Denis SEBBAH

Comédien

Agent

Delphine SAGNIER
d.sagnier@cineart.fr

assistante Lucie HUBER
l.huber@cineart.fr

Langue

Anglais (maîtrisé)

Cinéma

 
2018 LA VÉRITÉ SI JE MENS - LES DÉBUTS - Gérard BITTON et Michel MUNZ
 
2018 SMILEY - Cyril Gelblat, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet, Thomas Bidegain et Vianney Lebasque
 
2015 PENSION COMPLÈTE - Florent Emilio SIRI
 
2015 ARRÊTE TON CINÉMA! - Diane KURYS
 
2015 PRIMAIRE - Hélène ANGEL
 
2012 LE WEEK-END - Roger MICHELL
 
2008 COLUCHE - Antoine DE CAUNES
 
2007 DERNIER GANG - Ariel ZEITOUN
 
2006 JE ME FAIS RARE - Dante DESARTHE
 
2005 ZE FILM - Guy JACQUES
 
2005 CAVALCADE - Steve SUISSA
 
2004 LE RÔLE DE SA VIE - François FAVRAT
 
2003 FRANCE BOUTIQUE - Tonie MARSHALL
 
2000 L'ENVOL - Steve SUISSA
 
2000 COURS TOUJOURS - Dante DESARTHE
 
1995 LES CENT ET UNE NUITS - Agnès VARDA

Télévision

 
2019 PLATANE (SAISON 3) - Eric JUDOR
 
2018 LE SYSTÈME D - Laurent DUSSAUX etAkim ISKER
 
2018 LES BRACELETS ROUGES SAISON 2 - Nicolas CUCHE
 
2017 UN VILLAGE FRANÇAIS - Jean-Philippe AMAR
 
2015 SCÈNES DE MÉNAGES
 
2014 UN VILLAGE FRANÇAIS - Patrice MARTINEAU
 
2013 DÉTECTIVES - Lorenzo GABRIELE
 
2012 DRÔLE DE FAMILLE 4 - Christophe DOUCHAN
 
2012 TIGER LILY - Benoît COHEN
 
2012 UN VILLAGE FRANÇAIS - Jean-Marc BRONDOLO
épisodes 37 à 42
 
2011 DRÔLE DE FAMILLE 3 - Stéphane KURC
 
2011 CLASH - Pascal LAHMANI
 
2011 UN VILLAGE FRANÇAIS - Philippe TRIBOIT
épisodes 25 à 30
 
2011 CAMPING PARADIS - Philippe PROTEAU
épisode "Trou de mémoire"
 
2010 PLATANE - Denis IMBERT et Eric JUDOR
 
2010 LE TEMPS DU SILENCE - Franck APPREDERIS
 
2010 SÉLECTION NATURELLE - Régis MUSSET
 
2010 DRÔLE DE FAMILLE 2 - Benoît d'AUBERT
 
2009 UN VILLAGE FRANÇAIS - Olivier GUIGNARD
épisodes 7 à 12
 
2009 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - Jean-Marc SEBAN
épisode 52 "L'homme invisible"
 
