Malcolm CONRATH

Comédien

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Langue

Anglais (bilingue)

Formation

 
2001 STAGE CASCADE - Louis-Marc MARTY
Autre
 
1999 STAGE EMILIO MAILLE- V.O.-V.F
Autre
 
1996 STAGE ALAIN KNAPP - BRECHT
Autre
 
1993 ATELIER D'ETE COLINE SERREAU
Autre
 
1993 STAGE STANISLAS NORDEY
Autre
 
1992 ATELIER THEATRE CATHERINE HEROLD
Autre
Stages DAMIEN ACOCA (1992-1993)
 
1990 STAGE JACK WALTZER - STEFANO- SCRIBANI
Autre
masque
 
1987 COURS FLORENT
Autre

Cinéma

 
2016 L'OUTSIDER - Christophe BARRATIER
 
2016 DARK SHOW - Olivier PARTHONNAUD
 
2005 FAIR PLAY - Lionel BAILLIU
 
2000 LES COUILLES DE L’ELEPHANT - H-J.KOUMBA-BIDIDI
 
1997 UNE COULEUR CAFE - Henri DUPARC
 
1997 DESERTS - Eric NIVOT
 
1995 LE CRI DE LA SOIE - Yvon MARCIANO
 
1995 LES MENTEURS - Elie CHOURAQUI
 
1994 ELISA - Jean BECKER
 
1993 LES RENDEZ-VOUS DE PARIS - Eric ROHMER
 
1992 LE CAHIER VOLE - Christine LIPINSKA
Sélection officielle Venise 1992
 
1990 L'AMOUR NECESSAIRE - Fabio CARPI
Sélection officielle Venise 1991
 
1989 LA DESENCHANTEE - Benoît JACQUOT

Télévision

 
2018 MANUEL D'ECROQUERIES FRANCO-CHINOISES - Cong LI
 
2015 SCENES DE MENAGES
M6
 
2012 LE JOUR OU TOUT A BASCULE - Thierry BOSCHERON
Episode "Ljotab : Stérile"
 
2012 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Philippe PROTEAU
Episode "En roue libre" ;
 
2012 SCENES DE MENAGE
 
2011 SCENES DE MENAGES
 
2011 LE CHANOINE KIR - Eric NIVOT
France 3
 
2011 TROP LA CLASSE CAFE - Dimitri BODIANSKY
 
2011 LE JOUR OU TOUT A BASCULE - Thierry ESTEVEZ PINTO
 
2011 SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
 
2010 HARD 2 - Cathy VERNEY
Canal +
 
2009 TEMPETES - M. RIVIERE, D. BARON, M.SIBRA
 
2008 RIS - Hervé RENOH
 
2008 PIERRE VAUX - Eric NIVOT
 
2007 LE SANGLOT DES ANGES - Jacques OTMEZGUINE
 
2006 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Vincent MONNET
Episode "Coupée du monde"
 
2006 SAUVEUR GIORDANO - Bertrand VAN EFFENTERRE
épisode "Aspirant officier" 90'
Scénario de Franck Philippon
DEMD pour TF1
 
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU
Episode "Dérapage"
 
