Frédéric FISBACH

Comédien / Metteur en scène

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Langues

Anglais (maîtrisé)
Japonais (notions)

Formation

 

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE
 

ECOLE NATIONALE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THEATRE

Cinéma

 
2017 UN HOMME PRESSE - Hervé MIMRAN

Télévision

 
2016 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH
 
2016 PROF T - Jean-Christophe DELPIAS

Théâtre

 
2013 SHEDA (Dieudinné NIANGOUNA)
Festival d'Avignon et Tournée
 
2013 ELISABETH OU L'EQUITE (Eric REINHARDT) - Frédéric FISBACH
Theatre du Rond Point et Tournée
 
2009 PHEDRE (Jean RACINE) - Frédéric FISBACH
Centquatre
 
2007-2008-2009 HIPPOLYTHE (Robert GARNIER) - Robert CANTARELLA
Festival d'Avignon, Festival d'Almeda (Portugal), Centquatre
 
1999 L'ILE DES MORTS/LE GARDIEN DU TOMBEAU (August STRINDBERG et Frank KAFKA)
Studio-theatre de Vitry
 
1997 "SALO" & "PETROLE" (Pier Paolo PASOLINI) - Laurent SAUVAGE
Theatre de Nanterre-Amandiers
 
1996 TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (William SHAKEPEARE) - Jean-Pierre VINCENT
Theatre de Nanterre-Amandiers
 
1995 SPLENDID'S (Jean GENET) - Stanislas NORDEY
Theatre de Nanterre-Amandiers
 
1995 CIMENT (Heiner MÜLLER) - Stanislas NORDEY
Theatre de Nanterre-Amandiers
 
1995 LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (William SHAKEPEARE) - Stanislas NORDEY
Theatre de Nanterre-Amandiers
 
1994 AMBULANCE (Gregory MOTTON ) - Antoine CAUBET
TGP Saint-Denis, Theatre en Mai de Dijon
 
1994 PYLADE (Pier Paolo PASOLINI) - Stanislas NORDEY
 
1994 VOLE MON DRAGON (Hervé GUIBERT)
La Chartreuse Villeneuve-lès-Avignon
 
1993 CALDERON (Pier Paolo PASOLINI) - Stanislas NORDEY
TGP Saint-Denis
 
1992 JOE BOUSQUET, RUE DE VERDUN (Viviane THEOPHILIDES)
Festival d'Avignon
 
1991 BËTE DE STYLE (Pier Paolo PASOLINI) - Stanislas NORDEY
TGP Saint-Denis

Autres

 
Depuis 2011 DIRECTEUR DE LA COMPAGNIE "ENSEMBLE ATOPIQUE 2"
 
2006-2010 DIRECTEUR DU CENTQUATRE
 
2002-2007 DIRECTEUR DU STUDIO-THEATRE DE VITRY SUR SEINE
 
2000-2002 ARTISTE ASSOCIE AU QUARTZ DE BREST
 
1994-1997 MEMBRE DE LA TROUPE PERMANENTE DU THEATRE NANTERRE-AMANDIERS
 
1991-1993 RESIDENT AU THEATRE GERARD PHILIPPE DE SAINT-DENIS
 
2007 PRIX DU MEILLEUR FILM, FESTIVAL TOUS ECRANS DE GENEVE
 
1996 DIRECTEUR DE LA COMPAGNIE "ENSEMBLE ATOPIQUE"

Court Métrage

 
2013 CHIARA OH! - Eva PERVOLOVICI

Lauréats, Prix, Titres

 
2002 YOUNG DIRECTOR'S AWARD, FESTIVAL DE SALZBURG
 
1999 LAUREAT DE LA VILLA MEDICIS HORS LES MURS A TOKYO

Réalisation Cinéma

 
2006-2007 LA PLUIE DES PRUNES - Frédéric FISBACH
Co-écrit avec Anne-Louise TRIVIDIC, Présenté à la Mostra de Venise 2007, sélection "Venice Days", primé comme meilleur film au festival Tous Ecrans de Genêve. Produit par ARTE.

