Charles VAN DE VYVER

Comédien

Agent

Delphine SAGNIER
d.sagnier@cineart.fr

assistante Lucie HUBER
l.huber@cineart.fr

Langue

Anglais (maîtrisé)

Formation

 
2013-2016 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ARTS DRAMATIQUES DE PARIS
Classe de Sandy Ouvrier
 
2012-2013 COURS FLORENT 3ÈME ANNÉE
chez Jean-Pierre Garnier
 
2012 EXERCICES FICTION ACTEUR DE RUOSONG HUANG
 
2011-2012 CFA DES COMÉDIENS / STUDIO D'ASNIÈRES
Stage Cie OPOSITO, Ch. Lemaître, Cécile Garcia-Fogel avec la FEMIS
 
2010-2011 STUDIO D'ASNIÈRES
Jean Louis Martin-Barbaz, Yveline Hamon, Jean-Marc Hoolbecq
 
2008-2010 CONSERVATOIRE DU VII ARRONDISSEMENT DE PARIS
Daniel Berlioux, Nadia Vadori (Danse Théâtre)

Télévision

 
2017 PARIS ETC... - Zabou BREITMAN
 
2011 RIEN A BATTRE - Alban Penicaut
Pilote programme court Canal+

Théâtre

 
2016-2017 LES TROIS MOUSQUETAIRES - LA SERIE - SAISON 4 (Création du collectif 49701) - m.e.s Clara Hédouin, Jade Herbulot
Collectif 49701
 
2016-2017 MOI LA MORT JE L'AIME COMME VOUS AIMEZ LA VIE (de Mohamed Kacimi) - m.e.s Yohan Manca
CDN Rouen
 
2012-2013 LES TROIS MOUSQUETAIRES - LA SÉRIE (Création du collectif 49701) - m.e.s Clara Hédouin et Jade Herbulot
Studio-théâtre d'Asnières, Théâtre de la Villette "Ici et demain"
 
2010-2011 LYSISTRATATATA (d'après la comédie d'Aristophane) - m.e.s Hélène Lauria/Lucile Corbeille (ESAD Paris)
Prix du public au festival Nanterre sur scène 2010, Prix du meilleur spectacle vivant au Festival Ici et Demain 2011, Paris.
 
2017 SONGES ET METAMORPHOSES (de Shakespeare, Ovide) - m.e.s Guillaume Vincent
Tournée scènes nationales et Théâtre de l'Odéon Atelier Berthier
 
2017 CARMEN - m.e.s Lucie Digout
Théâtre de Belleville
 
2016 LE MALADE IMAGINAIRE (de Molière) - m.e.s Alain Zaepfel
Théâtre du CNSAD
 
2016 HAMLET (de Shakepeare) - m.e.s Stuart Seide
Théâtre du CNSAD
 
2015 PLATONOV (de Tchekhov) - m.e.s Emmanuelle Devos
Collectif des Possédés
 
2015 LES ENNEMIS (de Gorky) - m.e.s Nada Strancar
Théâtre du CNSAD
 
2015 OTHON (de Corneille) - m.e.s Nada Strancar
Théâtre du CNSAD
 
2015 LES TROIS MOUSQUETAIRES - LA SÉRIE (Création du collectif 49701) - m.e.s Clara Hédouin et Jade Herbulot
Mairie de Paris
 
2014 QUARTETT (d'Heiner Muller) - m.e.s Sandy Ouvrier
Théâtre du CNSAD
 
2014 LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE (d'Horvath) - m.e.s Sandy Ouvrier
Théâtre du CNSAD
 
2013 DANS LES BAS FONDS (de Maxime Gorki) - m.e.s Tatiana Spivakova
Théâtre du CNSAD
Aliocha
 
2013 CORONADO (de Dennis Lehane) - m.e.s Laure Berend
Théâtre du CNSAD
 
2013 BULLET PARK (d'après le roman de John Cheever) - m.e.s Rodolphe Dana
CDR de Tours
 
2013 LA SORCIÈRE DU PLACARD AUX BALAIS (de Pierre Gripari) - m.e.s Mathilde Delahaye
Comédie Saint Michel
Tony
 
2010 SALLE-SCÈNE (Montage de textes de Hanok Levin, Peter Brook, Marion Aubert) - m.e.s Daniel Berlioux
Théâtre Marigny
 
2009 RHÂLOCHE! (de Stéphanie Tesson) - m.e.s Daniel Berlioux
Auditorium Saint-Germain, Paris

Court Métrage

 
2015 LUCKY PENNY - Mathieu Montes
 
2015 LES DEMONS D'ADA - Mathieu Glissant
 
2012 TOUT BOUGE - Pauline Laplace
 
2010 LE VOISIN - Quentin Vincent

Websérie

 
2017 ATTENTAT (PILOTE) - Simon BOUISSON
Antoine

Cinéma

 
2021 MES FRERES ET MOI - Yohan MANCA
 
2018 AFIKOMAN - Mélanie Thierry
TALENT CANNES ADAMI 2018
 
2018 LA TRAJECTOIRE DU HOMARD - Vincent Giovanni et Igor Mendjisky
Prix du jury au Champs-Elysées film Festival