barré
2016 GOLDEN MOUSTACHE SPECIAL PARODIES 2
2016 POP UP - Matthieu Allard
2016 LE TOUR DU BAGEL - Théodore Bonnet
2016 MA PIRE ANGOISSE - SAISON 2 - Vladimir Rodionov
Fredo
2016 L'EMISSION D'ANTOINE
2015 LA FOLLE SOIREE DU PALMASHOW 2 - Jonathan Barré
2015 LE DEZAPPING DU BEFORE - Baptiste Magontier
2015 GOLDEN MOUSTACHE SPECIAL PARODIES 1 - Vladimir Rodionov
2015 MA PIRE ANGOISSE - SAISON 1 - Vladimir Rodionov
Fredo
2015 LE WEB CONTRE-ATTAQUE - Félix Guimard
2014 LA FOLLE SOIREE DU PALMASHOW 1 - Jonathan Barré
2014 LE THRILLER DU BEFORE - Ludoc
2014 LES TUTOS - Axel Maliverney et Jérôme Niel
2014 PALMASHOW L'EMISSION - Jonathan Barré
2013/2014 PENDANT CE TEMPS - Vladimir Rodionov, Jonathan Barré et Tom Dingler
2013 NOS CHERS VOISINS - Jonathan Barré
2012 PALMASHOW VIDEOS - Jonathan Barré
2012 UN VILLAGE FRANCAIS - SAISON 4 - Philippe Triboit
2011 VERY BAD BLAGUES - SAISON 2 - Jonathan Barré

Web

2018 PREVIEW (SÉRIE) - Emilien PARON
2017 GROOM (SÉRIE) - Théodore Bonnet et Axel Maliverney
Lionel
2017 LES EMMERDEURS (SÉRIE) - Morgan S. Dalibert et Valentin Vincent
Julot
2017 LE BEAU-PERE - Ludovik
2017 PARLONS PEU... - Paul Lapierre et Keyvan Khojandi
2017 JOKES DE PAPARODIE - McFly et Carlito
2017 LES POTOS - David Coudyser, Amaury & Quentin
2016 LE FILM DE GENRES - Pierre J. Secondi et Julien Pestel
2016 LE JOUR OU J'AI INVENTE - Axel Lattuada et Benjamin Carboni
2016 AU COEUR DU CRIME - Adrien Ménielle et Vladimir Rodionov
2016 MECHANTS ET CIE - Guillaume Desjardins
2015 LE CODE DE LA FORCE - Vladimir Rodionov, Lucien Maine et Valentin Vincent
2015 SKYFAIL - Adrien Ménielle et Nathan Henneton
2015 SIMBA - FloBer
2015 ON S'ETAIT MIS D'ACCORD - FloBer
2015 S.T.R.E.S.S. - Vladimir Rodionov
2015 CANALBIS - Pierre J. Secondi
2014 LE CANULAR - Stefan Carlod
2014 LA BEAUFETHIE - Théodore Bonnet et Mister V
2014 JE T'AIME - FloBer
2014 LE BUREAU DES RÊVES - FloBer
2014 LES PRESQUE BANDES-ANNONCES - Rémi Sello et Morgan Prêleur
2013 ACCOUCHE ! - Paul Lapierre et Juliette Tresanini
2013 SPLASH PARODIE - Ludoc
2013 THE SUPERHEROES HANGOVER - Suricates
2013 ROLL SHAKER (SÉRIE) - créée par Julien Pestel, Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2013 LE NOUVEAU VOISIN - Jérémy Strohm, Ludovik et Julien Pestel
2012 JOGGING CHAUSSETTES (SÉRIE) - Kayvin Lami
Joris

Court Métrage

2017 PETIT COMITE - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2017 A STRANGE HARVEST - Pierre J. Secondi et Alexandre Attal
2017 SWITCH ! - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2017 AL - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2017 THE BIG NIGHT - Pierre J. Secondi - Prix du Jury Los Angeles Pacific Coast Short Film Festival Third Best Film Glasgow Feel the Reel Short Film Festival
2016 JE SUIS MALMENE - Valentin Roche
2015 JE SUIS UNE CALLIPHORIDAE - Johan Amselem - Prix d'Interprétation Masculine EICAR
2015 TECHNOPHOBE - Cyprien et Théodore Bonnet
2014 L'HEURE DE COLLE - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2012 LE VIVANT-MORT - Maxime Ropars
2012 CACAHUETE ! - Pierre J. Secondi et Maxime Richard

Auteur

2017 PETIT COMITE (COURT-MÉTRAGE) - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2017 A STRANGE HARVEST (COURT-MÉTRAGE) - Pierre J. Secondi et Alexandre Attal
2017 SWITCH ! (COURT-MÉTRAGE) - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2017 AL (COURT-MÉTRAGE) - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2017 THE BIG NIGHT (COURT-MÉTRAGE) - Pierre J. Secondi
2016 LE FILM DE GENRES (SKETCH) - Pierre J. Secondi et Julien Pestel
2014 L'HEURE DE COLLE (COURT-MÉTRAGE) - Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2013/2014 PENDANT CE TEMPS (PROGRAMME COURT) - V. Rodionov, J. Barré et T. Dingler
2013 ROLL SHAKER (SÉRIE) - Julien Pestel, Pierre J. Secondi et Maxime Richard
2013 LE NOUVEAU VOISIN (COURT-MÉTRAGE) - Jérémy Strohm, Ludovik et Julien Pestel
2012 THE DARK KNIGHT RICE (SKETCH) - Ludovik
2012 CACAHUETE ! (COURT-MÉTRAGE) - Pierre J. Secondi et Maxime Richard