Mise en Scène

 
2019 BERENICE PAYSAGES (Jean Racine)
Festival d'Avignon
 
2011-2012 MADEMOISELLE JULIE (August STRINDBERG)
Festival d'Avignon, Barbican Londres et Tournée
 
2005-2006 GENS DE SEOUL (Oriza HIRATA)
Setagaya Public Theatre, Tokyo et Festival d'Avignon
 
1997-1998 UN AVENIR QUI COMMENCE TOUT DE SUITE (Vladimir MAÏAKOVSKI)
 
1996-1998 L'ANNONCE FAITE A MARIE (Paul CLAUDEL)
Theatre de Nanterre-Amandiers et Tournée
 
2014 ZONE D'AMOUR PRIORITAIRE (Alexandra BADEA)
Theatre Liberté de Toulon et Tournée
 
2014 PULVERISES (Alexandra BADEA)
CLUJ (Bucarest) et Tournée France et Pays Francophones
 
2014 LA MORT DE CLEOPATRE - LA DAME DE MONTECARLO - ERWARTUNG (Berlioz, Poulenc & Schöenberg)
Ouverture du Festival de Spoleto
 
2013 CORPS... (Alexandra BADEA)
Festival d'Avignon
 
2013 ELISABETH OU L'EQUITE (Eric REINHARDT)
Theatre du Rond Point et Tournée
 
2010 DESCENDANTS OF THE EUNUCH ADMIRAL (Kuo Pao KUN)
Setagaya Public Theatre, Tokyo, Festival Eurokaz (Zagreb), Festival Dei Due Mondi (Spoleto)
 
2010 MADEMOISELLE JULIE (August STRINDBERG)
SPAC/Shizuoka (Japon)
 
2009 PHEDRE (Jean RACINE)
Centquatre
 
2007 LES PARAVENTS (Jean GENET)
Festival d'Avignon, Festival de Berlin
 
2007 LES FEUILLETS D'HYPNOS (René CHAR)
Cour d'Honneur du Festival d'Avignon
 
2005 ANIMAL (Roland FICHET)
Theatre National de la Colline, Theatre National de Bretagne, Centre Dramatique de Dijon-Bourgogne, Theatre Vidy-Lausanne
 
2004 SHADOWTIME (Brian FERNEUHOUGH, Livret de Charles BERNSTEIN)
Theatre de Munich, Theatre Nanterre-Amandiers, Festival du Lincoln Center
 
2004 L'ILLUSION COMIQUE (Pierre CORNEILLE)
Festival d'Avignon, Theatre National de L'Odéon et Tournée
 
2003 AGRIPPINA (Haëndel )
Saint-Quentin en Yvelines, Rennes, Orléans, Brest
Direction Jean-Claude Magloire
 
2003 KYRIELLE DU SENTIMENT DES CHOSES (Texte de Jacques ROUBAUD, musique de François SARHAN)
Festival d'Aix en Provence, Theatre National de la Colline
Opéra
 
2002 LES PARAVENTS (Jean GENET)
Quartz de Brest, Theatre National de la Colline, Setagaya Public Theatre (Tokyo)
Young director's award au Festival International de Salzburg
 
2001 DE CHUZENJI A BRANGUES
Rencontres claudéliennes de Brangues et enregistrement pour France Culture
 
2001 BERENICE (Jean RACINE )
Quartz de Brest, Theatre de la Bastille, Festival d'Avignon
Mise en scène avec Bernardo MONTET
 
2000 TOKYO NOTES (Oriza HIRATA)
Quartz de Brest, Parc de la Villette et Tournée
 
2000 FOREVER VALLEY (Marie REDONNET)
Theatre de Nanterre-Amandiers et Tournée
 
1999 L'ILE DES MORTS/LE GARDIEN DU TOMBEAU (A. STRINDBERG/F. KAFKA)
 
1999 A TROIS (Barry HALL )
 
1999 NOUS LES HEROS (Jean-Luc LAGARCE)
 
1994 UNE PLANCHE ET UNE AMPOULE