Christiane COHENDY

Comédienne

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Formation

 
CONCERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE
Comédienne
à Clermont-Ferrand,direction Guy VIGNES Théâtre Universitaire de Cologne Licence de littérature Allemande
 
1975 COMÉDIENNE PERMANENTE AU THÉÂTRE NATIONAL DE STRASBOURG
Comédienne
Direction Jean Pierre Vincent
 
1971 CO-FONDATRICE DU THÉÂTRE ECLATÉ D'ANNECY
Autre
Avec Alain Françon, André Marcon et Evelyne DIDI

Cinéma

 
2001 SUR MES LÈVRES - Jacques AUDIARD
 
1999 SALSA - Joyce BUNUEL
 
1998 UN PONT ENTRE DEUX RIVES - G. DEPARDIEU
et de Frédéric AUBURTIN
 
1998 LE CRÉATEUR - Albert DUPONTEL
 
1997 MAUVAIS GENRE - Laurent BENEGUI
 
1996 LE COMÉDIEN - Christian DE CHALLONGES
 
1994 LE HUSSARD SUR LE TOIT - Jean-Paul RAPPENEAU
 
1994 CONSENTEMENT MUTUEL - Bernard STORA
 
1990 ARTHUR RIMBAUD, UNE BIOGRAPHIE - Richard DINDO
 
1989 TROIS ANNÉES - Fabrice CAZENEUVE
 
1988 LES DEUX FRAGONARDS - Philippe LE GUAY
 
1987 LES MATINS CHAGRINS - Jean-Pierre GALLEPE
 
1987 VILLE ETRANGÈRE - Didier GOLDSCHMIDT
 
1987 VENT DE PANIQUE - Bernard STORA
 
1986 UN MEDECIN DES LUMIERES - René ALLIO
 
1984 LE MATELOT 512 - René ALLIO
 
1982 TOUTE UNE NUIT - Chantal AKERMAN

Télévision

 
2016 LES HOMMES DE L'OMBRE (SAISON 3) - Fred GARSON
 
2006 LA VOLIERE AUX ENFANTS - Olivier GUIGNARD
 
2004 LA CRIM' - Denis BERRY
épisode "Au nom du père"
 
2004 LA CRIM' - Jean-Pierre PREVOST
 
2000 RASTIGNAC - Alain TASMA
 
1999 LA VÉRITÉ VRAIE - Fabrice CAZENEUVE
 
1995 PIGEON VOLE - Mehdi CHAREF
 
1995 NOUS N'IRONS PLUS AU BOIS - Michel SIBRA
 
1995 LES LAURIERS SONT COUPÉS - Michel Sibra
 
1995 APPELLE-MOI PAR MON PRÉNOM - Pierre AKNINE
 
1993 MAIGRET ET LES TÉMOINS RÉCALCITRANTS - Michel SIBRA
 
1992 QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
 
1988 UN MÉDECINS DES LUMIÈRES - René ALLIO
 
1986 QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
 
1986 LA TRICHEUSE - Joyce BUNUEL
 
1986 UN NOUVEAU DANS LA VILLE - Fabrice CAZENEUVE
 
1986 LES DEMOISELLES DE CONCARNEAU - Edouard NIERMANS
 
1984 PAS DE VIEUX OS - Gérard MORDILLAT

Lauréats, Prix, Titres

 
1996 MOLIERE DE LA "MEILLEURE ACTRICE" - Jorge Lavelli
Comédienne
pour "Décadence" de Steven Berkoff
 
1995 PRIX DU SYNDICAT DE LA CRITIQUE "MEILLEURE ACTRICE"
Comédienne
 
1985 PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE AU PRINTEMPS DU THEATRE A PARIS - Elisabeth Chailloux
Comédienne
pour "le Paradis sur Terre" de Tennessee Williams

Théâtre

 
2019 JACOB, JACOB (D'après le roman de Valérie ZENATTI) - Dyssia LOUBATIERE
Théâtre Sénart et Festival d'Avignon
 
2018 RABBIT HOLE (David LINDSAY-ABAIRE) - Claudia STAVISKY
Théâtre Les Célestins, Lyon et Théâtre des Bouffes Parisiens
 
2016-2017 TABLEAU D'UNE EXÉCUTION (Howard BARKER) - Claudia STAVISKY
Théâtre Les Célestins, Lyon
 
1997-1998 LE LIBERTIN (Eric Emmanuel SCHMITT) - Bernard MURAT
Théâtre Montparnasse
 
2016 TARTUFFE - Luc BONDY
Ateliers Berthier
 
2015 IVANOV (Anton TCHEKHOV) - Luc BONDY
Theatre de l'Odéon
 
2014 OH LES BEAUX JOURS (Samuel BECKETT) - Anne BISANG
Comédie de Genève
 
2013 COLLABORATION (Ronald HARWOOD) - Georges WERLER
Theatre de la Madeleine
 
2013 LA CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (Tennesee WILLIAMS) - Claudia STAVISKY
Theatre des Célestins (Lyon)
 
