Frédérique TIRMONT

Comédienne

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Formation

 
ECOLE NATIONALE DE LA RUE BLANCHE
 
CONSERVATOIRE DE PARIS
 
CHANT - DANSE : CLASSIQUE ET JAZZ

Cinéma

 
2018 TANGUY II - Etienne CHATILLEZ
 
2017 UN HOMME PRESSE - Hervé MIMRAN
 
2015 PREMIERS CRUS - Jérome LEMAIRE
 
2013 JAMAIS LE PREMIER SOIR - Mélissa DRIGEARD
 
2011 REQUIEM POUR UNE TUEUSE - Jérome LE GRIS
 
2008 ENVOYES TRES SPECIAUX - Frédéric AUBURTIN
 
2006 TAXI 4 - Gérard KRAWCZYK
Scénario de Mlle Dominique GOLFIER
 
1999 TAXI II - Gérard KRAWCZYK
 
1999 SADE - Benoit JACQUOT
 
PETAIN - Jean MARBOEUF
 
VIOLETTE NOZIERES - Claude CHABROL
 
CLARA ET LES CHICS TYPES - Jacques MONNET

Télévision

 
2018 UN FILS PARFAIT - Didier BLIVEL
 
2018 UNE VIE APRES - Jean-Marc BRONDOLO
 
2018 DIX POUR CENT - SAISON 3
 
2018 LA STAGIAIRE
Série France 3
saison 3, épisode 6
 
2017 NINA - Emmanuelle DUBERGEY
 
2017 THE AFFAIR - Jeffrey REINER
 
2016 ORIGINES
 
2016 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH
 
2015 UNE CHANCE DE TROP - François VELLE
 
2015 MEURTRE A ETRETAT - Laurence KATRIAN
 
2015 LA LOI D'ALEXANDRE - Claude-Michel ROME
 
2015 FALCO - Jean-Christophe DELPIAS
 
2015 ALEX HUGO - Olivier LANGLOIS
Episode 5
 
2014 MA PIRE ANGOISSE
Before du Grand Journal Canal +
 
2012 JEU DE DAMES - François GUERIN
 
2010-2011 WEEK-END CHEZ LES TOQUES
 
2010 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE
 
2009 LE COEUR DU SUJET - Thierry BINISTI
 
2007 PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Bertrand Van EFFENTERRE
Episode 6 "Smothered"
 
2007 LA VIE A UNE - Frédéric AUBURTIN
 
2007 CE COCHON DE MORIN - Laurent HEYNEMANN
 
2006 PREMIER SUSPECT - Christian BONNET
Scénario de Mlle Dominique GOLFIER
 
2005 L'AFFAIRE SEBASTIEN - Laurent CARCELES
 
2004 PRUNE BECKER - Alexandre PIDOUX
Episode 1 " Une nouvelle vie"
 
2003 LES COPAINS D'ABORD - Joël SANTONI
 
2003 LE GRAND PATRON - Claudio TONETTI
 
2003 PRUNE BECKER - Alexandre PIDOUX
 
2002 VERITE OBLIGE - Claude-Michel ROME
 
2002 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN - David DELRIEUX
 
2002 VIRUS AU PARADIS - Olivier LANGLOIS
 
2002 LES GRANDS FRERES - Laurent HEYNEMANN
 
2001 AVOCATS ET ASSOCIES
 
2000 NESTOR BURMA - David DELRIEUX
 
2000 LES PETITS LOUPS - Michaëlla WATTEAUX
 
1999 UN ET UN FONT SIX - Jean-Pierre VERGNE
 
1999 UN HOMME EN COLERE : LA PEUR DE L’AUTRE - Didier ALBERT
 
1999 UN FLIC NOMME LE COEUR - Alain TASMA
 
