Alain RIMOUX

Comédien

Agent

Cédric POURCHER
c.pourcher@cineart.fr

assistant Paul Chaveroux
p.chaveroux@cineart.fr

Formation

 
LE PREMIER L’ENGAGERA ENSUITE DANS LES SPECTACLES DE LA COMÉDIE DE L’EST.
Il est issu de l’Ecole Supérieure d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg que dirigeaient alors Hubert Gignoux et Pierre Lefèvre.

Cinéma

 
IL TOURNE AU CINÉMA AVEC MICHEL DEVILLE, RICHARD DEMBO, PHILIPPE LEFÈVRE, CLAUDE BARMA, PIERRE GRANIER-DEFERRE, JOYCE BUÑUEL.
 
2017 LE DOUDOU - Philippe MECHELEN & Julien HERVE
 
2008 L’ENNEMI PUBLIC N°1 - Jean-François RICHET
 
2007 CE QUE JE SAIS DE LOLA - Javier REBOLLO
 
2006 MON MEILLEUR AMI - Patrice LECONTE
 
2004 BANLIEUE 13 - Pierre MOREL
 
2003 VIOLENCE DES ECHANGES EN MILIEU TEMPÉRÉ - Jean Marc MOUTOUT
 
2002 DANS MA PEAU - Marina DE VAN
 
2001 LA CHAMBRE DES OFFICIERS - François DUPEYRON
 
2000 AÏE - Sophie FILLIERES
 
2000 BLESSURES ASSASSINES - Jean-Pierre DENIS
 
1999 LE TEMPS RETROUVÉ - Raoul RUIZ
 
1996 LA PROPRIETAIRE - Ismaël MERCHANT
 
1996 TIRE A PART - Bernard RAPP
 
1990 CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
 
1990 FEU SUR LE CANDIDAT - Agnès DELARIVE
 
1988 LA COULEUR DU VENT - Pierre GRANIER-DEFERRE
 
1988 DRÔLE D’ENDROIT POUR UNE RENCONTRE - François DUPEYRON
 
1987 LA CHOUETTE AVEUGLE - Raoul RUIZ
 
1986 MEMOIRE DES APPARENCES - Raoul RUIZ
 
1986 LA VIE EST UN SONGE - Raoul RUIZ
 
1985 LE TRANSFUGE - Philippe LEFEBVRE
 
1984 LE JUGE - Philippe LEFEBVRE
 
1983 LA PETITE BANDE - Michel DEVILLE

Mise en Scène

 
LE TABLEAU (Victor Slavakine)
 
RENDS-MOI HEUREUX UN SEUL INSTANT (d’après Giacomo Leopardi)

