Bruno DEBRANDT

Comédien

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Langues

Espagnol (bilingue)
Anglais (maîtrisé)

Formation

 
FORMATION CLASSIQUE AU CONSERVATOIRE AVEC JACQUES HERBERT
Comédien
 
EUROSTUDIO
STANISLAWSKI, M.CHEKOV, A.BOAL
 
COMMEDIA DELL'ARTE
CLOWN ET CONTE AVEC LUIS JAIME CORTEZ
 
ACTING IN ENGLISH
AVEC KIM MASSEE AU STUDIO VO-VF
 
ONNAGATA ET ANA-DANSE
AVEC JUNJI FUSEYA
 
STUDIO PYGMALION COACHING
Comédien

Cinéma

 
2013 LES YEUX JAUNES DES CROCODILES - Cécile TELERMAN
 
2011 MAINS ARMEES - Pierre JOLIVET
 
2001 ENTRE NOUS - Serge LALOU

Télévision

 
2019 MEURTRES A ALBI - Delphine LEMOINE
 
2019 ENGRENAGES - SAISON 8 - Jean-Philippe AMAR, Nicolas GUICHETEAU et Frédéric JARDIN
 
2019 L'ART DU CRIME - Elsa BENNETT et Hippolyte DARD
 
2019 CRIMES PARFAITS
"UN PLAT QUI SE MANGE FROID"
- François GUERIN
 
2018 PIEGEE - Karim OUARET
 
2018 JUSQU'A CE QUE LA MORT NOUS UNISSE - Delphine LEMOINE
 
2018 SOUPCONS - Lionel BAILLU
 
2018 ENGRENAGES - SAISON 7 - Frédéric JARDIN et Jean-Philippe AMAR
 
2018 L'AFFAIRE VERMIRAUX - Philippe NIANG
 
2017 CAÏN SAISON 6 - Bénédicte DELMAS, Jason ROFFE, Bertrand ARTHUYS
 
2016 CAÏN SAISON 5 - Bertrand ARTHUYS, Thierry PETIT, François VELLE et Bénédicte DELMAS
 
2016 ENGRENAGES - SAISON 6 - Frédéric JARDIN et Frédéric MERMOUD
 
2015 MYSTERE A LA TOUR EIFFEL - Léa FAZER
 
2015 CAÏN SAISON 4 - Christophe DOUCHAND, Bertrand ARTHUYS et Thierry PETIT
 
2015 JE SUIS COUPABLE - Christophe LAMOTTE
 
2014 CAÏN SAISON 3 - Thierry PETIT, Bertrand ARTHUYS et Christophe DOUCHAND
 
2013 CAIN, SAISON 2 - Bertrand ARTHUYS
 
2013 CLIFFHANGER - Abel FERRY
 
2013 ENGRENAGES - SAISON 5 - Frédéric JARDIN
 
2012 MORTEL ETE - Denis MALLEVAL
 
2012 DASSAULT, L'HOMME AU PARDESSUS - Olivier GUIGNARD
 
2011 ENGRENAGES - JeanMarc BRONDOLO et Virginie SAUVEUR
Saison 4
 
2011 CAÏN - Bertrand ARTHUYS
Episodes 4 à 8
 
2010 LA VIE EN MIETTES - Denis MALLEVAL
 
2010 CAIN - Bertrand ARTHUYS
 
2010 LOUIS XI OU LE POUVOIR FRACASSE - Henri HELMAN
 
2010 1788 1/2 - Olivier GUIGNARD
 
2009 ENGRENAGES - Manuel BOURSINHAC et Jean-Marc BRONDOLO
Saison 3
 
2009 MARION MAZZANO - Marc ANGELO
 
2009 CARTOUCHE LE BRIGAND MAGNIFIQUE - Henri HELMAN
 
2008 MADEMOISELLE - Jérémie FARLEY
Saison 1 Session 2 "Ladys"
 
2008 LE REPENTI - Olivier GUIGNARD
 
2007 CAMPING PARADIS - Sylvie AYME
 
2007 MITTERAND A VICHY - Serge MOATI
Docu-fiction pour France 2
 
2007 PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Jean Teddy FILIPPE
Episode 9 "L'amour fou"
 
2007 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Sylvie AYME
"Profession menteur"
 
