Jérémie PETRUS

Comédien

Agent

Juliette JAVAUX
j.javaux@cineart.fr

Assistante Marie Fernandez
m.fernandez@cineart.fr

Langues

Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Néerlandais (maîtrisé)

Cinéma

 
2021 EIFFEL - Martin BOURBOULON
 
2020 FILLES DE JOIE - Frédéric FONTEYNE
 
2020 SYMPATHIE POUR LE DIABLE - Guillaume DE FONTENAY
 
2015 LE VOYAGE DE FANNY - Lola DOILLON
 
2013 LE PUITS - Lofti BOUCHOUCHI
 
2012 MILKY WAY - Cyril BRON/ Joseph INCARDONA
Sélection Festival du film francophone de Vienne, Festival de Soleure (Suisse), Prix du public au Festival du film policier de Liège
 
2012 THE MIRACLE OF LIFE (en langue anglaise) - Joël RABIHNS/ Yves SONDERMEIER
 
2011 CLOCLO - Florent Emilio SIRI
 
2011 LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIERE - Pierre RAMBALDI

Télévision

 
2020 GROND - Mathieu MORTELMANS
 
2020 LE JEUNE VOLTAIRE (FRANCE 2) - Alain TASMA
 
2017 UNITE 42 (LA UNE) - Hendrik MOONEN
 
2016 ADDICT (CANAL +) - Axelle LAFFONT
Guest
 
2016 ZONE BLANCHE (FRANCE 2) - Thierry POIRAUD/ Julien DESPAUX
 
2016 ALICE NEVERS (TF1) - Jean-Christophe DELPIAS
Guest
 
2013 RESISTANCES (TF1) - Miguel COURTOIS
André (rôle principal)
 
2013 IN VLAAMS VELDEN (EEN) - Jan MATTHYS
 
2012 LES GEEKS (NRJ 12) - Vladimir RODIONOV
 
2012 ODYSSEUS (ARTE) - Stéphane GIUSTI
 
2011 GEEK TV ( PILOTE 1 ET 2) - Paméla IGLESIAS
Monster (rôle principal)
 
2006 MELTING POT CAFE (RTBF) - Jean-Marc VERVOORT
 
2006 ICE CORPORATION (FRANCE 2) (en langue anglaise) - Paolo BARZMAN
 
1998-2000 GALAXYTROUILLE (CLUB RTL) - Varvara DEWEZ
Mac Gaffeur (rôle principal)

Court-métrage

 
2017 VIHTA - François BIERRY
Kevin (rôle principal)
Prix Spécial du Jury au Festival International de Clermont-Ferrand, Sélection dans différents festivals dans le monde, Sélection Jeune Talent au FIFF
 
2015 UN MALENTENDU (Comédie Musicale) - Louis ROUX
Léo (rôle principal)
 
2014 SHAY (en langue anglaise) - Tracy PELLEGRINO
Luc (rôle principal)
 
2011 WIR RETEIN EINE ATTACKE - Benjamin DELAROCHE
Hortz(rôle principal)
 
2010 LE DEPART - Colin PIVIN
 
2009 TO BRING YOU MY LOVE - Raphaël LETOUX LUNGO
Samuel (rôle principal)
Sélection "Le court en dit long" (Paris)
 
2009 MARTHA - Raphaël DETHIER
Thomas (rôle principal)
Sélection "Le court en dit long" (Paris), Festival international de cinéma francophone (Canada)
 
2008 TANT QU'IL Y AURA DES NAINS - Thomas KINET
Julius (rôle principal)

Théâtre

 
2019-2020 £¥€$ (LIES) - Alexander DEVRIENDT
Tournée en Belgique, en Suisse et en France notamment au festival Mythos, Festival IN d'Avignon)
 
2019-2020 L'ODYSSEE - Sofia BETZ
Ulysse (rôle principal)
Tournée en Belgique et en France
 
2016-2018 LA PRINCESSE AU PETIT POIS - Sofia BETZ
Le Prince (rôle principal)
Tournée en Belgique, en France et en Suisse, plus de 250 représentations, Coup de coeur de la presse et Prix de la ministre de l'enseignement lors du "Festival de Huy 2016"
 
2016-2018 FIGHT NIGHT - Alexander DEVRIENDT
Jérémie (rôle principal)
 
2015 LES CARTES DU POUVOIR - Ladislas CHOLLAT
Tournée en Belgique, en France et en Suisse
 
2015 PUNK ROCK (Théâtre de Poche et tournée) - Olivier COYETTE
William (rôle principal)
Prix du meilleur Espoir masculin aux "PRIX DE LA CRITIQUE" belge 2013-2014
 
2015 HAPPY SLAPPING - Alexandre DROUET
Lucas (rôle principal)
Tournée en Belgique
 
2014 PORNOGRAPHIE (Théâtre de Poche) - Olivier COYETTE
 
2014 HAPPY SLAPPING - Alexandre DROUET
Lucas (rôle principal)
Tournée en Belgique et reprise à l'Atelier 210
 
2014 PUNK ROCK (Théâtre de Poche) - Olivier COYETTE
William (rôle principal)
 
2012-2013 HAPPY SLAPPING (Atelier 210) - Alexandre DROUET
Lucas (rôle principal)
Nomination aux "PRIX DE LA CRITIQUE" belge 2012-2013, catégorie Espoir masculin
 
2011 LES MISERABLES (Waterloo) - Stephen SHANK
 
2011 LE NOM DE LA ROSE (Villers la Ville) - Stephen SHANK
 
2007 MONEY - Steve SUISSA
tournée en France, Belgique et Luxembourg
 
2005 CLASS ENEMY - Marc SHREIBER
Iron (rôle principal)
Festival Ariana - Tunisie
 
2004 CROISADE - Marc SHREIBER
Le mort (rôle principal)
1er prix masculin, festival "Sur les planches"

Réalisation

 
2013 AMOUR EXTREME (Court-métrage)
Autoproduction, avec le soutien de la Cité Universitaire de Paris Sélection "WBI Images" au Short Film Corner (Festival de Cannes), Le Court en dit Long (Paris), Festival du Premier Court Métrage (Pontault-Combault)

Formation

 
2013-2018 LIGUE D'IMPROVISATION PROFESSIONNELLE WALLONIE BRUXELLES
 
2017 STAGE SUR PENTHÉSILÉE AVEC THIBAUT WENGER AU THÉÂTRE OCÉAN NORD
 
2006-2011 CONSERVATOIRE ROYAL DE BRUXELLES - D. Hanssens, S. Demoulin, D. Bisconti, J-C. Idée, Y. Claessens,...
diplômé avec distinction
 
2010-2012 STUDIO PYGMALION
 
2008-2011 ACROBATIES
A l'espace Catastrophe, à Xswipe et à l'académie de Saint-Gilles.
 
2003-2006 COURS AVEC MARC SCHREIBER
Pièces montées : Rhinocéros, Class Ennemy, Croisade