Radio

 
PETITS MEURTRES SANS IMPORTANCE - François CHRISTOPHE
 
INTERROGATOIRES DASHIELL HAMETT - Cédric AUSSIR
 
ROBERTO ZUCCO - B. MASSON & G. LAVAUDANT
 
CE QUE CHEB LUBNAN - Michel SIDOROFF
 
NUIT BLANCHE - Myron MEERSON
 
LE CHER DISPARU - Etienne VALLES
 
TARTUFFE - Michel SIDOROFF
 
FEUILLETON PAGES ARRACHEES - Myron MEERSON
 
UN CARNAVAL DES ANIMAUX - Michel SIDOROFF
 
VERT PARADIS DE VILLA-LOBOS - Myron MEERSON
 
NOUVELLES INQUIETES - Etienne VALLES
 
INSPECTEUR WALLANDER - Jean COUTURIER
 
LES BETES D’OMBRE D’ANNE SIBRA - Etienne VALLES
 
ENFANTS ET MEURTRIERS - Etienne VALLES
 
PREVERT ET LE GROUPE OCTOBRE - Myron MERSON
 
LA DERNIERE NUIT D’ERZSEBET BATHORY - Etienne VALLES
 
ARSENE LUPIN - Michel SIDOROFF
 
L’ARLEQUIN DECHIRE - Myron MERSON
 
NUIT NOIRE - Michel SIDOROFF

Court Métrage

 
2015 AZURITE - Maud GARNIER

Télévision

 
2019 LES RIVIERES POURPRES - LA LIGNÉE DE VERRE - Manuel BOURSINHAC
 
2018 48H - Pablo LOPEZ PAREDES
 
2014/15 FALCO - Jean-Christophe DELPIAS & Marwen ABDALLAH
 
2017 MEURTRES A SARLAT - Delphine LEMOINE
 
2016 GLACE - Laurent HERBIET
 
2016 L'AMOUR EN PLUS - Arnaud SELIGNAC
 
2014 DIX POUR CENT - Cédric KLAPISCH
 
2012 MANIPULATIONS - Laurent HERBIET
 
2012 ENGRENAGES - Virginie SAUVEUR
 
2011 INTERDITS D'ENFANTS - Jacques RENARD
 
2010 SELECTION NATURELLE - Régis MUSSET
 
2009 L’AFFAIRE SALENGRO - Yves BOISSET
 
2009 ALICE NEVERS - Denis AMAR
 
2009 L’AFFAIRE COURJAULT - Jean-Xavier DE LESTRADE
 
2008 ADRESSE INCONNUE - Rodolphe TISSOT
 
2008 ADIEU DE GAULLE - Laurent HERBIET
 
2007 LES BLEUS - Patrick POUBEL
 
2006 LA DERIVE DES CONTINENTS - Vincent MARTORANA
 
2006 JOSEPHINE ANGE GARDIEN – DE TOUTE URGENCE - Vincent MONNET
 
2006 CEINTURE DE SECURITE - Jacques RENARD
 
2006 LE PROCES DE BOBIGNY - François LUCIANI
 
2005 MAIGRET - L’OMBRE CHINOISE - Charles NEMES
 
2005 ECRIVAIN D’O - Pola RAPAPORT
 
2005 3 FEMMES FLICS - LE MALHEUR DES UNES - Jean -Paul TRIBOIT
 
2005 NUIT NOIRE - Alain TASMA
 
2003 UN BEBE NOIR DANS UN COUFFIN BLANC - Laurent DUSSAUX
 
2002 JEAN MOULIN - Yves BOISSET
 
2001 CAVALCADE - Daniel JANNEAU
 
1999 LE VOYOU ET LE MAGISTRAT - Marc RIVIERE
 
1999 LES FEMMES DE LOI – LA JUSTICE D’UNE MÈRE - Claude-Michel ROME
 
1998 LA DERNIERE DES ROMANTIQUES - Joyce BUNUEL
 
1998 BALZAC - Josée DAYAN
 
1997 INSPECTEUR MORETTI – UN ENFANT AU SOLEIL - Gilles BEHAT
 
1997 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN – LE TABLEAU NOIR - Laurent DUSSAUX
 
