Sam KARMANN

Comédien / Réalisateur

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Langue

Anglais (maîtrisé)

Cinéma

 
2020 SELFIE - Cyril GELBLAT , Marc FITOUSSI, Tristan AUROUET, Thomas BIDEGAIN et Vianney LEBASQUE
 
2018 PLACE PUBLIQUE - Agnès JAOUI
 
2018 ABDELKADER ET LA COMTESSE - Isabelle DOVAL
 
2018 DEMI-SOEURS - Saphia AZZEDINE
 
2017 GRAND FROID - Gérard PAUTONNIER
 
2017 LE SENS DE LA FÊTE - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
 
2017 OTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine TARDIEU
 
2016 RUPTURE POUR TOUS - Eric CAPITAINE
 
2013 DES LENDEMAINS QUI CHANTENT - Nicolas CASTRO
 
2013 LES GAZELLES - Mona ACHACHE
 
2012 RADIOSTARS - Romain THEO LEVY
 
2011 TITEUF, LE FILM
 
2007 LES DENTS DE LA NUIT - Vincent LOBELLE et Stephen CAFIERO
 
2007 LA VERITE OU PRESQUE
Auteur-Réalisateur
Co écrit avec Jérôme Beaujour
 
2004 CASABLANCA DRIVER - Maurice BARTHELEMY
 
2004 13 MINUTES - GEMO 13 - Stéphane RYBOJAD
 
2003 A LA PETITE SEMAINE - Sam KARMANN
Auteur-Réalisateur
Nomination Cezar meilleur acteur Clovis Cornillac
Co écrit avec Désir CARRE
 
2001 MONSIEUR BATIGNOLE - G. JUGNOT
 
2000 LE GOUT DES AUTRES - Agnès JAOUI
 
1999 KENNEDY ET MOI
Auteur-Réalisateur
Co écrit avec Jean Paul DUBOIS
Grand Prix du festival de Sarlat
Grand Prix de la Fondation Martini
Sélectionné au Festival de Berlin
prix du Public au Festival de la FOA
Prix du premier Film au Festival de Florence
Nominé aux
 
1998 LE CIEL, LES OISEAUX, ET... TA MERE ! - D. BENSALAH
 
1997 CA RESTE ENTRE NOUS - Martin LAMOTTE
 
1994 LA CITE DE LA PEUR - Alain BERBERIAN
 
1992 CUISINE ET DEPENDANCES - Philippe MUYL
 
1989 L'ABBE PIERRE - Denis AMAR
 
1988 CHERE CANAILLE - Stéphane KURC
 
1986 LA RUMBA - Roger HANIN
 
1985 SUIVEZ MON REGARD - Jean CURTELIN
 
1985 UNDER THE CHERRY MOON - PRINCE
 
1984 REVEILLON CHEZ BOB - Denys GRANIER-DEFERRE
 
1984 TRAIN D'ENFER - Roger HANIN
 
1983 CA VA PAS ETRE TRISTE - Pierre SISSER
 
1983 LES VOLEURS DE LA NUIT - Samuel FULLER
 
1983 LE GRAND CARNAVAL - Alexandre ARCADY
 
1982 LA BALANCE - Bob SWAIM
 
1981 LE GRAND PARDON - Alexandre ARCADY

Court Métrage

 
2014 SUZANNE - Wilfried MEANCE
 
2006 L'AUTOCAR - Guillaume LONERGAN
 
2006 CHANT PRENATAL
Réalisateur
Talents Cannes Adami
 
2006 ISSUES DE SECOURS
Talents Cannes Adami
 
2005 SUZANNE - Mona ACHACHE
 
1999 HEC 99 - V. CHAMPAGNAC
 
1996 LA METHODE - Thomas BEGUIN
 
1995 UN BEL APRES-MIDI D'ETE - A. de PENGUERN
Comédien
 
1995 J'AIME BEAUCOUP CE QUE VOUS FAITES - Xavier GIANOLI
 
1992 OMNIBUS
Réalisateur
Court métrage co écrit avec Christian Rauth
Palme d'Or Cannes 1992. BAFTA Londre 1992. Oscar Hollywood 1993

