Volodia SERRE

Comédien

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Langues

Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Formation

 
COURS FLORENT
Autre
Elève de troisième année - Classe Libre - à l’Ecole Florent
 
2011 STAGE D'INTERPRÉTATION SOUS LA DIRECTION D'ANATLI VASSILIEV
 
2009 ATELIER OPERA EN CREATION / FESTIVAL D'ART LYRIQUE D'AIX-EN PROVENCE À COTÉ DE COURS FLORENT. CLASSE LIBRE
 
1998 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS
Autre
Elève de première
 
1997 D.E.U.G. DE DROIT, PARIS II
Autre

Cinéma

 
2016 M. ET MME ADELMAN - Nicolas BEDOS
 
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
 
2001 MERCI... DR REY ! - Andrew LITVACK
 
2000 LA TOUR MONTPARNASSE - Charles NEMES
 
1995 LES ANGES GARDIENS - Jean-Marie POIRE
 
1995 PRET-A-PORTER - Robert ALTMAN
 
1993 COUP DE JEUNE - Xavier GELIN
 
1990 GENIAL MES PARENTS DIVORCENT - Patrick BRAOUDE

Télévision

 
2018 PROFILAGES - Vincent JAMAIN
 
2016 ORIGINES - "LE CHÂTEAU DES SECRETS" SERIE TV (FRANCE 3) - Nicolas HERDT
 
2015 LA VIE DE CHARLOTTE, WEB SÉRIE - Tatizna WERNER
 
2014 FINAL CUT, PROGRAMME COURT POUR "PERSONNE NE BOUGE" (ARTE) - Tatiana WERNER
 
2008 REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
 
2006 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU
Episode 75 "Dérapage"
 
2005 MARIE ANTOINETTE
Dans le rôle de "Militaire"
 
2005 SKETCHES GUIGNOLS
Cf bons de commande numéro 4000090303
 
2000 DE TOUTE URGENCE - Philippe TRIBOIT
 
2000 LA DOUBLE VIE DE JEANNE - Henri HELMAN
 
2000 CRIMES EN SERIE - Patrick DEWOLF
 
1999 P. J. - Benoit D'AUBERT
Episode 29 "Esclavage"
 
1999 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - Nicolas CUCHE
Episode "Une famille pour noel"
 
1997 BAL MASQUE - Gilles BEHAT
 
1996 EN DANGER DE VIE - Bruno GANTILLON
 
1995 WEEK-END - Marion SARRAUT
 
1995 TELLE MERE, TELLE FILLE - Elisabeth RAPPENEAU
 
1993 FAIS-MOI PEUR - Jacques PAYETTE
 
1992 CONDAMNE AU SILENCE - Robert ANDRIEUX
 
1992 NOCES DE CARTON - Pierre SISSER

Théâtre

 
2013-2015 OBLOMOV (Ivan Alexandrovitch GONTCHAROV) - Volodia SERRE
Theatre du Vieux Colombier
Metteur en scène
 
2010-2012 LES TROIS SOEURS
Théatre de l'Athénée-louis Jouvet-Paris, Théatre Romain Rolland- Villejuif
comédien et metteur en cène
 
2017 LA REVELATION - Metteur en scène
Théâtre de la Bastille
 
2016 L'ADVERSAIRE - Frédériquc CHERBOEUF
Théatre des Quartiers d'Ivry
 
2012 UNDERSTANDABLE - Jean DE PANGE
Théatre National du luxembourg
 
2010 MARIVAUX 202 - Sophie LECARPENTIER
En tournée
 
2008 LE SUICIDE (De Nikolai ERDMAN)
Metteur en Scène
Théâtre 13
 
2008 LE CONTE D'HIVER - Jacques OSINSKI
Scène Nationale de Saint-Quentin-en-Yvelines
 
2007 LE MENTAL DE L'EQUIPE - Denis PODALYDES et Frédéric BERLIER-GARCIA
Théâtre du Rond-Point
 
2006 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Olivier BALAZUC
CDN de Montreuil
 
2005 ROMEO ET JULIETTE - Hans Peter CLOOS
 
2005 TOKYO-LINE - Véronique CAYE
Red Brick House de Yokohama
 
2004 RETOUR AU DESERT - Jean de PANGE
Scène Nationale de Bar-le-Duc
 
2004 FEU LE MUSIC-HALL - Karine SAPORTA
Théâtre du Vieux-Colombier
 
2004 KROUM L'ECTOPLASME - Clément POIREE
Théâtre de la Tempête
 
2004 ROBERTO ZUCCO (Jean Louis MARTINELLI) - Philippe CALVARIO
Théâtre des Bouffes du Nord
 
2004 STARGATE
Voix, Doublage
Série
 
2003 LE SILENCE (Nathalie SARRAUTE) - Tatiana WERNER
Théâtre des deux rivières de Lanester
 
2003 LE RETOUR AU DESERT - Thierry DE PERETTI
Théâtre de Saulcy de Metz
 
2003 LE GENDARME INCOMPRIS (De J. COCTEAU et F. POULENC) - Antoine CAMPO
Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet
 
2003 HISTOIRE DU SOLDAT
C.F Ramuz et I. Stravinski Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet
 
2003 TRACTEUR (Heiner MULLER) - Irène BONNAUD
Théâtre de la Bastille et Vidy Lausanne
 
2002 MILLE SABORDS - Gilberte TSAI
 
2002 L'INSTITUT BENJAMENTA (De Robert WASLER) - Olivier BALAZUC
CDN de Montreuil
 
2001 UN COUP DE DES (De MALLARME) - François REGNAULT
 
2001 AU MONDE COMME N'Y ETANT PAS (De Olivier PY) - Olivier PY
Manufacture des Oeillets
 
2001 QUI SUIS JE (De PASOLINI) - Catherine MARMAS
Manufacture des Oeillets
 
2001 A QUOI REVENT LES BIGORNEAUX - Olivier BALAZUC
Château de Maucaillou
 
2001 LA NUIT BLANCHE - Gilberte TSAI
Théâtre de la manufacture de Nancy
 
2001 LES MERS ROUGES (Lilian ATLAN) - Françoise LEBRUN
Théâtre de l'aquarium
 
2000 L'INQUIETUDE (De Valècre NOVARINA) - Caroline MARCADE
Théâtre du conservatoire
 
2000 PARTAGE DE MIDI (Paul CLAUDEL)
Metteur en Scène
Acte I
CNSAD
 
1999 LES FRUITS D'ORS (De E.CHAILLOUX) - Tatiana WERNER
Festival Francophone d'Istambul
 
1998 MEPHISTO - Lucien MARCHAL
Festival off d’Avignon
 
1997 LA RONDE (De Alfredo ARIAS) - Justine HEYNEMANN
Théâtre du Lucernaire
Théo Théâtre

Voix / Doublages

 
2015 TERMINATOR GENYSIS
 
2015 THE BIG SHORT-LE CASSE DU SIECLE
 
2014 LA PROMESSE D'UNE VIE
 
2014 LA LEGENDE DE MANOLO
 
2014 VAMPIRE ACADEMY
 
2006 SHE'S THE MAN
 
2005 YAKARI
Série animée
 
2005 ASTERIX CHEZ LES VIKINGS
Dessin animé long métrage
 
2005 CHICKEN LITTLE
Dessin animé long métrage
 
2004 LILO ET STICH
Série animée
 
2004 HONEY
Long Métrage
 
2004 UN CRIME DANS LA TETE
 
2004 AGAINST THE ROPES
Long Métrage
 
2004 JEEPERS CREEPERS 2
Long Métrage
 
2004 LE ROI LION 3
Dessin animé long métrage