1996 CRIME - Miguel COURTOIS
 
1995 LE JAP - Laurent CARCELES
 
1995 LE LOCALIER - Yves AMOUREUX
 
1994 MAIGRET ET LA VIEILLE DAME - David DELRIEUX
 
1994 KLEBER - Patrick JAMAIN
 
1993 LES DERNIERS JOURS D’EMMANUEL KANT - Philippe COLLIN
 
1993 NESTOR BURMA – LES PATELOTS SANS MANCHE - Daniel LOSSET
 
1992 LE POIDS DU CORPS - Christine FRANCOIS
 
1989 RIOT GUN - Philippe TRIBOIT
 
1989 UNE FEMME TRANQUILLE - Joyce BUNUEL
 
1988 LA VIE EN PANNE - Agnès DELARIVE

Théâtre

 
2018/19 GEORGE DANDIN (Molière) - Jean Pierre VINCENT
 
2016 IPHIGÉNIE EN TAURIDE - Jean Pierre VINCENT
 
2015 EN ATTENDANT GODOT - Jean Pierre VINCENT
 
2014 LES GENS (Edward Bond) - Alain FRANCON
 
2013 FRACTURES (Linda Mc Lean) - Stuart SEIDE
 
2012 TOBOGGAN - Gildas MILIN
 
2010/11 DON JUAN (Tirso de Molina) - Christian SCHIARETTI
 
2010/11 LA CÉLESTINE (Fernando Rojas) - Christian SCHIARETTI
 
2009 STUFF HAPPENS (David Hare) - Nadylam FREYSSINET
 
2008 PAR-DESSUS-BORD (Michel Vinaver) - Christian SCHIARETTI
 
2007 CONFIDENCES TROP INTIMES (Jérôme Tonnerre) - Patrice LECONTE
 
2006/08 CORIOLAN (Shakespeare) - Christian SCHIARETTI
 
LES METTEURS EN SCÈNE RAOUL RUIZ ET GUY RÉTORÉ L’ENGAGENT ÉGALEMENT AINSI QUE JEAN-LOUIS JACOPIN, GABRIEL GARRAN, FÉLIX PRADER, R. LOYON, PIERRE CHABERT, DAVID GÉRY.
 
PENSIONNAIRE À LA COMÉDIE-FRANÇAISE, IL EST MIS EN SCÈNE PAR JEAN-PIERRE MIQUEL, JEAN-MARIE VILLÉGIER, JEAN DAUTREMAY, ET SURTOUT STUART SEIDE OU ENCORE KLAUS-MICHAEL GRÜBER.
 
PUIS IL INTÈGRE LA TROUPE PERMANENTE DU TNS, TRAVAILLE SOUS LA DIRECTION DE JEAN-PIERRE VINCENT, (et joue dans les créations de André Engel, Michel Deutsch, Dominique Muller, Hélène Vincent, Philippe Lacoue-Labarthe. )
 
AVEC PETER BROOK IL EST DE L'OUVERTURE DU THÉÂTRE DES « BOUFFES DU NORD ».
 
IL FONDE AVEC LE METTEUR EN SCÈNE ROBERT GIRONÈS LE THÉÂTRE DE LA REPRISE ET JOUE DANS TOUS LES SPECTACLES.
 
2005 MOONLIGHT (Harold Pinter) - Stuart SEIDE
 
2005 MONSIEUR CHASSE (Georges Feydeau) - Claudia STAVISKY
 
2005 L’ORAGE (A. Ostrovski) - Paul DESVEAUX
 
2005 PLATONOV (A. Tchekhov) - Alain FRANCON
 
2004 ANTOINE ET CLÉOPÂTRE (William Shakespeare) - Stuart SEIDE
 
2003 CAIRN (Enzo Corman) - Claudia STAVISKY
 
2003 LES PRÉTENDANTS (Jean-Luc Lagarce ) - Jean Pierre VINCENT
 
2002 AMPHITRYON (Molière ) - Stuart SEIDE
 
2002 LE QUATUOR D’ALEXANDRIE (Laurence Durell) - Stuart SEIDE
 
2001 LE GARDIEN (Harold Pinter) - Stuart SEIDE
 
2000 AUPRÈS DE LA MER INTÉRIEURE (Edward Bond) - Stuart SEIDE
 
1999 ROMÉO ET JULIETTE (Shakespeare) - Stuart SEIDE
 
1997 MACBETH (Shakespeare) - Stuart SEIDE
 
1997 LE RÉGISSEUR DE LA CHRÉTIENTÉ (Sébastien Barry) - Stuart SEIDE
 
1996 LE MONTE-PLATS (Harold Pinter) - Claudia STAVISKY
 
1996 LE BOURSIER (Enzo Cormann) - Claudia STAVISKY
 
1996 LE GRAIN ET LA BALLE (Beckett ) - Stuart SEIDE
 
1996 L'ANNIVERSAIRE (Harold Pinter) - Stuart SEIDE
 
1994 HENRI VI (Shakespeare) - Stuart SEIDE
 
1993 L’INTERVENTION (Victor Hugo) - Hélène Vincent
 
1993 NORA (Elfried Jelinek) - Claudia STAVISKY