Joyce BIBRING

Comédienne

Agent

Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@cineart.fr

assistante Claire JOUNIAUX
c.jouniaux@cineart.fr

Langues

Anglais (bilingue)
Italien (lu ou parlé)
Allemand (notions)

Télévision

 
2019 CRIMES PARFAITS
 
2019 DAS BOOT - SAISON 2 (Série internationale) - Andreas Prochaska
 
2019 CANDICE RENOIR - SAISON 7 - Raphaël LENGLET
 
2018 NINA - SAISON 5 - Eric LE ROUX
 
2018 LA STAGIAIRE - SAISON 4 - Denis THIBAULT
 
2018 SOUPÇONS - Lionel Bailliu
 
2017 NOCES ROUGES - Marwen ABDALLAH
 
2017 LE TUEUR DU LAC - Jérôme CORNUAU
 
2016 CHEFS - SAISON 2 - Clovis CORNILLAC / Arnaud MALHERBE
 
2016 CLEM - SAISON 7 - Joyce BUNUEL / Arnauld MERCADIER
 
2015 LA STAGIAIRE - Olivier BARMA
 
2015 CLEM - SAISON 6 - Joyce BUNUEL / Arnauld MERCADIER
 
2014 CLEM - SAISON 5 - Joyce BUNUEL / Arnauld MERCADIER
 
2013 CHEFS - SAISON 1 - Arnaud MALHERBE
 
2012 SECTION DE RECHERCHES - « Flashmob » - Delphine LEMOINE
 
2012 CAÏN - Bertrand ARTHUYS
 
2011 ALICE NEVERS LE JUGE EST UNE FEMME - « Jardin Secret » - René MANZOR
 
2008 BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI
 
2007 FAMILLE D’ACCUEIL - « Age Tendre » - Alain WERMUS

Cinéma

 
2016 TALENTS CANNES ADAMI
 
2010 VOYAGE AU BORD DE LA MER - Alain SCHWARZSTEIN
 
2005 PLEURE EN SILENCE - JG BIGGS

Théâtre

 
2013 UN JOUR, UN JOUR (Samy Cohen) - Christine HADIDA
Théâtre Le Proscenium
 
2012 LE MALENTENDU (A. Camus) - Cyril JAROUSSEAU
Théâtre Le Proscenium
 
2009 SHAKESPEARE - Laurent SERRANO
Studio Théâtre d’Asnières
 
2008 DES AUTEURS…DES AMOURS - Chantal DERUAZ
Studio Théâtre d’Asnières
 
2008 KOLTE’S MATERIAU - Patrick SIMON
Studio Théâtre d’Asnières
 
2008 DRAPEAU ROUGE ET CULS EN L’AIR - Yveline HAMON
Studio Théâtre d’Asnières
 
2008 HISTOIRE DU COMMUNISME RACONTEE POUR DES MALADES MENTAUX (Matei Visniec) - Mise en scène et mise en clown Victor QUEZADA-PEREZ
Théâtre de l’Opprimé
 
1999 SIX PERSONNAGES EN QUETE D’AUTEUR (Luigi Pirandello) - Jorge LAVELLI
Théâtre de l’Eldorado

Court Métrage

 
2018 L'ANNIVERSAIRE DE MAMIE - Delphine Poudou / Delphine Alexandre
 
2016 TRIP - Pascal STERVINOU
 
2016 LE RAT - Aurélien DESCHAMPS
 
2016 LE DISTRIBUTEUR D'AURORES BOREALES - Mathias MALZIEU
Talents Adami Cannes 2016
 
2015 1001 - Jules THENIER
 
2013 ET S’IL ETAIT - Olivier GREGOIRE
 
2012 LA DERNIERE MAIN - Paule SARDOU
 
2008 SOUS LE FARD - Maud FERRARI
 
2007 ANGIE - Olivier MEGATON
 
2007 LILY - Johanna VARIN
Prix d’interprétation du jury présidé par Claude Lelouch Prix d’interprétation des anciens élèves d’EICAR

Publicité

 
2010-2014 SAGA CREDIT MUTUEL
 
2011 LA MARINE NATIONALE
 
2000 MERCUROCHROME

Formation

 

Cours de Rosario et Maria AUDRAS
 

Coaching avec Christine GIUA
 

Cours Simon
 

Ecole du Studio d’Asnières – Direction Hervé VAN DER MEULEN et Jean-Louis MARTIN-BARBAZ
 

Workshops Jack WALTZER de l’Actors’ Studio à Londres et à Paris
 

Workshops réguliers avec Bob MC ANDREW (Méthodes Meisner, Strasberg, Stanislavski, Chekhov)
 

Training régulier avec l’Association Ouvre tes Ailes – Coach James JOINT