Nathalie CERDA

Comédienne

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Langues

Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Formation

 
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS
 
ATELIER DU CENTRE DRAMATIQUE DE REIMS
 
ECOLE DE LA BELLE DE MAI
 
ECOLE FLORENT
 
STAGE CATHERINE DASTE
 
STAGE DE MIME, ACROBATIE
 
SPORT : ACROBATIE
 
COURS SIMON

Cinéma

 
2018 MON BEBE - Lisa AZUELOS
 
2008 LE PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
 
2008 LA FAUTE DES MERES - Cécile TELERMAN
 
2000 VATEL - Roland JOFFE
 
1998 LAUTREC - Roger PLANCHON
 
1995 LES MISERABLES - Claude LELOUCH
 
1994 LE VOLEUR ET LA MENTEUSE - Paul BOUJENAH
 
1993 TOUT CA... POUR CA - Claude LELOUCH
 
1989 L’HOMME QUI VIVAIT AU RITZ - Desmond DAVIS

Télévision

 
2019 EMILY IN PARIS
 
2018 IRRESPONSABLE - SAISON 3 - Stephen CAFIERO
 
2018 MYSTERE A L'ELYSEE - Renaud BERTRAND
 
2018 ENGRENAGES 7 - Jean-Philippe AMAR
 
2017 IRRESPONSABLE - SAISON 2 - Stephen CAFIERO
 
2016 IRRESPONSABLE - SAISON 1 - Stephen CAFIERO
 
2016-2017 ON S'AIME (LE PETIT JOURNAL) - Benjamin LEHRER
 
2016 LANESTER 3 - Jean-Marc BRONDOLO
 
2016 LA LOI DE CHRISTOPHE - Jacques MALATERRE
 
2016 FAIS PAS ÇI, FAIS PAS ÇA - Michel LECLERC
 
2015 MALATERRA - Jean-Xavier DE LESTRADE
Série
 
2015 CHERIF - Akim ISKER
Saison 3
 
2015 MALATERRA - Jean-Xavier DE LESTRADE & Laurent HERBIET
 
2014 LES FUSILLES - Philippe TRIBOIT
 
2014 LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON - Eric LAVAINE
 
2013 DETECTIVES - Lornzo GABRIELE
 
2009-2012 UN VILLAGE FRANCAIS - Philippe TRIBOIT
Episodes 1 à 6
 
2008 LES LIVRES QUI TUENT - Denys GRANIER-DEFERRE
 
2007 P. J. - Claire de la ROCHEFOUCAULD
Episodes 121 et 122
 
2007 P. J. - Pierre LEIX COTE
Episodes 131 et 132
 
2007 REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
 
2006 AVOCATS ET ASSOCIES - Patrice MARTINEAU
épisode 89 "La lutte finale"
 
2004 PERE ET MAIRE - Marc RIVIERE
Episode 10 " Entre père et Maire"
 
2003 LES CORDIER, JUGE ET FLIC - Paul PLANCHON
Episode: cours du soir
 
2001 LA VIE DEVANT NOUS
 
2001 LA PROFESSEUR MARGOT - Renaud BERTRAND
 
2000 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - Pierre BOUTRON
Episode: suspectes
 
2000 UNE FEMME D’HONNEUR - Alain BONNOT
Episode: la femme battue
 
1999 LES BOEUFS CAROTTES - Josée DAYAN
Episode: soupçons
 
1998 UN HOMME EN COLERE - Caroline HUPPERT
Episode: un silence coupable
 
1997 SOUHAITEZ MOI BONNE CHANCE - Jérôme BOIVIN
 
1996 LA COMETE - Claude SANTELLI
 
1996 PETIT NUAGES D’ETE - Olivier LANGLOIS
 
1994 VILLE HAUTE, VILLE BASSE - Josée DAYAN
 
1990 ENNEMONDE - Claude SANTELLI
 
1988 MADEMOISELLE FIFI - Claude SANTELLI

Théâtre

 
2019 L'AVARE (de Molière) - Daniel BENOUIN
Anthéa Théâtre d'Antibes
 
2018 AU DEBUT (de François Bégaudeau) - Panchika VELEZ
Tournée, Festival d'Avignon et Théâtre Montparnasse
 
2009-2014 THE A LA MENTHE OU T'ES CITRON? - Patrick HAUDECOEUR
Theatre Fontaine, Tournée
Molière de la Meilleure Pièce Comique 2011
 