Télévision

 
2019 LAËTITIA - Jean-Xavier de LESTRADE
 
2019 CLASSE UNIQUE (Christel Gonnard et Pauline Rocafull) - Gabriel Aghion
 
2018 CRIMES PARFAITS - Juien ZIDI
Episode "Bain de Minuit"
 
2018 AMOUR A MORT - Olivier BARMA
 
2017 L'INCIDENT - Alain TASMA
 
2017 IRRESPONSABLE - SAISON 2 - Stephen CAFIERO
 
2015 CHERIF - Viencent GIOVANNI
 
2014 L'EMPRISE - Claude-Michel ROME
 
2012 JEUX DANGEREUX - Régis MUSSET
 
2012 SECTION DE RECHERCHES - Olivier BARMA
 
2011 LA VERITABLE HISTOIRE DE BLANCHE NEIGE - Laurent BENEGUI
 
2010 1788 1/2 - Olivier GUIGNARD
 
2008 MARIE OCTORE - Josée DAYAN
 
2007 OPERATION TURQUOISE - Alain TASMA
 
2007 LES BOUGON
Auteur-Réalisateur
Episodes de 1 à 6 - Diffusé sur M6
 
2006 CA S'EST PASSE DANS L'ESCALIER - Luc BERAUD
 
2005 RAINBOW WARRIOR - Pierre BOUTRON
 
2004 LE CAPRICE DES CIGOGNES - Christiane LEHERISSEY
 
2003 PROCES DE FAMILLE - Alain TASMA
 
1998 BEBE BOUM - Marc ANGELO
 
1997 PARISIEN TETE DE CHIEN - Christiane SPIERO
 
1996 LA VERITE EST UN VILAIN DEFAUT - J.P. SALOME
 
1996 UNE FEMME DANS MON COEUR - Gérard MARX
 
1995 ESTHER ET SARAH - Jacques OTMEZGUINE
 
1994 WARBURG - Mosché MIZRAHI
 
1994 LA MORT VOUS INVITE - Sylvie DUREPAIRE
 
1994 SECRET DE FAMILLE - Hervé BASLE
 
1993 LES CAHIERS BLEUS - Serge LEROY
 
1989 NAVARRO
 
1984 LE SEXE FAIBLE - P. VIELHESCAZE
 
1983 DEUX AMIES D'ENFANCE - Nina COMPANEEZ
 
1981 HENRI IV - Roger HANIN
 
1980 LE FOURBE DE SEVILLE - J. ROSNY
 
1958-1973 SINS - D. Hickox

Théâtre

 
2018 LE GARCON DU DERNIER RANG (Juan MAYORGA) - Paul DESVEAUX
Théâtre Paris La Villette
 
2016 PETITS CRIMES CONJUGAUX (de EE.SCHMITT ) - Jean-Luc MOREAU
Théâtre Rive Gauche
 
2012-2013 LE BONHEUR - Jean-Luc MOREAU
Theatre Marigny & Tournée
 
2011 TOUTOU - Anne BOURGEOIS
tournée
 
2004 FRANKIE ET JOHNNY (De T.Mc. NALLY) - Didier LONG
Théâtre de la Renaissance
 
2001 LOVE (De M. SHISGALL) - Michel FAGADAU
Comédie des Champs-Elysées
Tournée
 
1999 RAISONS DE FAMILLE (De G.AUBERT) - G.BOURDET
Théâtre Hebertot
Théâtre de La Criée
Nomination Molière du meilleur Comédien
 
1995 UN AIR DE FAMILLE (De A.JAOUI et JP. BACRI) - S. MELDEGG
Théâtre de la Renaissance
 
1992 CUISINE ET DEPENDANCES (De A.JAOUI et JP.BACRI) - S.MELDEGG
Théâtre Montparnasse
Théâtre de La Bruyère
Nomination Molière du meilleur comédien
 
1988 GOOD (De C.P.TAYLOR) - J.P. BOUVIER
Théâtre de la Renaissance
 
1987 L'AFFAIRE DU COURRIER DE LYON (De A.DECAUX) - R.HOSSEIN
Palais des Sports
 
1986 LE CHARIOT D'ELSENEUR (De C. BOUVIER)
 
1986 LE ROI S'AMUSE (De V.HUGO)
Metteur en Scène
 
1985 CINQ NÔ MODERNES (De Y. MISHIMA) - M. BEJART
 
1984 ARGENT MON BEL AMOUR (De R. HANIN) - Roger HANIN
 
1984 LE SEXE FAIBLE (De E. BOURDET) - P. VIELHESCAZE
 
1983 HENRI IV (De PIRANDELLO) - R. HANIN
 
1983 LE COCU MAGNIFIQUE (De CROMMELINCK) - R. HANIN
 
1982 AMPHITRYON (De MOLIERE) - J.P. ANDREANI
 
1981 LE FOURBE DE SEVILLE (De T.de MOLINA) - J. ROSNY
 
1980 LE SOULIER DE SATIN (De P.CLAUDEL) - Jean-Loius BARRAULT
 
1978 CEUX QUI FONT LES CLOWNS (De Mickael STEWART) - J.P. BOUVIER
 
1978 TOUT SIMPLEMENT (De J.P.BACRI) - J.P. BOUVIER
 
1977 DOM JUAN (De MOLIERE) - J.P BOUVIER
 
1976 RUY BLAS (De V.HUGO) - J.P BOUVIER
 
1976 LORRENZACCIO (De A. de MUSSET) - J.P BOUVIER
 
1975 CRIME ET CHATIMENT (De DOSTOIESVKI) - R.HOSSEIN
 
1975 A VIEW FROM THE BRIDGE - Arthur MILLER
American theatre