Cyril ANREP

Comédien

Agent

Delphine SAGNIER
d.sagnier@cineart.fr

assistante Lucie HUBER
l.huber@cineart.fr

Formation

 

CNSAD Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique

Cinéma

 
ROBBERY ON THE CHAMPS ELYSÉES - Dona VERMEER
 
EMERGENCES - Bruno NYUTTEN , Jérôme BONNELL, Tatiana VIALLE
 
A TROIS ( DANS LE CADRE D’ « EMERGENCES » ) - Nadim TABET
 
LA ROSE ET LE CŒUR (CM) - Florence DURY
 
D’ART (CM) - Romain ALLOUCHE
 
COMME CE SOIR (CM) - Esther LEBAN
 
MECHANT GARCON - Charles GASSOT

Télévision

 
BEN - Akim ISKER
 
FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Pascal CHAUMEIL
 
SECTION DE RECHERCHE EP. « CHUTE LIBRE » - Gérard MARX
 
NOBLESSE DESOBLIGE - J-P VENAULT
 
FEMMES DE LOI. EP. « HÉRITAGE » - Denis AMAR
 
COMMISSARIAT BASTILLE - J-M SEBAN
 
AVOCATS ET ASSOCIES - J-P GRIBOILT
 
BALZAC - Josée DAYAN
 
L’AUBE INSOLITE - Claude GRIMBERG

Théâtre

 
CELLULE 118 (A. Boudard) - Raymond Acquaviva
Théâtre Hébertot
 
LA NUIT DES ROIS (Shakespeare ) - Bérangère Jannelle
Théâtre de la Ville – Carreau du Temple
 
IONESCO SUITE ( Ionesco ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de la Ville - Les Abbesses
 
RE ORSO (Marco Stoppa ) - Richard Brunel
Opéra Comique
 
CLAUDEL & BARRAULT (ADAPTATION LIBRE DES CORRESPONDANCES DE PAUL CLAUDEL ET JEAN-LOUIS BARRAULT) (lecture dirigée par Julie Recoing) - montage textes Pierre Tré-Hardy
Grenier des Grands-Augustins
 
L'OMBRE AMOUREUSE (Olivier Balazuc ) - Olivier Balazuc
Théâtre National de Bretagne, tournée
 
OUASMOK ! (Sylvain Levey ) - Anne Contenssou
Vingtième Théâtre
 
WANTED PETULA (Fabrice Melquiot) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de la Ville
 
NOTRE TERREUR - Sylvain Creuzevault
Festival d’Automne Théâtre National de La Colline
 
CASIMIR ET CAROLINE (Horvarth) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de la Ville
 
LE CID (Corneille ) - Bérangère Jannelle
Théâtre de l’Ouest Parisien
 
VARIATIONS BRECHT (Brecht ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Comédie de Reims
 
AJAX (Sophocle ) - Bérangère Jannelle
Ferme du Buisson
 
IONESCO SUITE ( Ionesco ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Comédie de Reims
 
ELLE (Genet ) - Olivier Balazuc
Théâtre National de Bretagne
 
RHINOCEROS (Ionesco) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de la Ville
 
PICCOLO SAXO - Michel Posmenter
Grand théâtre de Reims
 
LA MOUETTE (Tchekhov ) - Arpâd Schilling
Comédie de Reims
 
PSEUDOLUS ( Plaute ) - Brigitte Jacques-Wajeman
Théâtre de la Tempête
 
PIERRE ET LE LOUP ( Prokofiev ) - Richard Posmenter
Opéra de Reims - Tournée
 
L’INSTITUT BENJAMENTA (Walser ) - Olivier Balazuc
CDN de Montreuil
 
LA MARMITE ( Plaute) - Brigitte Jacques-Wajeman
Théâtre de la Tempête
 
SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR (Pirandello ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de La Ville
 
PEINE D’AMOUR PERDUE (Shakespeare ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de La Ville
 
SARCELLES-SUR-MER ( J -P Bisson) - Stéphane Olivier Bisson
Théâtre de la Tempête
 
L’ODYSSEE ( Homère ) - Brigitte Jacques-Wajeman
Festival d’Avignon In
 
LES BELLES ENDORMIES DU BORD DE SCENE - Eric Ruf
Théâtre National de Chaillot Festival d'Automne
 
FAUST (Goethe) - Alexander Lang
Comédie Française
 
DU DESAVANTAGE DU VENT - Eric Ruf
TGP Saint Denis, tournée
 
RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST ( Guillaume Vincent )
Tournée
 
PARTY TIME ( Pinter) - Noëlle Kéruzoré

Mise en Scène

 
BLEU ( Rémi De Vos )
Théâtre Paris-Villette
 
BRITANNICUS ( Racine )
 
UNE SAISON EN ENFER ( Rimbaud )
Comédie de Reims CDN
 
MOLIÈRE FRAGMENTS ( Molière )
Classe Libre promotion XXVI – Florent