Elissa ALLOULA (de la Comédie Française)

Comédienne

Agent

Delphine SAGNIER
d.sagnier@cineart.fr

assistante Lucie HUBER
l.huber@cineart.fr

Langues

Italien (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)

 
PENSIONNAIRE DE LA COMEDIE FRANCAISE

Théâtre

 
2019 EN SE COUCHANT IL A RATÉ SON LIT - m.e.s Jean-Yves Ruf et Lilo Baur
Théâtre Gérard Philippe, Saint-Denis
 
2019 J'AI LA DOUCEUR DU PEUPLE EFFRAYANTE AU FOND DU CRÂNE (Compagnie Nova) - m.e.s Margaux Eskenazi
Collectif 12, Mantes-la-jolie, Les Lilas, Avignon Off 2019
 
2018 "MEMORIES OF SARAJEVO" ET "DANS LES RUINES D’ATHÈNES" (Le Birgit Ensemble) - m.e.s Julie Bertin et Jade Herbulot
Théâtre Le Grand T à Nantes, MC2 à Grenoble, Maxim Gorki Theater à Berlin
 
2018 L’ENFANT QUI NE PARLAIT PAS (Olivier Cohen) - conte pour enfant accompagné du quatuor à cordes TANA composé par Benoit Menut
Enregistrement CD et tournée
 
2017 EXTRA(ORDINAIRES) (Edgar A.Poe) - m.e.s Frédéric Jessua
Théâtre de la Loge, Paris.
 
2017 LE COURONNEMENT DE POPÉE (Monteverdi)
Adaptation théâtrale commande d’Angers/Nantes Opéra
 
2017 LITTLE NEMO (CRÉATION POUR ENFANTS) (Mc Cay) - m.e.s Emilien Diard-Detoeuf
Festival du NTP, Nouveau Théâtre Populaire
 
2017 LA DAME DE CHEZ MAXIM (Feydeau) - m.e.s Frédéric Jessua
Festival du NTP, Nouveau Théâtre Populaire
 
2017 LA FLEUR AU FUSIL (Création collective sur la guerre de 1914/18) - m.e.s Clovis Fouin
Festival du NTP, Nouveau Théâtre Populaire, à Fontaine-Guérin
 
2016 LE MONOLOGUE DU NOUS (Bernard Noël) - m.e.s. Charles Tordjman
La Maison des Métallos, Paris.
 
2016 "LA VEUVE ET LE LETTRÉ" ET "UNE FEMME CHASTE" - m.e.s David Lescot
Théâtre du Liyuan à Quanzhou, Chine, avec la Cie l'Art Des Nations, dirigée par Patrick Sommier.
pièces du répertoire chinois
 
2015 LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - m.e.s Pierre Yvon
Scapin et Zeribinette
 
2015 LES TROIS SOEURS (A. Tchekhov) - m.e.s Jean-Yves Ruf
Théâtre le Maillon, Strasbourg et Théâtre Gérard Philippe, St-Denis.
Irina
 
2014 ELLE (Jean Genet) - m.e.s Vincent Thépaut
Festival Venice Open Stage, Venise ; Festival JT14, Théâtre de la Cité Internationale, Paris.
Le pape
 
2013 VIE DE GUNDLING - SOMMEIL, RÊVE, CRI (Lessing, H. Müller) - m.e.s Vincent Thépaut
Festival Venice Open Stage, Venise
 
2013 ÉTOUFFONS-LE DANS L’OEUF - m.e.s. V. Thépaut, S. Todorov et T. Pondevie
Festival Körber Studio Junge Regie, Thalia Theater, Hambourg
 
2011 LA PEAU D’AÏN BAADJ - écrit et m.e.s Élodie Vuillet
Théâtre aux Mains Nues, théâtre Le Vent se Lève, Théâtre de l’Opprimé, Paris
Théâtre de marionnettes
 
2011 ALICE... (L. Carroll) - m.e.s Victoria Erulin
Théâtre du Funambule, Paris.
Alice
 
2011 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - m.e.s François Ha Van
Théâtre du Lucernaire, Paris (avril 2009 à janvier 2010), Théâtre des Luciolles, Festival d’Avignon Off.
Fanchette

Moyen Métrage

 
2019 JE RESTE ROI DE MES DOULEURS - Claire Boust
KG Production
 
2018 INTERVIEW ACHILLE MBEMBE - Azzedine Hakka
Collectif El Ghemza
 
2014 ROAD TRIPPIN - Vincent Thépaut
TNS, Strasbourg

Court Métrage

 
2011 ENTRE DEUX JOURS - Scott Noblet
La Fémis, Paris.
 
2010 LES HOMMES POLITIQUES - Benoît Rivière
BTS Audio-Visuel de Boulogne Billancourt
 
2009 AGATHE - Benoît Rivière
BTS Audio-Visuel de Boulogne Billancourt

Formation

 
2011-2014 ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ART DRAMATIQUE DU THÉÂTRE NATIONAL DE STRASBOURG (TNS) (Direction Julie Brochen)
 
2010-2011 ATELIER DE DANSE NADIA VADORI
Conservatoire du centre, Paris
 
2010-2011 CONSERVATOIRE DU CENTRE, ALAIN GINTZBURGER
Paris

Stage

 
2018 L'ACTEUR FACE À LA CAMÉRA (Stage) - Intervenants : Stéphane Batut, Constance Demontoy, Alexandre Nazarian, Cendrine Lapuyade, Brigitte Sy, Jérôme Cornuau, Isabelle Ungaro, collectif La Réplique, Friche la Belle de Mai, Marseille.
 
2016 LE THÉÂTRE ELISABÉTHAIN (Stage) - Intervenant : Frédéric Jessua, théâtre de la Tempête, Vincennes.
 
2012 L A CERISAIE ET BIOMÉCANIQUE, WORKSHOP PRIMA DEL TEATRO AVEC NIKOLAÏ KARPOV.
San Miniato, Italie
 
2012 WORKSHOP CHORÉGRAPHIQUE AVEC JOSEF NADJ.
Kaposvar, Hongrie