Alexandre ZAMBEAUX

Comédien

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Formation

 
1997 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE
Classes de Stuart Seide, Daniel Mesguich et Philippe Adrien
 
1993 ECOLE DU THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT
Classes de Michel Lopez, Abbès Zahmani, Saskia Cohen-Tanugi, Christian Benedetti
 
1992 HISTOIRE DE L'ART
Panthéon Sorbonne
 
1992 BACCALAUREAT A2
 
1990 CONSERVATOIRE NATIONAL DE REGION DE VERSAILLES
Classe de Danièle Dubreuil

Cinéma

 
2005 LES AMANTS REGULIERS - Philippe GAREL

Télévision

 
2016 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - EPISODES 78 & 79 - Jean-Christophe DELPIAS
 
2013 SECTIONS DE RECHERCHES - EPISODE 78 - Eric LE ROUX
 
2013 GUILLAUME LE CONQUERANT - Frédéric COMPAIN
 
2010 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH
Episode "Le flux et le reflux"
 
2008 ENA
de Raoul Peck
Arte - Canal+
 
2007 R.I.S. - POLICE SCIENTIFIQUE - Gilles BEAT
Episodes 27 et 28
TF1
 
2007 LE TUTEUR - Edouard MOLINARO
Episode "Le poids du secret"
France 2
 
2007 SIX ANGLES VIFS - Laurent CARCELES
France 3
 
2006 SOEUR THERESE.COM - Vincenzo MARANO
Episode "Tombé du ciel"
TF1
 
2005 FEMMES DE LOIS - Sylvie AYME
Episode "Clichés Meurtriers"
TF1
 
2005 LA CRIM' - Eric WORETH
Episode "Duel"
France 2
 
2004 VENUS ET APOLLON - P.LHAMANI, O.GUIGNARD, J.M VERVOOT, T.MARSHALL
France 3 - Arte
 
2003 LE NEGOCIATEUR - Eric WORETH
Episode "La loi du silence"
TF1
 
2003 LE NEGOCIATEUR - Marc ANGELO
Episode "L'inconnu de Belvedere"
TF1
 
2003 PORTEE DISPARUE - Gilles BEHAT
TF1
 
2002 NAVARRO 7 - Patrick JAMAIN
TF1
 
2002 LE NEGOCIATEUR - José PINHEIRO
Episode "L'ange noir"
TF1
 
2001 UNE MORT POUR UNE VIE - Benoit d'AUBERT
M6
 
2000 DORMIR AVEC LE DIABLE - Yves BOISSET
M6
 
2000 LE PRIX DE L'EXCELLENCE - C.GRINBERG
France 3
 
1999 SOUVIENS TOI - Laurent CARCELES
M6
 
1996 LE MENSONGE - Laurent CARCELES
M6

Autres, Divers

 
2006 UE ETRE ACTEUR
Intervenant
Université Pierre et Marie Curie
 
2006 TOUS AUX PORTES
Journée spéciale sur France INTER
Fondation 93
 
2005 ECOLE DU THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT
Assistant de Michel Lopez
 
2004 FONDATION 93
Lecture dans des collèges
 
1994 ATELIER THEATRE
Au collège Victor Bart de Versailles

Court Métrage

 
2006 LES NAUFRAGES DE LA NUIT - Tanya LOPERT
 
2004 LE DERNIER JOUR - Grégori BAQUET

Théâtre

 
2019 LE FANTOME ET MME NUIR - Michel FAVART
Festival d'Avignon
 
2016-2017 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES (d'Octave MIRBEAU) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins et tournée
 
2014-2015 DOUBLE ASSASSINAT DANS LA RUE MORGUE (d'Edgar Allan POE) - COLLECTIF 8
La Criée - Marseille et tournée
 
2014 à 2016 LES INSEPARABLES (de Colas GUTMAN) - Léna BREBAN & Alexandre ZAMBEAUX
Théâtre Paris-Villette et tournée
 
2012-2013 MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR (Arthur MILLER) - Claudia STAVISKY
Theatre des Célestins et Tournée
 
2017 LA REINE DE BEAUTE DE LEENANE (de Martin McDONAGH) - Sophie PAREL
Avignon OFF et tournée
 
2015 DANSER A LA LUGHNASA (Brian FRIEL) - Didier LONG
Theatre de l'Atelier
 
2013 LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) - Christian BENEDETTI
Tournée
 
2011 UNE NUIT ARABE ET LE DRAGON D'OR - Claudia STAVISKY
Tournée
 
2011 LE DRAGON D'OR ET LA NUIT ARABE (de Roland SCHIMMEPFENNING) - Claudia STAVINSKY
Théâtre des Célestins et tournée
 
2010 LORENZACCIO - Claudia STAVISKY
Théâtre des Céléstins
 
2009 PAROLE & GUERISON (De C. HAMPTON) - Didier LONG
Nomination aux Molière 2010
 
2007 BONJOUR, OU SONT LES MAMANS ? (de Claude PONTI) - Léna BREBAN et Alexandre ZAMBEAUX
Théâtre du Jardin et tournée en France
Comédien-Metteur en scène
 
2006 COUNTRY MUSIC (de Simon STEPHENS) - Tanya LOPERT
Théâtre des Déchargeurs
 
2005 ROMEO ET JULIETTE (De William SHAKESPEARE) - Benoît LAVIGNE
Théâtre 13-CADO d'Orléans et tournée en France
 
2002 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN (De William SHAKESPEARE) - Benoît LAVIGNE
Théatre 13 et tournée en France
 
2001 L'ILE DES ESCLAVES (De MARIVAUX) - Emmanuel DAUMAS
Théâtre Kantor ENS Lyon et Nuits de Fourvière
 
1997 L'AMOUR FOU (RIMBAUD - VERLAINE) (d'Ariane WALTER) - Walter HOTTON
Théâtre du Lucernaire
 
1997 2500 A L'HEURE - Jacques LIVCHINE et Hervée DE LAFOND
de Théâtre de l'Unité
Tournée en France
 
1996 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR (de R.VITRAC) - J.C GRINEVALD
Théâtre de la Main d'Or
 
1995 LE 6EME CONTINENT (de C.BOUQUEREL) - C.BOUQUEREL
Théâtre des Amandiers
 
1994 LA SYMPHONIE PASTORALE (de A.GIDE) - C.SPORTES
Théâtre Montmartre-Galabru
 
1992 TOPAZE (de M.PAGNOL) - Francis PERRIN
Théâtre Montansier