Astrid BAYIHA

Comédienne

Agent

Bertrand DAVASSE
b.davasse@cineart.fr

Langues

Anglais (bilingue)
Espagnol (maîtrisé)

Formation

 
Studio Intérieur Jour PROFESSEURS : SOPHIE THÉBAULT / RÉMY GIORDANO
 
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris (Promotion 2010) PROFESSEURS : ANDRZEJ SEWERYN / SANDY OUVRIER / GUILLAUME GALLIENNE/ MARIO GONZALEZ/ YVES BOISSET
THÉÂTRE DE LA VILLE

Etudes

 

Licence de Lettres Langues et Civilisations Etrangères spécialité anglais (Paris III)

Théâtre

 
2019-2020 JUNGLE BOOK (D’après l’oeuvre de Rudyard Kipling) - Bob WILSON
Anvers SINGEL INTERNATIONAL ART CAMPUS
Bagheera
 
2019 OTHELLO (William Shakespeare) - Arnaud CHURIN
Théâtre de La Ville / Les Abesses
 
2016-2017 MAMIWATA - Astrid BAYIHA
THÉÂTRE GÉRARD PHILIPPE-CDN DE SAINT-DENIS
Mamiwata
 
2016-2017 THÉÂTRE - Marcus Vinicius BORJA
THÉÂTRE NATIONAL DE LA COLLINE ( Festival Impatience ) THÉÂTRE DE LA CITÉ INTERNATIONALE
 
2015-2016 SUZANNE CÉSAIRE, FONTAINE SOLAIRE - Hassane Kassi KOUYATÉ
D’après l’adaptation des écrits de Suzanne Roussi Césaire par Daniel Maximin.TROPIQUES ATRIUM - SCÈNE NATIONALE ( Martinique ) LE TARMAC ( Tournée 2016 ) LE BALCON ( Festival d’Avignon 2016 )
 
2015-2016 JAZ (KOFFI KWAHULÉ) - Astrid BAYIHA/Ayouba ALI
Jaz
LEWIS CENTER FOR THE ARTS - ALI PRINCETON FRENCH THEATER FESTIVAL (Princeton, États-Unis ) LA BELLE SCÈNE SAINT-DENIS - THÉÂTRE GÉRARD PHILIPPE-CDN DE SAINT-DENIS ( Festival d’Avignon 2016 )
 
2015-2016 J’AI 17 POUR TOUJOURS - Jacques DESCORDE
JEUNE THÉÂTRE NATIONAL THÉÂTRE DU NORD-CDN (Lille) CONFLUENCES
Stella
 
2015-2016 HAINE DES FEMMES (D’APRÈS LAISSÉES POUR MORTES DE NADIA KACI) - Mounya BOUDIAF
D’après Laissées pour mortes de Nadia Kaci.PRÉSENCE PASTEUR (Festival d’Avignon )
Rahmouna Sallah
 
2015-2016 MAMIWATA (Astrid Bayiha) - Astrid BAYIHA
Théâtre Darius Milhaud
Maidai
 
2014 LES NÈGRES (Jean Genêt) - Bob WILSON
Bobo
ODÉON THÉÂTRE DE L’EUROPE THÉÂTRE NATIONAL - VILLEURBANNE (Lyon)
 
2014 LA VIE SANS FARD (Maryse Condé) - Eva DOUMBIA
LA CRIÉE THÉÂTRE NATIONAL DE MARSEILLE LA CHAPELLE DU VERBE INCARNE ( Festival d’Avignon)
 
2013 PEARL (Fabrice Melquiot) - Paul DESVEAUX
SCÈNE NATIONALE LE VOLCAN (Havre)
Fabrice Melquiot
 
2013 AFROPEENNES (D’après Blues pour Elise et Femme in a city de Léonora Miano) - Eva DOUMBIA
HAUTS PLATEAUX FESTIVAL D’AVIGNON
Malaïka
 
2013 RETOUR A ARGOS (D’après Les Suppliantes et Prométhée enchaîné d’Eschyle, Io 467 de Violaine Schwartz) - Irène BONNAUD
THEATRE DU NORD-cdn (Lille) COMEDIE DE REIMS-CDN
Fille de Danaos
 
2012 TRAMES (Gerty Dambury) - Gerty DAMBURY
THEATRE DE BELLEVILLE
Les Femmes
 
2011 AS YOU LIKE IT (Shakespeare) - Catherine RIBOLI
FESTIVAL D’AVIGNON VILLENEUVE-EN-SCENE
Charles/Amiens Silvius/ Hymen
 
2010 THE BREASTS OF TIRESIAS (D’après Les Mamelles de Tirésias de Guillaume Apollinaire) - Eric WALLACH
THEATRE DE LA REINE BLANCHE
Therese/Tiresias
 
2010 LES PRETENDANTS (Lagarce) - Mario GONZALEZ
THEATRE 95 SCENE NATIONALE ( Cergy- Pontoise )
Paule Brulat
 
2008 LA PROCHAINE FOIS LE FEU (D’après l’essai de James Baldwin) - Jean-Claude LEPREVOST
CLUB DE CRETEIL
La Femme
 
2007 Ô VILLAGE TOUTETOILE (A. Bayiha) - Astrid BAYIHA
SPECTACLE DE RUE AU FESTIVAL COURTS DANS L’HERBE
La Mariée

Lecture/Mise en espace

 
2019 LE MARATHON DES MOTS (Devenir de Michelle Obama) - Balles perdues de Jennifer Clément
Toulouse
The Hate U Give d’Angie Thomas
 