2006 SAUVEUR GIORDANO - Dominique TABUTEAU
 
1999 MEMOIRE DE SANG - Patrick MALAKIAN
 
1998 QUAI N°1 - Patrick JAMAIN

Moyens-Métrages

 
2006 LE NID DE LA BICHE - Laurent GEORJIN

Court Métrage

 
2005 HOMO BATIGNOLUS - Anne SARKISSIAN
Prix spécial du jury Rififi batignoles 2005
 
2005 EVANGELINE DIEU - Laurent GEORJIN
 
2004 LES SAISONS DE L'AME - Lydie BRICOURT
 
2003 PENSEES ASSISES - Mathieu ROBIN
Prix d'interprétation Jean Carmet 2003
 
2000 ABANDON - Thomas BUCHWALDER
 
1994 SANG D'ENCRE - Ronan SOCHARD et Thierry DE GEVIGNEY

Théâtre

 
2012 à 2013 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON - Jean-Pierre BRIERE
Bernard-Marie KOLTES
Théâtre d'Evreux et L'Etoile du Nord à Paris
 
1994 à 1998 THEATRE DANS LE NOIR -
"Un certain capitaine" m.e.s de Pascal PARSAT
"On ne badine pas avec l'amour" m.e.s de Pascal PARSAT
 
2009 UN TRAMWAY NOMME DESIR - Elsa ROYER
 
2007 L'AVARE - Georges WERLER
de Molière
 
2005 UNE JOURNEE SI TRANQUILLE -
de Jeremie Farley
Comedia-Proscénium
 
2004 SEJOUR POUR 8 A TACEDIA - Gildas BOURDET
de Luc Gired
T.O.P
 
2003 PAS LOIN D'UNE ETERNITE - Sophie RAPPENEAU
d'Eugène Durif
 
2002 MEETING - Eléonra ROSSI
d'après Rosa Luxembourg
 
2001 MEDEE - Anita PICCAHIARINI
de Hans Henny Jahnn
Théâtre National de la Colline
 
2001 UN PAS DE DEUX - Serge LALOU
de E. Dupuis
Théâtre de L'Ile Saint-Louis
 
2000 L'HISTOIRE EN VRAI - V. VELLARD
de J.SERENA
Tempête/ Cartoucherie
 
1999 T'AS TORT TOTOR - A. STAMMBACH
de G.R. Dumas
Festival d'Avignon
 
1999 3 SECONDES CE JOUR-LA - Serge LALOU
de E.Dupuis
Aktéon
 
1998 POMME D'AMOUR - Corinne BOIJOLS
de Corinne Boijols
Pépinière Opéra
 
1997 YUSURU L'OISEAU DU CREPUSCULE - Junji FUSEYA
Théâtre du Temps
 
1996 ROMEO ET JULIETTE - Eric ANDRIEU
de William Shakespeare
L'Echangeur
 
1996 DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN - Eric ANDRIEU
Avignon 1995
Globe Shakespear Neüss 1996
L'Echangeur 1997
 
1995 CENDRES ET LAMPIONS - Ludovic NOBILEAU
de N. Renaude
TNT
 
1995 LE PARTAGE DES OS - Ludovic NOBILEAU
de R. Dessaignes
TNT
 
1995 JACQUES ET SON MAITRE - Jacques LALIBERTE
de M. Kundera
 
1994 THOMAS MORE - J.L JEENER
de Jean Anouilh
 
1993 MEHARI ET ADRIEN - François DUBOS
de Hervé Blutch
 
1993 LORENZACCION - Ludovic NOBILEAU
de Alfred de Musset

Documentaire, Reportage

 
2016 LES ANIMAUX ONT ILS DES DROITS
enregistrement voix
 
2014 1910 - PARIS SOUS LES EAUX - Eric BEAUDUCEL et Olivier POUJAUD
docu fiction

Film d'animation

 
2001 LES DURS DU MUR - Bernard BETREMIEUX