1997 L’EVEIL - Stéphane BERTIN
 
1997 LA VOCATION D’ADRIENNE - Joël SANTONI
 
1995 LA CONSEILLERE - Stéphane KURC
 
1995 L’ALLEE DU ROI - Nina COMPANEEZ
 
1994 ESTHER ET SARAH - Jacques OTMEZGUINE
 
1994 L’HOMME EMPAILLE - Philippe VENAULT
 
1993 ELISSA RHAIS - Jacques OTMEZGUINE
 
1993 L’ANNIVERSAIRE - Hélène DE ROSNAY
 
1993 LA PEAU DU CHAT - Jacques OTMEZGUINE
 
1992 COMMISSAIRE MOULIN : LARMES BLANCHES - Nicolas RIBOWSKI
 
1992 TROIS JOURS DE BONHEUR - Jacques OTMEZGUINE
 
1992 DESCENTE AUX ENFERS - Dominique TABUTEAU
 
1991 MEMOIRES DE HASARD - Boramy TIOULONG
 
1991 COMMUNAUTE DE BIEN - Eric LE HUNG
 
1991 TICKET POUR L’ENFER - Stéphane BERTIN
 
1991 TRIBUNAL - J. AUDOIR
 
1991 LA VENGEANCE N’A PAS D’ODEUR - Erick LE HUNG
 
1991 TRIBUNAL - Didier ALBERT
 
1990 UN MAIRE PAS COMME LES AUTRES - J. AUDOIR
 
1990 DEUX FOIS VINGT ANS - J.M. COLDEFU
 
1990 RENCONTRE FATALE - Stéphane BERTIN
 
1990 LIEN KARMIQUE - J.C. CHARNAY
 
1989 LE FILS PRODIGUE - Jeannette HUBERT
 
1989 LA PEAU D’ANNE - Stéphane BERTIN
 
1989 LA GYM - Daniel MOOSMANN
 
1989 ABIGAIL - Stéphane BERTIN
 
1988 ALLO TU M’AIMES ? - Pierre GOUTAS
 
1988 SI GUITRY M’ETAIT CONTE - Michel FAGADAU
 
1987 EH BIEN CHANTEZ MAINTENANT - Alain FRANCK
 
1987 TALKIE WALKIE - Daniel MOOSMANN
 
1985 LE VETO - Daniel MOOSMANN
 
1985 LE MAJOR CRAVACHON - Paul PLANCHON
 
1983 MONTORIOL - Serge MOATI
 
1983 LA ROSE AU PETIT DEJEUNER - M. JACQUEMONT
 
1983 DESIRE - Michel ROUX
 
1983 UN COUP DE BLUFF - Daniel MOOSMANN
 
1979 S.A.R.L. - Christian JAQUE
 
1979 LA MORT EN SAUTOIR - Pierre GOUTAS
 
1978 LES INCORRIGIBLES - Abder ISKER

Théâtre

 
2017 12 MILLIMETRES (de Julien BOISSELIER & Mélissa DRIGARD) - Julien BOISSELIER
Théâtre de l'Oeuvre
 
2016 DES GENS BIEN (David LINDSAY ABAIRE, Gerald AUBERT) - Anne BOURGEOIS
Tournée
 
2012 LE SCOOP - Marc FAYET
Tristan Bernard
 
2009-2010 LA NUIT DE L' AUDIENCE - Patrice KERBRAT
Petit Montparnasse, Avignon, tournée, Theatre Royal du Parc (Belgique)
 
2009 L'ATELIER D'ECRITURE (David LODGE) - Armand ELOI
Avignon
 
2008 MADELEINE B. OU LA MOLIERE - Patrice KERBRAT
 
2008 CREATION SUR SCENE NATIONALE DE BAYONNE - Armand ELOI
 
2007 MADELEINE.B - Patrice KERBRAT
Texte de Joelle GARDES Création en Avignon
 
2006 DOLORES CLAIRBONE (De David Joss BUCKLEY) - Marie-Pascale OSTERRIETH
>D'après le roman de Stephen King
Au Théatre des Bouffes ParisiensNomination aux molières en tant que meilleure comédienne dans un second rôle.
 