2019 TRANSE-MAÏTRE(S) (Mawusi AGBEDJIDJI) - Mawusi AGBEDJIDJI
THÉÂTRE OUVERT FESTIVAL PASSAGES ( Metz) CYCLE DE LECTURES RFI ( « Ça va ça va le monde » Festival d’Avignon )
 
2018- 2019 JE SUIS BIZARRE (Astrid BAYIHA) - Astrid BAYIHA
SACD. JEUNE THÉÂTRE NATIONAL
La Lune
 
2017 LES MISÉRABLES (Victor Hugo) - Cécile BACKÈS
LA COMÉDIE DE BÉTHUNE-CDN
Différents rôles
 
2017 MÉDÉE, FIGURE FÉMININE INTEMPORELLE ((multiples auteure.e.s)) - Astrid BAYIHA
JEUNE THÉÂTRE NATIONAL LA COLLINE - THÉÂTRE NATIONAL
Médée
 
2015 ET MOI ET LE SILENCE (Naomi Wallace) - Sylvie Jobert
Festival Regards Croisés ( Grenoble)
Jamie
 
2015 MAMIWATA (Astrid Bayiha) - Astrid Bayiha
Jeune Théâtre National
Maidai
 
2014 DES MOTS POUR MANDELA - Gerty Dambury
Musée Dapper
Mandela
 
2013 LIONS (Clarisse Plasteig) - Petya Alabozova
Théâtre du Rond Point
La Mère
 
2012 CHOCO BE (Laura Tirandaz Jacques TARONI/ Ewa pour Radio France) - Jacques Taroni/Michel Didym
Théâtre Ouvert
Ewa
 
2010 MAN-MAN (Nicole Sigal) - Maxime Le Gall
Jeune Théâtre National
Man-Man
 
2009 UN APPEL DE NUIT (Moussa Konaté) - Hugues Massignat
Théâtre de la Girandole. Montreuil
Alima jeune
 
2008 LE PAYS SOMBRE (Georgia Doll) - Michèle FOUCHER
Théâtre Ouvert
Niki

Long métrage

 
2018 BACK UP (La Rageuse (rôle principal)) - Christophe GROS-DUBOIS
 
2017 LE FLIC DE BELLEVILLE - Rachid BOUCHAREB
( Rachid Bouchareb, Larry Gross, Marion Doussot )
Attachée de presse

Court Métrage

 
2015 PAKI'S FLOWERS - Nas LAZREG
La chanteuse
 
2014 LA RUPTURE - Pauline MILLE/ Laurent LE DOYEN
La fille larguée
 
2014 TAHAR (Pauline Mille) - Pauline MILLE/ Laurent LE DOYEN
Charlotte Assaïa
 
2011 ASSISE SUR LA LAME - Rémi BRACHET
Haya
 
2008 AWA (Ada Loueilh) - Marion DESSEIGNE
Awa
 
2007 FREROT - David RODRIGUES/Geoffroy KOEBERLE
Eugénie
 
2007 LA FEE MELANINE - Maryline POUX
Une tante
 
2006 X OU Y - Robin DIMET
Oracle
 
2006 ZERBIENS - Vincent SCHAVSINSKI
Zerbienne
 
2005 HANNAH ET HOLLY (D’après Hannah et ses sœurs de Woody Allen) - Astrid BAYIHA
Holly

Cinéma

 
2017 LE FLIC DE BELLEVILLE - Rachid BOUCHAREB

Publicité

 
2016 MAAF - Jean-Michel RIBES
La Râleuse

Doublage

 
2019 TAKEN DOWN - Anneliese FROMONT
Mama ( Blessing Moyo )
 
2019 TAKEN DOWN - Anneliese FROMONT
Mama ( Blessing Moyo )
 
2019 YEARS AND YEARS - Hervé REY
( Série créée par Russell T Davies pour CANAL + )
Fran ( Sharon Duncan Brewster)
 
2019 DICKINSON - Nathalie RÉGNIER
( Série créée par Alena Smith pour APPLE )
Fran ( Sharon Duncan Brewster)
 
2018 READY PLAYER ONE (film de Steven Spielberg) - Barbara Tissier
Each/Hélène (Lena Waithe)
 
2017 GIFTED/ MARY (film de Marc Webb) - Marc Webb
Roberta Taylor (Octavia Spencer)
 
2017 THE SHAPE OF WATER (film de Guillermo del Toro) - Hervé Rey
Zelda (Octavia Speencer)
 
2017 CRO MAN (film d’animation de Nick Park)) - Barbara Tissier
Gravelle (Gina Yashere)
 
2016 LION (film de Garth Davis) - Michel DERAIN
Noor
 
2016 HIDDEN FIGURES ( LES FIGURES DE L'OMBRE ) (film de Theodore Melfi)
Dorothy Vaughn ( Octavia Spencer )
 
2016 BIRTH OF A NATION (Film de Nate Parker) - Michel Derain
Cherry
 
2016 HIDDEN FIGURES - Barbara Tissier
Dorothy Vaughn

Télévision

 
2018 BACKUP - Christophe GROS DUBOIS
Madiana Productions

Radio

 
2016 JE SOUSSIGNE CARDIAQUE (Sony Labou Tansi) - Jean-Matthieu ZAHND
Narratrice
 
2012 CHOCO BE (Laura Tirandaz) - Jacques Taroni/Michel Didym
Ewa
 
2010 TRISTAN ET YSEULT (Adaptation de Françcois Christophe)) - François Christophe
Narratrice