Karina BEUTHE ORR

Comédienne

Agent

Christophe LEHAUT
c.lehaut@cineart.fr

Langues

Anglais (bilingue)
Néerlandais (bilingue)
Espagnol (maîtrisé)
Italien (lu/parlé)
Suédois (lu/parlé)
Allemand (notions)

Théâtre

 
2015-2016 KYOTO FOREVER 2 - Frédéric FERRER (Maison des Métallos + tournée France)
Connie Hedegaard
 
LARAMIE PROJECT (Moises KAUFMANN) - L.CHATTERLEY
THEATRE DU MARAIS
Mme Shepard
 
ROBERTO ZUCCO (B-M KOLTES) - Philippe CALVARIO
BOUFFES DU NORD
plusieurs rôles.
 
MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS - Jean-Michel RIBES
THEATRE DU ROND-POINT+tournée
 
LE BARBIER DE SÉVILLE (BEAUMARCHAIS) - Paul DELIZE
FESTIVAL SAINT MANDE,
Rosine
 
JE SUIS TA MÉMOIRE - Sophie BALAZARD
AVIGNON,Théâtre de l’Alizé
Mathilde.
 
LA FARCE DU CUVIER - Marc GOLDBERG
VINGTIEME THEATRE + AVIGNON OFF
la Femme
 
A WOMAN OF MYSTERY (CASSAVETES) - Marc GOLDBERG,
VINGTIEME THEATRE,
Jeune Femme
 
TABLEAU D’UNE EXÉCUTION (Howard BARKER) - Pauline MANDROUX
NORD-OUEST
Supporta.
 
«AMBULANCE (Gregory MOTTON,) - Maxime FRANZETTI,
THEATRE 13,
Louise.
 
2017 KYOTO FOREVER 2 - Frédéric FERRER
Tournée
 
2017 SALOPERIE
Festival Mises en Capsules CINÉ XIII
 
2017 65 MILES - Pamela Ravassard
création en cours
 
2012 OUVERTURE ARNAUD CATHRINE - Philippe CALVARIO.
THEATRE OUVERT,
 
2011 SONATE POUR QUATRE AUTEURS - d’Azize KABOUCHE.
THEATRE DE L’EST PARISIEN,
 
2007 LE NAIN (d’Assane TIMBO, mes. de l’auteur)
THEATRE DE LA REINE BLANCHE
reine Théodora
 
2006 RORSCHACH - création d’écriture collective de Classe Libre
THEATRE DU MARAIS
Sybel.
 
2005 MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS - Jean-Michel RIBES
THEATRE DU ROND-POINTreprise + tournée.
 
2004 HENRI II (de Vytas KRAUJELIS, mes. de l’auteur,)
TOURNEE NORMANDIE
l’Ange Blanc.
 
2003 LES MANGEUSES DE CHOCOLAT (Philippe BLASBAND) - Fleur MICHELS
THEATRE CLAVEL
Elodie

Publicité

 
VOLKSWAGEN - Arnaud ROUSSEL
 
2008 MAAF - Jean-Michel RIBES
 
2007 CORSAIRFLY - Olivier BABINET

Divers

 
1998-2001 EMI MUSIC FRANCE : RESPONSABLE DÉVELOPPEMENT ET COMMUNICATION INTERNATIONALE
 
1997-1998 CENTRE CULTUREL COMMUNAUTÉ FRANÇAISE DE BELGIQUE : RESPONSABLE COMMUNICATION
 
1994-1997 EMI MUSIC BELGIUM : ATTACHÉE DE PRESSE
 
1988-1993 ACADÉMIE ROYALE DES BEAUX-ARTS D'ANVERS/BELGIQUE - SPÉCIALISATION GRAPHISME

Clips

 
2012 TAHITI BOY - Arnaud DELORD
 
2006 MICHEL SARDOU - Olivier MARCHAL

Ecriture

 
MASTERCLASS «ANATOMIE DU SCÉNARIO» JOHN TRUBY
 
TU FINIRAS AU COIN DE LA RUE - Long-métrage en cours d’écriture
 
2017 SALOPERIE(S) - Théâtre
co-écriture Azize Kabouche
 
2016 CARRÉ 644 - Moyen-métrage
co-écriture Azize Kabouche
 
2012 ARC-EN-CIEL - Court-métrage co-écrit avec Anouk FERAL

Court Métrage

 
COMBIEN ? - Laurent COLTELLONI/Gilles TILLET
Prix du Meilleur Film aux Festivals courts de Milan et Valladolid 2004
 
HISTOIRE BELGE - Myriam DONASIS
Palmier d’Or Festival d’Hyères, Prix du Public Cinéffable, Prix du Public Courts l’Escurial Sélectionné au Festival de Bruxelles, Turin, Cleveland, Montréal, Zürich, Amsterdam,...
 
2014 LA VALSE DE MARYLORE - Marco CONTI SIKIC
La Femme battue
 
2012 KÖNIGSBERG - Philipp MAYRHOFER
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2012
 
2009 AÏCHA» - Sofie DELAGE
 
2008 LES QUATRE COLONNES - Azize KABOUCHE
 
2007 V.1047 - Fred GASIMOV
 
2003 LA PEUR - Meta AKKUS

Websérie

 
2008 LOST MEMORIES - Anne LARROQUE
Kelly

Formation

 
1998-2001 EMI MUSIC FRANCE : RESPONSABLE DÉVELOPPEMENT ET COMMUNICATION INTERNATIONALE
 
1997-1998 CENTRE CULTUREL COMMUNAUTÉ FRANÇAISE DE BELGIQUE : RESPONSABLE COMMUNICATION
 
1994-1997 EMI MUSIC BELGIUM : ATTACHÉE DE PRESSE
 
1988-1993 ACADÉMIE ROYALE DES BEAUX-ARTS/BELGIQUE - SPÉCIALISATION GRAPHISME
 

Classe Libre Promotion XXV
 

Cours Florent "Acting in English" avec Lesley CHATTERLEY
 

Sélection Prix Olga Horstig

Télévision

 
2017 SURROGATE PARTNER THERAPY - Mateo Guez
Rôle de Paula
série BLACKPILLS
 
2016 PROFILAGE - Vincent Jamain
 
2015 COMMISSAIRE MAGELLAN - Etienne DHAENE
 
2013 SECRET PARIS - Brad Michaelson
(US pilot)
 
2012 MORNING STAR - Klemen NOVAK
 
2008 LOST MEMORIES - Anne Laroque
Web séries
 
TF1 - «SECTION DE RECHERCHE» - Gérard MARX
Ingrid Dubreuil

Cinéma

 
2019 LES ANNÉES 10 - Thierry De PERETTI
 
2018 RESISTANCE (US) - Jonathan Jakubowicz
 
2017 LA CH'TITE FAMILLE - Dany Boon
 
2015 UN HOMME IDÉAL - Yann GOZLAN
 
2012 NE NOUS SOUMETS PAS À LA TENTATION - Cheyenne CARRON
 
2011 L’EXERCICE DE L’ETAT - Pierre SCHOELLER
Sélectionné à Cannes dans la catégorie «Un Certain Regard» César 2012 Meilleur Scénario Original et Meilleur Son
 
2011 ET SOUDAIN TOUT LE MONDE ME MANQUE - Jennifer DEVOLDERE
Kirsten
 
2009 MUSÉE HAUT MUSÉE BAS - Jean-Michel RIBES
 
2008 LA TROISIÈME PARTIE DU MONDE - Eric FORESTIER –