Nicolas SIRE

Ecrivain / Scénographe

Agent

Cédric POURCHER
c.pourcher@cineart.fr

assistant Paul Chaveroux
p.chaveroux@cineart.fr

Formation

 
POUR « CÉLIMÈNE ET LE CARDINAL »
Molière du meilleur décor en 1992
 
POUR L’ENSEMBLE DE SA SAISON
Prix de la Critique en 1988
 

Assistant de Yannis Kokkos
 
ELÈVE DE LA SECTION SCÉNOGRAPHIE
Ecole du Théatre National de Stasbourg

Liens utiles

 
SCENOGRAPHE-AUTEUR

Théâtre

 
Depuis 1982 :
 
2020 -2021 PAR LE BOUT DU NEZ (de Ramon Madaula - Adaptation de Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière) - Bernard MURAT
Théâtre Antoine
 
2019-2020 COMPROMIS - Bernard Murat
Theâtre des Nouveautés
 
2019-2020 ENCORE UN INSTANT - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2017-2018 LE PRÉNOM - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2015-2016 DINER D'ADIEU (D'Alexandre de la Patelière & Mathieu Delaporte) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2015-2016 LE MENSONGE (Florian Zeller) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2011-2012 LE PARADIS SUR TERRE (Tennessee Williams) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2007-2008-2009-2010 FAISONS UN RÊVE (Sacha GUITRY)
Théâtre Edouard VII
 
2007-2008-2009 MON PÈRE AVAIT RAISON (Sacha GUITRY)
Théâtre Edouard VII
 
2007-2008 UN TYPE DANS LE GENRE DE NAPOLÉON (SACHA GUITRY)
Théâtre Edouard VII
 
2006-2007 UNE HEURE ET DEMIE DE RETARD (Jean DELL)
Théâtre Edouard VII
 
2005-2006 AMITIÉS SINCÈRES (François PREBVOT-LEYGONIE)
Théâtre Edouard VII
 
2003-2004 SARAH (John Murrell)
Théâtre Edouard VII
 
PIEDS NUS DANS LE PARC (Neil SIMON)
 
STEEVE SUISSA :
 
MÉMOIRE D'UN TRICHEUR (Sacha GUITRY)
 
FRANCIS HUSTER :
 
LA VALSE DE MANHATTAN (E.Thompson)
 
JEAN-LUC REVOL :
 
NOCES DE FIGARO (adapté par Eric-Emmanuel Schmitt)
 
PIERRE JOURDAN :
 
QUARTETT (H. Müller )
Manufacture de Colmar (mars 1996)
 
COMBATS DE NÈGRES ET DE CHIENS (Koltès)
 
MARIE-NOËL RIO :
 
LE MAL DE LUNE (Opéra de S. Gorli, d’après Pirandello)
 
PIERRE BARRAT :
 
LE LIVRE DES FUITES (J.M.G. Le Clezio)
 
FRANCOIS MARTHOURET :
 
L’UNE ET L'AUTRE (L. Bellon)
 
COMME ELLE DANSAIT (M.Sherman)
 
LONG VOYAGE DANS LA NUIT (O. Neil)
 
PATRICE KERBRAT :
 
NEIGES (N. Bréhal )
Vieux Colombier, septembre 1995
 
OPÉRA DE QUATRE SOUS (Brecht/Weil)
 
LE TÉLÉPHONE ET LE MEDIUM (Menotti (opéra comique))
 
FIN DE PARTIE (S. Beckett)
 
TONKIN-ALGER (E. Durif)
 
CHARLES TORDJMAN :
 
ACIS ET GALATEE (Haendel )
 
AGESILAN DE COLCHOS (Rotrou)
 
PH. BERLING :
 
ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (A. Musset)
 
STRATÉGIE POUR DEUX PAPILLONS
 
COMÉDIENNE D'UN CERTAIN ÂGE
 
LE JEUX DE RÔLE ( Pirandello )
 
ADI.EDI (P.H. Kohout)
 
VIVIANE THEOPHILIDES :
 
L’ÉCOLE DES FEMMES (Molière)
 
LA CRITIQUE DE L'ÉCOLE DES FEMMES (Molière)
 
L’IMPROMPTU DE VERSAILLES (Molière)
 
PEEP SHOW DANS LES ALPES (M. Koebli (octobre 1995))
 
L’ARCHITECTE (J. Verdun)
 
CENT MILLIONS QUI TOMBENT (Feydeau)
 
COMBAT DE NÈGRES ET DE CHIEN (Koltès)
 
SUMMER (E. Bond)
 
L’ORESTEIA (Xenakis)
 
LA DUPE (G. Ancey)
 
MILLE FRANCS DE RÉCOMPENSE (V. Hugo)
 
LES BONS OFFICES (P. Maertens)
 
PALUDES (A. Gide)
 
RENE LOYON :
 
ARROMANCHES (D. Besnehard)
 
CLAUDE YERSIN :
 
MAURICIO KAGEL :
 
LA CAGNOTTE (Labiche)
Comédie Française
 
JEAN-MICHEL RIBES :
 
HORACE (Corneille)
 
HYGIÈNE DE L'ASSASSIN (Amélie Nothomb)
 
LE ROMAN DE LULU (David Decca)
 
MADEMOISELLE ELSE (Arthur Schnitzler)
 
BECKET OU L'HONNEUR DE DIEU (Jean Anouilh)
 
DIDIER LONG :
 
LE LIBERTIN (Eric-Emmanuel Schmitt)
 
LA TERRASSE (J.C Carrière)
 
LA PUCE À L'OREILLE (Feydeau)
 
VARIATIONS ÉNIGMATIQUES (Eric-Emmanuel Schmitt)
 