2012 GOULD/MENUHIN (Ami FLANNER) - Christiane COHENDY & Charles BERLING
Theatre Liberté de Toulon, Theatre
Metteur en scène
 
2011 LA PETITE FEE AUX ALLUMETTES (Chloé Waysfeld d’après Andersen) - Christiane COHENDY
Théâtre de l’Épée de Bois
Metteur en scène
 
2011 LES GRANDES PERSONNES (Marie N'DIAYE) - Christophe PERTON
Theatre de la Colline
 
2010 UNE FAMILLE ORDINAIRE (Josée PLYA) - Hans Peter CLOOS
Théâtre de l’Est Parisien
 
2010 LE MYSTERE DU BOUQUET DE ROSES (Manuel PUIG) - Gilberte TSAÏ
Nouveau Théâtre de Montreuil
 
2009 LE ROMAN D'UN TRADER (Jean-Louis BAUER) - Daniel BENOIN
Theatre National de Nice
 
2009 ROBERTO ZUCCO (Bernard Marie KOLTES) - Christophe PERTON
Comédie de Valence et Comédie de Genève
 
2009 VASSA 1910 (De Maxime GORKI) - Gilberte TSAÏ
CDN de Monteuil
 
2008 CE SOIR ON IMPROVISE (Luigi PIRANDELLO) - Gilberte TSAI
Représentations au Nouveau Théâtre de Montreuil
 
2008 EQUUS - Didier LONG
De Peter Shaffer ; dans le rôle de "Dora Strang"; Représentations au Théatre Marigny
 
2008 L'ANNONCE FAITE A MARIE (Paul CLAUDEL ) - Christophe PERTON
Festival d’Alba la Romaine
 
2008 FIN DE PARTIE (Samuel BECKETT) - Charles BERLING & Christiane COHENDY
Théâtre de l’Atelier
Collaboration à la mise en scène
 
2006 CALIGULA (de CAMUS)
Metteur en scène avec Charles Berling
 
2006 LE CAIMAN (Antoine RAULT) - Hans Peter Cloos
Théâtre Montparnasse et tournée européenne
 
2005 CONVERSATION CHEZ LES STEIN SUR MONSIEUR DE GOETHE ABSENT (Peter Haks) - Yves BEAUNESNE
Théâtre de la Commune d'Aubervilliers
 
2004 MOI ET BAUDELAIRE (De Christian RULLIER) - Christiane COHENDY & Christian RULLIER
Metteur en Scène
Théâtre du Rond Point
 
2003 HAMLET (William SHAKESPEARE) - Moshe LEISER et Patrice CAURIER
Théâtre du nouveau Monde (Montréal), Théâtre du Gymnase (Marseille) Théâtre des Amandier (Nanterre)
 
2003 PHEDRE (RACINE) - Patrice CHEREAU
Odéon-Théâtre de l'Europe
 
2002 ET PUIS, QUAND LE JOUR S'EST LEVE, JE ME SUIS ENDORMIE - Michel DIDYM
Théâtre National de la Colline
 
2001 C'EST A DIRE (Christian RULLIER)
Metteur en Scène
Centre Dramatique National de Reims, Odéon-Théâtre de l'Europe, Comédie de Clermont-Ferrand. Festival " La Mousson d'été"
 
2000 FANFARE
Création de Georges Lavaudant Odéon-Théâtre de l'Europe, Madrid, Shizuoka
 
1999 L'ORESTIE (CLYTEMNESTRE) - Georgess LAVAUDANT
Milan, Odeon-Théâtre de l'Europe, Barcelone, Montreal. 1999/2000/2001
 
1998 UN MARI IDEAL (Oscar WILDE) - Adrian BRINE
Théâtre Antoine.
 
1996 DOMAINE PUBLIC ( MONOLOGUE) - Robert CANTARELLA et Daniel JANNEATEAU
Festival d'Avignon
 
1995 DECADENCE (Steven BERKOFF) - Jorge LAVALLI
Théâtre de la Colline. Molière de la "Meilleure actrice" 1996
 
1994 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Matthias LANGHOFF
Théâtre de la Ville.
 
1993 MAISON D'ARRET (Edward BOND) - Jorge LAVELLI
Théâtre de la Colline
 
1993 LE PELICAN (August STRINBERG) - A.MILANTI
Théâtre de l'Odéon.
 
1992 LEGENDE DE LA FORET VIENNOISE (Ödôn VON HORATH) - André ENGEL
MC93 Bobigny.
 
1992 KVETCH (DONNA) (Steven BERKOFF) - Jorge LAVELLI
Théâtre de la Colline
 
1991 ROBERTO ZUCCO (Bernard-Marie KOLTES) - Bruno BOEGLIN
TNP Villeurbanne, Théâtre de la Ville.
 
1991 LE TARTUFFE ( DORINE) - Marcel Maréchal
de Molière, Théâtre National de Marseille La Criée
 
1991 ANNABELLE ET ZINA (Christian RULLIER) - Jacques KRAEMER
Théâtre Renaud-Barrault
 
1991 IL MARCHE (Christian RULLIER) - Jacques KRAEMER
Théâtre du Rond Point
 
1990 LE PLUS BEAU DE L'HISTOIRE (PLAISIR) (Christian RULLIER) - Marylin ALASSEY
Café de la Danse à Paris, Théâtre Vidy-Lausanne.1990. Le Poche, Genève.1991.
 
