Nadège BEAUSSON-DIAGNE

Comédienne

Agent

Cédric POURCHER
c.pourcher@cineart.fr

assistante Anne-Lise DUBERNARD
a.dubernard@cineart.fr

Langues

Anglais (lu/parlé)
Espagnol (lu/parlé)

Formation

 
AVEC RENÉ BOURDET
Improvisation, Ecriture, Chant/Orgue de Barbarie et Art Dramatique
 
CRÉTEIL
Cours au sein de la Compagnie Manivel
 
AVEC ALAIN SOUCHÈRE (SECOND PRIX)
Conservatoire National d’Art Dramatique de Créteil
 
DIRIGÉE PAR HÉLÈNE HILY
Ecole Technique Expérimentale du Spectacle

Théâtre

 
2011/12 LADY OSCAR (Claude Magnier, adaptation de Guillaume Mélanie) - Eric CYVANIAN
 
2008 OPEN BED (David Serrano & Roberto Santiago) - Charlotte DE TURCKHEIM
 
2006 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Alain SACHS
 
2005 FRAGMENTS D’HUMANITÉ - Michaël BATZ
 
2004 CHANSON POUR LE CHILI - Michaël BATZ
 
2003 LA FEMME FANTÔME - Michaël BATZ
 
2002 MARTIN LUTHER KING - Hammou GRAÏA
 
2000 MONSIEUR AMÉDÉE - Jean-Pierre DRAVEL
 
1999 OSCAR - Pierre MONDY
 
1998 LE DINDON (Feydeau) - Thomas LE DOUAREC
 
RENCONTRES (Philippe Braz) - Alain MARATRAT
 
RHAPSODIE BETON (Georges Michel) - David MARTINEZ
 
FAUT QU’ÇA SAIGNE (Montage de Textes de B. Vian) - Alain SOUCHERE
 
L’OR DES TEMPLIERS - Cie MANIVEL

Moyens-Métrages

 
2011 TRUE LOVE - Joseph CAHILL

Court Métrage

 
2001 EN ROUTE VERS LE CINQUIEME ETAGE - Aïssa MAIGA
 
2001 LA CHAIR EST TRISTE - Jérémy NASSIF
 
NAISSANCE D’UN TAMBOUR - Patrick DUVAL
 
NOËL ROUGE - Julien RICHARD
 
LA BOMBE - Stephan KOT

Cinéma

 
2019 UNE AUTRE QUE MOI - Marion LAINE
 
2018 DEUX MOI - Cédric KLAPISCH
 
2017 BRILLANTISSIME - Michèle LAROQUE
 
2016 MARIE-FRANCINE - Valérie LEMERCIER
 
2016 OTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine TARDIEU
 
2015 LE PETIT LOCATAIRE - Nadège LOISEAU
 
2011 PAUVRE RICHARD ! - Malik CHIBANE
 
2010 RIEN A DECLARER - Dany BOON
 
2009 SOCIALISME - Jean-Luc GODARD
Sélection Cannes 2010 "Un Certain Regard"
 
2007 BIENVENUE CHEZ CH’TIS - Dany BOON
 
2007 AGATHE CLERY - Etienne CHATILIEZ
 
2007 COMME LES AUTRES - Vincent GARENQ
 
2005 INCONTROLABLE - Raffy SHART
 
2005 SUZANNE ET LES VIEILLARDS - Viviane CANDAS
 
2005 MME IRMA - Yves FAJNBERG / Didier BOURDON
 
2003 PODIUM - Yann MOIX
 
2002 VIVRE ME TUE - Jean-Pierre SINAPI
 
2002 LES BAIGNEUSES - Viviane CANDAS
 
2002 LE SILENCE DE LA FORET - B. BA KOBHIO/D. OUENANGARE
 
2001 DECALAGE HORAIRE - Danièle THOMPSON
 
2000 LES COUILLES DE L’ELEPHANT - H.J. KUMBA BIDIDI
 
1998 ALLIANCE CHERCHE DOIGT - Jean-Pierre MOCKY
 
1997 SARAKA BÔ - Denis AMAR

Télévision

 
2019 MEURTRE A CAYENNE - Marc BARRAT
 
2018 DIX POUR CENT - Antoine GARCEAU
 
2016 ON VA S'AIMER - Julien ZIDI
 
2015 LA PROMESSE DU FEU - Christian FAURE
 
2014/15 PEP'S - Stéphane KOPECKY - Denis THYBAUD - Jonathan BARRE
 
2014 CHERIF - Julien ZIDI
 
2013 LE FAMILY SHOW - Pascal LAHMANI
Prix d'interprétation féminine au Festival Vues d'Afrique
 
2012 NOM DE CODE : ROSE - Arnaud MERCADIER
 
2012 PETITS ARRANGEMENTS AVEC L'AMOUR - Christian FRANCOIS
 
2010 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Bruno GARCIA
 
2009 OTAGES - Didier ALBERT
 
2008 ACTION SPECIALE DOUANES - Alain RUDAZ
 
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU
 
2006 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
 
2005 INSPECTEUR SORI - Mamadi SIDIBE
 
2005 LES HOMMES DE CŒUR - ROBIN DES BOIS - Edouard MOLINARO
 
2005 COMMISSAIRE CORDIER - Christophe DOUCHAND
 
2004 COUP DE VACHE - Lou JEUNET
 
2004 GROUPE FLAG - DANS LES RÈGLES DE L’ART - Etienne DHAENE
 
2003 P.J. - Gérard VERGEZ / B. COSCAS
 
2003 COURRIER DU COEUR - Christian FAURE
 
2002 LA VIE DEVANT NOUS - LES LAURÉATS - Alain CHOQUART
 
2000 SA MERE LA PUTE - Brigitte ROUAN
 
2000 LE G.R.E.C - Frédéric BERAUD
 
2000 UN GARS UNE FILLE - Isabelle CAMUS
 
1999 COMMISSAIRE MOULIN - Denis AMAR
 
AR 438 - Frédéric BERTHE