LA MUSICA (M. Duras)
 
FEU LA MÈRE DE MADAME ET ON PURGE BÉBÉ (Feydeau)
 
LE RETOUR (H. Pinter)
 
L'AIDE MÉMOIRE (J.C. Carrière)
 
PYGMALION (B. Shaw)
 
CÉLIMÈNE ET LE CARDINAL (J. Rampal)
 
LA DAME DE CHEZ MAXIM'S ET TAILLEUR POUR DAMES (Feydeau)
 
LE MÉNAGE ET LE PLAISIR DE ROMPRE (J. Renard)
 
L’IDÉE FIXE (Paul Valéry)
 
UN MOIS À LA CAMPAGNE (Tourgeniev)
 
LES CAPRICES DE MARIANNE (Musset)
 
LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux)
 
L'ÉLOIGNEMENT (Loleh Belion)
 
LES CLIENTS (J. Poiret)
 
SKYLIGHT ( David Hare)
 
LE MARI, LA FEMME ET L'AMANT (Guitry)
 
LES CÔTELETTES (Bertrand Blier)
 
DUO POUR VIOLONCELLE (Tom Kempinsky)
 
DÉLICATE BALANCE (Edward Albee)
 
FREDERIK OU LE BOULEVARD DU CRIME (Eric-Emmanuel Schmitt)
 
THE BLUE ROOM (David Hare)
 
FERNANDO KRAPP M'A ÉCRIT CETTE LETTRE (Tankred Dorst)
 
JOYEUSES PÂQUES (Jean Poiret)
 
LE NOUVEAU TESTAMENT (Sacha Guitry)
 
LE POINT DE VUE D'EMMY (David Hare)
 
LA JALOUSIE (Sacha Guitry)
 
PROOF (David Auburn)
Théâtre Edouard VII
 
BERNARD MURAT :
 
QUOAT-QUOAT (Audiberti)
Théâtre du Rond Point (mars 1996)
 
LE COMTE ORY (Rossini )
Festival d’Aix en Provence (1995 et 1999)
 
FALSTAFE (Novarina)
 
LA CERISAIE (Tchékov)
 
LES PRODIGES (J. Vauthier)
 
MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Brecht)
 
LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais)
 
L’ÉCOLE DES FEMMES, DON JUAN, TARTUFFE (Molière)
 
MARCEL MARECHAL :
 
LA PRINCESSE BLANCHE (Rilke)
 
YANNIS KOKKOS :
 
L'IGNORANT ET LE FOU (T. Bernhardt)
 
LA MORT D’EMPEDOCLE (Höderlin)
 
ALAIN OLLIVIER :
 
TIR ET LIR (Marie Redonnet)
 
UNE LUNE POUR LES DÉSHÉRITÉS (O’Neil)
 
LE MENTEUR (Corneille)
Comédie Française
 
HERCULINE BARBIN ET LES MONOLOGUES (Faulkner)
 
HEDDA GABLER (Ibsen (version de 1987 et 1991))
 
LA WALDSTEIN (J.P. Amette)
 
ALAIN FRANCON :
 
BÉRÉNICE (Racine)
 
VILLA LUCO (J.M. Besset)
 
DISSIDENT, IL VA S'EN DIRE (M. Vinaver)
 
PROFESSEUR TARRANE (A. Adamov)
 
AVIS DE RECHERCHE (J. Lassale)
 
JACQUES LASSALLE :
 
DROIT DE RETOUR (Wladimir Yordanoff)
 
WLADIMIR YORDANOFF :
 
LES MONTAGNES RUSSES (Eric Assous)
 
TARTUFFE (Molière) - Marion Bierry
Tournée Pascal Legros production
 
MONSIEUR IBRAHIM ET LES FLEURS DU CORAN - Anne Bourgeois
Théâtre Rive Gauche
 
LE MAL COURT (Jacques Audiberti) - Stéphanie Tesson
Théâtre de Poche Montparnasse
 
DES GENS BIEN (David Lindsay Abaire) - Anne Bourgeois
Théâtre Hébertot
 
LES LOIS DE LA GRAVITÉ (Jean Teulé adaptée par Marc Brunet) - Anne Bourgeois
Théâtre Hebertot
 
ANNE BOURGEOIS :
 
MARION BIERRY :
 
GILLES GASTON-DREYFUS :
 
STEPHANIE TESSON :
 
2018 QUELQUE PART DANS CETTE VIE
Théâtre Edouard VII
 
2018 LE PRÉNOM (A. De La Patellière & M. Delaporte) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2016 COUPLE ( Gilles Gaston-Dreyfus)
Théâtre Edouard VII
 
2016 TOUT CE QUE VOUS VOULEZ (Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2016 DU VENT DANS LES BRANCHES DE SASSAFRAS (René de Obaldia) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2015 NINA (André Roussin) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2015 LA PORTE À CÔTÉ (Fabrice Roger-lacan) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2014 COMME S'IL EN PLEUVAIT (Sébastien Thiéry) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2013 QUADRILLE - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
 
2010 SENTIMENTS PROVISOIRES (Gérald AUBERT)
Théâtre Edouard VII
 
2010 L’AUDITION (Jean-Claude CARRIERE)
Théâtre Edouard VII
 
2009 L'ÉLOIGNEMENT (Loleh BELLON)
Théâtre Edouard VII
 
2008 TAILLEUR POUR DAMES (Georges FEYDEAU)
Théâtre Edouard VII
 
2007 LES GRANDES OCCASIONS (Bernard SLADE)
Théâtre Edouard VII
 
1984 LA TRAHISON ORALE
Festival d’automne 1984