2009 LES BOUGON - Sam KARMANN
 
2009 LE GENDRE IDÉAL 2 - Arnaud SELIGNAC
 
2009 DRÔLE DE FAMILLE! - Stéphane CLAVIER
 
2008 LE CHOIX DE MYRIAM - Malik CHIBANE
 
2008 REVIVRE - Haïm BOUZABLO
 
2006 EQUIPE MÉDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
 
2005 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Christophe BARRAUD
 
2005 FEMMES DE LOI - Denis Amar
 
2005 L'ENFANT DE PERSONNE - Mickaël PERROTTA
 
2005 JEFF ET LEO, FLICS ET JUMEAUX - Olivier GUIGNARD
Saison 2
 
2005 VÉNUS ET APOLLON - Pascla LAHMANI
 
2004 TAXI BLANC - Sarah LEVY
 
2004 JEFF ET LEO, FLICS ET JUMEAUX - Olivier GUIGNARD
Saison 1
 
2003 ET TOC! - Samuel TASINAJE
 
2002 GROUPE FLAG - Etienne DHAENE
 
2001 L'ALGÉRIE DES CHIMÈRES - François LUCIANI
 
2001 GOODNITE - Bruno GANTILLON
 
2000 JULIE LESCAUT - Pascale DALLET
Episode "Soupçon d'euthanasie"
 
1999 MÉMOIRE DE SANG - Patrick MALAKIAN
 
1998 DIVORCE SANS MERCI - Thomas VINCENT
 
1996 LES YEUX DE VIRGIL - William CREPIN
 
1996 LE CHOIX DE LA NUIT - Thierry BINISTI
 
1995 PARENTS À MI-TEMPS - Alain TASMA
 
1988 FAMILLE TOXIQUE - Thierry BINISTI

Théâtre

 
ESCURIAL (de Ghelderode) - m.e.s Denis SEBBAH
 
LES CONSPIRATEURS (David LESCOT) - m.e.s David LESCOT
 
ON SE CALME (D. PECHOUX) - m.e.s Patrick DESGRANGES
 
ONE MAN COMIC (Denis SEBBAH) - m.e.s Pierre PINCAROLLI
 
ONE MAN COMIC (Denis SEBBAH) - m.e.s Pierre PINCAROLLI
 
PIEDS NUS DANS LE PARC (Neil SIMON) - m.e.s Steve SUISSA
 
RENIFLARD AND CO (Marx Brothers) - m.e.s Jean-Christophe BERJON
 
PAROLE D'ACTEUR (Jean VILAR) - m.e.s Gérard DESARTHE
 
L'ALCHIMISTE (B. JOHNSON) - m.e.s Patrick MERMAZ
 
L'ASSOCIATION (David LESCOT) - m.e.s David LESCOT
 
L'EFFET PAPILLON - m.e.s Caroline DUFFAU et Stephan GUERIN-TILLIE
Théâtre Marigny
 
1300 GRAMMES (Léonore CONFINO) - m.e.s Catherine SCHAUB
tournée 2017-2018 région parisienne, Théâtre Paris 13 février 2019

Réalisation

 
2017 LE 7ÈME JOUR
 
2006 SOS BONNES EXCUSES
Campagne TGV sur internet
 
2005 LES FLYINGS RAMIREZ
Prix du scénario au Festival de Valenciennes, en sélection au Festival de Cabourg, Contis, Manchester...
 
2004 COURS PAPY COURS

Court Métrage

 
2005 DIVINATION - L.GERMAIN MAURY
 
2004 FIGHT O'CLOCK - Raynald PELISSER
 
2002 LE JOUR ET LA NUIT - Eric TOLEDANO et Oliver NAKACHE
 
2002 HAP LE CÉLESTE - L. GERMAIN MAURY
 
2000 LES REDOUTABLES - Sarah LEVY
 
1999 TIC TOC - Béatrice POLLET
 
1997 SANS MOBILE APPARENT - David d'AQUARO
 
1996 NOUS SOMMES TOUS DES ANGES - Simon LELOUCH

Formation

 
1996 JEUNES TALENTS ADAMI "LA CASQUETTE JAPONAISE"
 
TROUPE "THÉÂTRE DU SOLEIL LEVANT" (TRAVAIL SUR LE TRAVAIL CLASSIQUE FRANÇAIS À MONTRÉAL)
 
TROUPE "LES FEUX DE LA RAMPE" À MONTRÉAL
 
COURS FLORENT AVEC JEAN-PIERRE GARNIER ET DENISE CHEKROUNE
 
CONSERVATOIRE DE MONTRÉAL
 
COURS JEAN DALMAIN
 
COACHING DE L'ÉQUIPE D'IMPROVISATION
 
STAGE "LORENZACCIO"
 
STAGE D'IMPROVISATION