2003 LES MONOLOGUES DU VAGIN (De Eve ENSLER) - Isabelle RATTIER
Petit Théâtre de Paris
 
2002 LES MONOLOGUES DU VAGIN (De Eve ENSLER) - Isabelle RATTIER
Comédie de Paris
 
2002 LE JARDIN DES APPARENCES (de Véronique OLMI) - Gildas BOURDET
en tournée
 
1998 UN BEL AIR DE LONDRES (de Dion BOUCICAUT) - Adrian BRINE
Théâtre de la Porte Saint Martin
Nommée aux Molières du meilleur second rôle féminin
 
1996 LA MORT D’UN COMMIS VOYAGEUR - Régis SANTON
Théâtre Carré Sylvia Montfort
 
1995 QUARTET (J.C. GRINEVALD) - H. MULLER
Théâtre De la Main d’Or
 
1995 INDEPENDANCE - Béatrice AGENIN
Théâtre Tristan Bernard
 
1993 LES RUSTRES (de GOLDONI) - Jérôme SAVARY
de Goldoni
Théâtre Mogador
 
1993 LES POISSONS ROUGES - J.F. PREVAND
Galas Karsenty et Théâtre St Georges
 
1992 CHAMBRE 108 - Georges WERLER
Théâtre de Poche Montparnasse
 
1991 HUIS CLOS (de Jean-Paul SARTRE) - Daniel COLAS
 
1990 CHAMBRE 108 (De Gérard AUBERT) - Georges WERLER
Théâtre de Poche Montparnasse
 
1987 LE ROI S'AMUSE (De Victor HUGO ) - Sam KARMANN
Festival de Sète
 
1986 LE CAFE - Raymond AQUAVIVA
T..B.B.
 
1986 TAILLEUR POUR DAMES - Bernard MURAT
 
1984 LA VIE AMOUREUSE DE VICTOR HUGO - Paul Emile DEIBER
T.B.B
 
1984 LE DINDON (J. MEYER) - Thomas LE DOUAREC
Théâtre Du Palais Royal
 
1982 LA DERNIERE NUIT DE L’ETE (de ARBOUZOV)
Théâtre Edouard VII
 
1980 LE MARIAGE DE FIGARO - Jean MEYER
Théâtre des Céléstins
 
1980 LES SORCIERES DE SALEM - Jean MEYER
Théâtre des Céléstins
 
1980 LE DINDON - Jean MEYER
Théâtre des Céléstins
 
1980 TARTUFFE - Jean MEYER
 
1980 LE MARCHAND DE VENISE - Jean MEYER
 
1980 LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU - Jean MEYER
Théâtre des Céléstins
 
1978 JE VEUX VOIR MIOUSSOV - Jacques FABBRI
Théâtre Des Variétés, Palais Royal
 
1977 PAUVRE ASSASSIN - Michel FAGADO
Théâtre de la Michodière
 
1977 ALORS HEUREUSE - Jean-luc MOREAU
Café théâtre Du Point Virgule
 
1976 LES CHANTS DE MALDOROR (de LAURTEAMONT) - Pierre BOUTRON
 
1972 LE SOULIER DE SATIN - Jean-Louis BARRAULT
 
1971 LES FEMMES SAVANTES - Jean MEYER
Théâtre des Célestins

Comédie musicale

 
1987 LE CHARIOT D’ELSENEUR - J.P. BOUVIER
Festival de Sète
 
1978 LA FUGUE D’A. WEISSENBERG
(1er rôle féminin)
Théâtre Porte Saint Martin
 
1978 CROISIERES D’AMOUR
Théâtre Bouffes Parisiens
 
1976 REVUE RETRO PARADE
Bobino
 
1975 POURQUOI TU CHANTERAIS PAS
Théâtre des Bouffes Parisiens

Docu fiction

 
2006 INTIME CONVICTION
 
2005 L'ORDRE DU TEMPLE SOLAIRE - Arnaud SELIGNAC

Voix / Doublages

 
VOIX FRANÇAISE DE MERYL STREEP, EMMA THOMPSON...
 
2009 ARTHUR ET LA GUERRE DES DEUX MONDES - Luc BESSON
 
2000 AGRIPPINE
série d’animation – ELLIPSE ANIMATION