2006 PREJUDICES - Frédéric BERTHE
Episode 46 "Le cercle celeste"
 
2006 COMMISSAIRE VALENCE - Nicolas HERDT
Episode "Passeport Diplomatique"
 
2005 AR 438 - Frédéric BERTHE
2 épisodes "Le hangar" et La filature"
 
2005 CRIMES ORDINAIRES - Frédéric BERTHE
 
2005 PRESIDENT FERRARE - Alain NAHUM
Episode 3 " l'affaire Denise chabrier"
 
2004 MEME AGE, MEME ADRESSE
2ème série
 
2004 ELODIE BRADFORD - Lionel BAILLIU
 
2004 LE MIROIR DE L'EAU - Edwin BAILLY
 
2004 L'HOMME PRESSE - Sébastien GRALL
 
2004 PRESIDENT FERRARE - Alain NAHUM
Episode 2
 
2004 PERE ET MAIRE - Vincenzo MARANO
 
2003 LE PRESIDENT FERRARE - Alain NAHUM
Episode 1
 
2003 EAUX TROUBLES - Luc BERAUD
 
2003 COMMISSAIRE VALENCE - Vincenzo MARANO
 
2002 AURELIEN - Arnaud SELIGNAC
 
2002 DANGER IMMEDIAT - Olivier CHAVAROT
 
2002 LA VIE COMME ELLE VIENT - Edwind BAILLY
 
2001 L'ANNEE DES GRANDES FILLES - Jacques RENARD
 
2001 MERE FILLE MODE D'EMPLOI - Thierry BINISTI
 
2000 LA VIE DEVANT NOUS - Vincenzo MARANO, Patrick GRANDPERRET & Alain CHOQUART
 
1999 POLICE DISTRICT - Olivier CHAVAROT
 
1999 LA PROIE ET L’OMBRE - O. CHAVAROT
 
1998 LES VACANCES DE L'AMOUR - Pat LE GUEN
 
1996 SOUS LE SOLEIL - Yann MICHEL
 
1996 ROMEO ET JULIETTE - Hans Peter CLOOS
 
1995 L’IMPOSSIBLE MONSIEUR PAPA - Denis GRANIER-DEFERRE
 
1995 PRISON PERSONELLE - Laurent CARCELES
 
1995 UNE FEMME EXPLOSIVE - Jacques DERAY
 
1994 EXTREME LIMITE - Bernard DUBOIS
 
1994 US GO HOME - Claire DENIS

Court Métrage

 
2018 EN TOUT BIEN TOUT HONNEUR - Olivier CHAVAROT
 
2017 SLOW PLAY - Thomas GAILHARD
 
2016 DADDY - Philippe LOQUET
 
2015 MEAN WHILE - Charles FORT
 
2011 LE CRI - Olivier CHAVAROT
 
2004 SANS FREINS - Bernard SCHO
 
2003 LE BALLON PRISONNIER - Cyril GELBLAT
 
2001 SQUASH - Lionel Bailliu
Prix d'interprétation de Clermont Ferrand
Nommé aux CESARS 2003
Nommé aux OSCARS 2004
 
2000 HEUREUSE - Céline NIESZAWER
 
2000 UN JOUR COMME UN AUTRE - Fabienne SCHNITZLER
 
1999 MICROSNAKE - Lionel BAILLIU
 
1998 MATCH - Yahn JEANNOT
 
1997 JINGLE BELLS - Olivier PEYON
Sélection officielle Venise 1997
 
1996 NOUS HABITONS TOUS UNE ILE DESERTE - Jennifer DEVOLDERE
 
1996 PROMIS JURE - Olivier PEYON
 
1996 LE BANQUET - Samuel TASINAJE
 
1995 15.000 BILLETS - Samuel TASINAGE
 
1995 STOP VIOLENCE - Tony VALENCE
 
1995 AH LES FEMMES - Nicolas OURES
 
1994 OPERATION ADAMI - Xavier DURRINGER
 
1993 PARIS-CLICHY - C. LEDOUX e M .GUILDESTEIN
 
1993 POINT DE FUITE - Eric NIVOT
 
1990 L’EXCES CONTRAIRE - Eric NIVOT

Court Métrage

 
2018 THYMESIS - Jordan CAUDRON

Théâtre

 
2019 LADIES NIGHT - Guylaine LALIBERTE
Festival d'Avignon
 
2014 LES ADULESCENTS - Nathalie VIERNE
Tournée
 
2013 LES ADULESCENTS - Nathalie VIERNE
Theatre du Petit Gymnase
 
2010 CONFLITS - Georges LAVAUDANT
Atelier Création à la MC2 de Grenoble
 
2008 LA PERRUCHE ET LE POULET - Luq HAMETT
Théâtre DEJAZET
Tournée
 
2007 HORS FORFAIT (Une pièce de Noémie DELATTRE et Delphine LACOUQUE) - Marc GOLBERG
Théâtre Rive Gauche
 
2005 FRERES DU BLED - Marion SUZANNE
 
2004 MENTIR Y'A QUE CA DE VRAI (De Jérôme TOUZALIN) - Isabelle BLONDEAU
Festival Avignon 2004
 
2000 MASTER CLASS (De Terrence MC NALLY) - Didier LONG
 
1999 MADEMOISELLE ELSE (De Artur SCHNITZLER) - Didier LONG
 
1998 APPRENDS MOI CELINE (De Maria PACOME) - Raymond ACQUAVIVA
Tournée
 
1997 SLADEK, SOLDAT DE L’ARMEE NOIRE (De Odon VON HORATH) - Jacques OSINSKI
 
1995 PREPARADISE SORRY NOW (De R.W FASSBINDER) - J. COLLET
 
1995 ROMEO ET JULIETTE (De Denis LLORCA) - Hans Peter CLOOS
 
1994 PERRIER/JOUVET - Nathalie MONGIN
Avignon
 
1994 LE DERNIER SOIR (De L.HEMON) - P. COLLET
 
1994 LES ESPIONS (De M.PAVLOVA) - Samuel TASINAJE
 
1993 DARDAMELLE OU LE COCU (De E. MAZAUD) - Samuel TASINAJE
 
1993 SPECTACLE DE RUE AURILLAC - Coline SERREAU
 
1992 LYSISTRATA (De ARISTOPHANE) - Samuel TASINAJE
 
1992 LE TROU (De José GIOVANNI) - J.C BERGEON
Jacques du Meilleur Spectacle 91/92 à l’école Florent
 
1988 REGARDS EN COIN - Pascale SCHULER
Festival Off Avignon