1990 LE MISANTHROPE (ARSINOE) (MOLIERE) - Christian COLIN
La Coupole, Combs-la-ville
 
1989 LA TRILOGIE DES COUFONTAINES (Paul CLAUDEL) - J.P. LUCET
Théâtre des Célestins à Lyon
 
1989 "LA MISSION" ET "LE PERROQUET VERT" (Heiner MULLER &Arthur SCHNITZLER) - Mathias LANGHOFF
Théâtre Vidy-Lausanne, TNP Villeurbanne,Théâtre de la ville à Paris, Théâtre National de Belgique
 
1988 LA FAUSSE SUIVANTE (MARIVEAUX) - Eric SADIN
Nouveau Théâtre de Chateauroux.
 
1988 LA METAMORPHOSE (d'Après Franz KAFKA, avec Roman POLANSKI) - Steven BERKOFF
Théâtre du Gymnase à Paris, Festival de Spoleto
 
1987 ANNIE WOBBLER (ANNIE, ANNA, ANNABELLA) - Gilles CHAVASSIAUX
de Wesker, Théâtre des Ateliers à Lyon, Théâtre de l'Athénée à Paris.
 
1985 LE PARADIS SUR TERRE (MYRTLE) (Tennessee WILLIAMS) - Elisabeth CHAILLOUX
Théâtre de l'Aquarium, Printemps du Théâtre, Prix du Jury, Prix du Public, Prix de la meilleure Actrice.
 
1984 LES ORPHELINS (Jean-Luc LAGARCE)
Metteur en Scène
Théâtre Ouvert
 
1984 VERMEER ET SPINOZA (Gilles AILLAUD) - Jean JOURDHEUIL
Théâtre de la Bastille
 
1984 STILL LIFE - Jean-claude FALL
Festival d'Avignon 1984, Théâtre de la Bastille 1985
 
1984 LA CERISAIE (LIOUBOV ANDREEVNA RANEVSKAÎA) (Anton TCHEKHOV) - Matthias LANGHOFF
Comédie de Genève, TNP Villeurbanne, Festival d'Avigon
 
1983 LES SEQUESTRES D'ALTONA (Jean-paul SARTRE) - Jean-Pierre BISSON
Grenier de Toulouse
 
1983 TRANSAT (Madeleine LAÎK) - Michelle MARQUAIS
Théâtre Ouvert
 
1982 PENTHESILEE (KLEIST) - André ENGEL
Théâtre National de Chaillot
 
1981 LE DEUIL SIED A ELECTRE (O'NEILL) - Stuart SEIDE
Tournée en France
 
1981 SUSN (Herbert ACHTERNBUSCH) - Hans peter CLOOS
Festival d'Avignon 1981, Théâtre de la Commune d'Auberviliers 1982
 
1980 EN ATTENDANT GODOT (Samuel BECKETT) - Denis PERON
Tréteaux du Midi à Béziers.
 
1980 ARCHEOLOGIE (co-écrit avec Daniel EMILFORK et Frédéric LEIDGENS)
Metteur en Scène
Théâtre du Lucernaire. Reprise au Théâtre Paris-Vilette en Janvier 1992
 
1980 PIANO TELEPHONE - Max DENES
La Condition des Soies, Festival d'Avignon
 
1979 KAFKA THEATRE COMPLET (d'après Franz KAFKA) - André ENGEL
Théâtre National de Strasbourg.
 
1977 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Jean-Pierre VINCENT
Théâtre National de Strasbourg, Théâtre des Amandiers à Nanterre, TNP Villeurbanne, Théâtre du Gymnase à Marseille, Cracovie, Varsovie, Bratislava, Bucarest.
 
1977 UN WEEK-END A YAÏK (Serge ESSENINE d'après POUGATCTOV) - André ENGEL
Theatre National de Strasbourg
 
1976 BAAL (Bertold BRECHT) - André ENGEL
Théâtre Natioanl de Strasbourg
 
1976 GERMINAL (Michel DEUTSCH d'après Zola) - Jean-Pierre VINCENT
Comédienne
Théâtre National de Strasbourg
 
1975 FAUST SALPETRIERE (GOETHE) - Klaus MICHAEL GRÜBER
Festival d'Automne
 
1974 TROTSKY A COYOACAN (Hermut LANGE) - André ENGEL
Théâtre Mécanique Monge à Paris.
 
1973 LE JOUR DE LA DOMINANTE (René ESCUDIE) - Alain FRANCON
CAC d'Annecy, Théâtre Mécanique Rapp à Paris, Festival d' Avignon
 
1971 LA FARCE DE BURGOS (d'après le procès de Burgos de Gisèle HALIMI) - Alain FRANCON
CAC d'Annecy, Festival de Théâtre International de Nancy, Théâtre des Nations à Paris