2007 LES FORAINS - Panchika VELEZ
De Stephan Wojtowicz
Au Théâtre La Bruyère
 
2005 HENRI VI, RICHARD III - Didier LONG
Tournée
 
2005 LES MONOLOGUES DU VAGIN - Nathalie UFFNER
 
2004 L'INSCRIPTION - Jacques ECHANTILLON
de Jacques Echantillon
Théâtre du Petit Montparnasse
 
2003 EDGAR ET SA BONNE ET LE DOSSIER DE ROSAFOL - Yves BEAUNESNE
 
2001 LETTRES MORTES - Rosario AUDRAS
Chaillot
 
2000 COMMENTAIRE D’AMOUR - Jean-Marie BESSET
 
1998 L’HYGIENE DE L’ASSASSIN - Didier LONG
 
1997 IRMA LA DOUCE - Jérome SAVARY
Spectacle chantant
 
1995 PIAF JE T’AIME - Jacques DARCY
 
1994 L’AMOUR EN CRIMEE - Jorge LAVELLI
 
1993 LE TOREDO DE SALON - Henry BORSTEIN
 
1991 DON JUAN - Raymond GERÔME
de M. Maréchal
 
1990 LES JOURS SE TRAINENT... LES NUITS AUSSI - Gabriel GARRAN
 
1989 LE TRIOMPHE DE L’AMOUR - Marivaux
de Marivaux
 
1988 SADE CONCERT D’ENFER - Philippe ADRIEN
 
1988 PLATONOV - Jean-Louis MARTINELLI
de Patrice Chéreau
 
1987 LA BONNE AME DU SETCHOUAN - G. BOURDET
 
1985 ET TON ALLIANCE - Georges BUISSON
 
1984 L’ECLABOUSSURE - Bruno WACRENIER
 
1983 LES ACTEURS DE BONNE FOI - Fernando BERCERIL
 
1983 LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS - Daniel ROMAN
de Brecht
 
LE CAFE - Raymond AQUAVIVA
 
ONCLE VANIA - Y. BACRI - Jean-Claude FALL
 
ETOILE

Opéra, Opérette, Lyrique...

 
ELLE ET MOI - Michel BOUJENAH
DRAMATURGIE ET COLLABORATION ARTISTIQUE
 
LE PETIT GENIE - Michel BOUJENAH
DRAMATURGIE ET COLLABORATION ARTISTIQUE
 
CHANTE AVEC PAOLO CONTE
son dernier album (2000)
DRAMATURGIE ET COLLABORATION ARTISTIQUE

Radio

 
" DES PAYSAGES" - P. BERTRAND
 
LA SUPPLICATION - Christine BERNARD SUCY
 
LA JUSTICE AU XVIII° SIECLE - Christine BERNARD SUGY
dramatique pour France Culture
 
SILENCE, ELLE TOURNE - Norbert ABOUDHARAM
dramatique pour France Culture
 
JANVIER - Christine BERNARD SUGY
dramatique pour France Culture
 
L’AVENTURIERE COURAGE - Georges PEYROU
dramatique pour France Culture
 
LE CYCLE DU CRABE - Georges PEYROU
dramatique pour France Culture
 
LE TEMPS DES CHIENS - Myron MEERSON
dramatique pour France Culture
 
HOURRA SUR LE BAUDET - Myron MEERSON
dramatique pour France Culture

Lecture

 
LECTURES POUR LES EDITIONS ACTES SUD - Hubert NYSSEN
 
LES RAVAGES DE L'AMOUR
( Lettres et chansons)
Festival de Grignan

Lauréats, Prix, Titres

 
2005 PRIX CHARLES CROS
Comédienne
" Parole enregistrée"
 
1996 MOLIERE REVELATION THEATRALE
Comédienne
POUR PIAF JE T’AIME