Nils ÖHLUND

Comédien

Agent

Delphine SAGNIER
d.sagnier@cineart.fr

assistante Lucie HUBER
l.huber@cineart.fr

Théâtre

 
2018-2019 LA CONFÉRENCE DES OISEAUX (Atar/ J-C Carrière) - Guy Pierre Couleau
Cdn Colmar, Printemps des comédiens , TQI, tournée
 
2018-2019 MADEMOISELLE JULIE (d'A.Strindberg) - Nils Öhlund
Théâtre de poche Montparnasse, tournée
 
2016-2018 AMPHITRYON (de Molière) - Guy Pierre Couleau
CDN Colmar, Malakoff, tournée
 
2015-2016 DON JUAN REVIENT DE LA GUERRE (d'Ö. Von Horvath) - Guy Pierre Couleau
 
2013-2014 GUITOU (de Fabrice Melquiot) - Guy Pierre Couleau
CDN Colmar
 
2012-2013 LES BÂTISSEURS D’EMPIRE OU LE SCHMÜRZ (de Boris Vian) - Pauline Ringeade
 
2012 ONCLE VANIA (d'Anton Tchekhov) - Edmunds Freibergs
CDN Colmar
 
2012-2013 NATHAN LE SAGE (G.E Lessing) - Bernard Bloch
CDN Colmar
 
2010-2011 LA DUCHESSE DE MALFI (de J. Webster) - Anne-Laure Liégeois
Tournée et Malakoff
 
2009 LES MAINS SALES (de Jean-Paul Sartre) - Guy Pierre Couleau
Tournée et Théâtre de l'Athénée
 
2007-2008 EDOUARD II (de Christopher Marlowe) - Anne-Laure Liègeois
CDN Montluçon, Le Havre, TNS, Malakoff
 
2006-2007 LES JUSTES (d'Albert Camus) - Guy Pierre Couleau
Tournée et Théâtre de l'Athénée
 
2006 L'OBJECTEUR (de Michel Vinaver) - Claude Yersin
CDN Angers, TEP
 
2006 ÇA - Anne-Laure Liégeois
Hérisson, La Villette
 
2004 LES FEMMES N’EXISTENT PAS (Christophe Mieusement) - Nils Ohlund
 
2004 JE PENSE À TOI (Franck Smith) - Fabian Chappuis
Théâtre 13
 
2003 GEORGES DANDIN (de Molière) - Guy Pierre Couleau
CDN Angers, TNP
 
2003 LA CHANSON DE SEPTEMBRE (de Serge Kribus) - Anne Coutureau
 
2001-2003 RÉSISTER - Guy Pierre Couleau
Théâtre de Suresnes, Théâtre de la Villette
 
2000-2002 REGARDE LES FILS... (de F. Mc Guiness) - Guy Pierre Couleau
Avignon IN, CDN Montreuil
 
2000 IL FAUT QU'UNE PORTE (de Musset) - Carlotta Clerici
 
1999 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL (de J-M Synge) - Guy Pierre Couleau
Théâtre 13
 
1999 KRONOS CORTÈGE - S.Noyelle/P.Berthelot
Marseille, Pays-Bas
 
1999 BAROUF À CHIOGGIA (de Goldoni) - Marjorie Nakache
 
1998 LES PETITES TRAGÉDIES (Pouchkine) - M.Mladenova/I.Donbtchev
 
1998 UN SOIR À TABLE (de Giuseppe Manfridi) - Carlotta Clerici
 
1997 PIÈCE NOIRE (de Enzo Moscato) - Arturo Caruso
 
1997 NUR DU - Pina Bausch
Théâtre de la Ville
 
1996-1998 LE VÉRITABLE AMI (de Goldoni) - Fabrice Cals-Nils Ohlund
Le Lucernaire
 
1995 UNE FEMME TUÉE PAR LA DOUCEUR (de T. Heywood) - Thierry Atlan
Théâtre du Chaudron
 
1994-1995 LES 37 SOUS DE MONSIEUR M (de Labiche) - Cie des Fendus
 
1994 FAVEURS (de Véronique Bellegarde) - Hubert Saint-Macary
 
1994 LE CHEMIN CREUX (d'après Stevenson/H.Hungar) - Thierry Atlan
 
1993 LIT NUPTIAL (de Serge Belbel) - Jean-Louis Jacopin

Cinéma

 
2007 MES AMIS MES AMOURS - Lorraine Levy
 
1999 PRESQUE RIEN - Sébastien Lifshitz
 
1994 LE PLUS BEL ÂGE - Didier Haudepin

Télévision

 
2019 SECTION DE RECHERCHES - Jean Marc Thérin
 
2008 LE CHOIX DE MYRIAM - Malik Chibane
 
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina Companeez
 
2006 SAUVEUR GIORDANO - Bertrand Van Effenterre
 
2004 MAIGRET - Jérôme Boivin
 
2004 LE PROC - Claudio Tonetti
 
2003 COMMISSAIRE MOULIN - Yves Renier
 
2002 BRIGADE DES MINEURS - Miguel Courtois
 
2002 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN - David Delrieux
 
2002 FAMILLE D'ACCUEIL - Alain Wermus
 
2001 PJ - Gérard Vergez
 
2001 TU VERRAS, ÇA T'PASSERA - Fabrice Cazeneuve
 
2001 LE GRAND PATRON - Stéphane Kappes
 
2000 ENTRE NOUS - Olivier Doran
 
1998 DRÔLES DE CLOWNS - Thierry Binisti
 
1995 JULIE LESCAULT -BIZUTAGE - Alain Bonnot
 
1991 C'ÉTAIT LA GUERRE - Maurice Failevic

Court Métrage

 
2003 LA PEUR DU BOURREAU - Soazic Veillon
 
2001 VITRIOL - Dominique Defferre
 
1999 OFF - Laurent Bruneteau
 
1998 ÇA ROULE - Philippe Fontana
 
1997 LE TEMPS D'UNE CIGARETTE - Philippe Fontana

Mise en Scène

 
2015-2019 MADEMOISELLE JULIE (de Stindberg)
CDN Colmar, Théâtre de Poche Montparnasse
 
2016-2017 LE MONDE N'EST PAS COMME TOUJOURS (de Cruells/Öhlund)
Académie de l'Opéra de Paris
 
2015 LE MANUSCRIT DES CHIENS III (J.Fosse)
Comédie de l'Est, Colmar
 
2014 LA PEUR / A L'OUEST RIEN DE NOUVEAU (de Chevalier/Remarque)
Comédie de l'Est
 
2009-2010 UNE MAISON DE POUPÉES (d'Ibsen)
Théâtre de l'Athénée, Scène nationale Niort, CDN Montluçon, CDN Colmar
 
2005 LES FEMMES N'EXISTENT PAS (de Mieusement)
Théâtre Montmartre Galabru
 
1996-1998 LE VÉRITABLE AMI (de Goldoni) - Co-mise en scène avec Fabrice Cals
Théâtre du Lucernaire

Formation

 
STAGE CDN DE NANCY AVEC ANDRÉ MARKOWICZ ET RICHARD BRUNEL
 
1998 STAGE CDN DE CAEN AVEC SERGE NOYELLE
 
1997 STAGE AFDAS AVEC MARGARITA MLADENOVA ET IVAN DONBTCHEV
 
1996 STAGE AFDAS AVEC PIERRE PRADINAS
 
1993 STAGE AFDAS AVEC THIERRY ATLAN
 
1990-1993 ECOLE DE LA RUE BLANCHE
ENSATT