Olivier PAGES

Comédien

Agent

Cédric POURCHER
c.pourcher@cineart.fr

assistante Anne-Lise DUBERNARD
a.dubernard@cineart.fr

Langues

Anglais (maîtrisé)
Espagnol (lu/parlé)
Italien (lu/parlé)
Grec (notions)

Formation

 
AVEC A. SKAPLINK
Atelier Tchekov
 
AVEC E. LUSI
Stage La Forge
 
AVEC SARAH EIGERMAN
Stage au J. Strasberg's Real Stage
 
À L'I.V.T.
Travail sur le Langage des Signes
 
AVEC J. GARFEIN
Ateliers
 
TRAVAIL EN AMÉRICAIN AVEC J. BERRY, A. ZULAWSKI, K. MASSÉ
Stage V.O./V.F.
 
AVEC DANIEL BERLIOUX
Training sur "Edmond" de David Mamet
 
AVEC M. BARTCHEWSKA
Atelier
 
AVEC BOB MAC ANDREW
Training
 
AVEC YVES PIGNOT ET JULIE RAVIX
LEDA

Cinéma

 
2018 DÉCAPITA(LISA)TION - Pierre ZELLNER
 
2017 LA LÉGENDE - Florian HESSIQUE
 
2017 SPITAK - Alexander KOTT
Prix de la mise en scène au Moscou Film Festival 2018
 
2014 DES AMOURS, DESAMOUR - Dominic BACHY
 
2013 LA DERNIERE NUIT - Franck LLOPIS
 
2006 TWO TIGERS - Sandro CECCA
 
2006 LE COEUR DES HOMMES 2 - Marc ESPOSITO
 
2005 FRACASSÉS - Franck LLOPIS
 
2004 MON SEJOUR EN FRANCE - Junji ZHAI
 
2003 EL REY (EN ESPAGNOL) - Antonio DORADO
 
2003 L’AMERICAIN - Patrick TIMSIT
 
2002 L’ACQUA… IL FUOCO (EN ITALIEN) - Luciano EMMER
 
2001 SEXES TRES OPPOSES - Eric ASSOUS
 
2000 THE MAGIC BOX (MOYEN MÉTRAGE) - Olivier COHEN
 
1998 SIX PACK - Alain BERBERIAN
 
1997 PAPARAZZI - Alain BERBERIAN
 
1997 L'HOMME AU MASQUE DE FER - Randall WALLACE
 
1993 RUPTURES - Christine CITTI
 
1992 VILLEGIATURES - Philippe ALARD
 
1988 L'ETUDIANTE - Claude PINOTEAU
 
1985 CENTURION ODISSEY - Michaël PFLEGAR
 
1985 I LOVE YOU - Marco FERRERI
 
1982 L'INDIC - Serge LEROY

Télévision

 
2018 SCENES DE MENAGES - Luc DAVID
 
2018 MONGEVILLE - LA FERME DE LOUISE - Dominique LADOGE
 
2016 COMMISSAIRE MAGELLAN - POUR MA FILLE - Lionel CHATTON
 
2015 MEURTRE A LA CIOTAT - Dominique LADOGE
 
2014 LA LOI - Christian FAURE
 
2014 LANESTER - MEMENTO MORI - Franc MANCUSO
 
2013 JULIE LESCAUT - TRAGÉDIE - René MANZOR
 
2013 LA METHODE CLAIRE (EPISODE N°2) - Vincent MONNET
 
2013 NEMAUSUS, LE RÊVE D'UNE CITE - Pierre STINE
 
2012 SECTION DE RECHERCHES - LE PROCÈS - Franck BUCHTER
 
2012 LA METHODE CLAIRE (EPISODE N°1) - Vincent MONNET
 
2012 COMMISSAIRE MAGELLAN - LE MANOIR MAUDIT - Etienne DHAENE
 
2012 L’EXPEDITION FRANCAISE EN EGYPTE - Chawki MEJRI
 
2012 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - POUR LA VIE - Pascal HEYLBROECK
 
2010 VICTOIRE BONNOT - LE SECRET - Philippe DAJOUX
 
2010 UN BEBE POUR MES 40 ANS - Pierre JOASSIN
 
2010 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - René MANZOR
 
2010 SECTION DE RECHERCHES - ILE DE LA RÉUNION - Gérard MARX
 
2009 DIANE FEMME FLIC – ETOILES FILANTES - Jean-Michel FAGES
 
2009 VIDOCQ – LE MASQUE ET LA PLUME - Alain CHOQUART
 
2008 GROUPE ACTION DOUANE - Alain RUDAZ
 
2007 SAUVEUR GIORDANO - Pierre JOASSIN
 
2007 LE SILENCE DE L’EPERVIER - Dominique LADOGE
 
2007 R.I.S. - Gilles BEHAT
 
2006 FEMMES DE LOI - EPISODES 24 & 25 - Gérard MARX
 
2006 COMMISSAIRE CORDIER - Eric SUMMER
 
2006 CHASSE CROISE AMOUREUX - Gérard CUQ
 
2006 LE TUTEUR - Jean SAGOLS
 
2005 L'AFFAIRE SEBASTIEN - Laurent CARCELES
 
2005 FEMMES DE LOI N°18 & 19 - Denis AMAR
 
2005 LA VOIE DE LAURA - Gérard CUQ
 
2005 FEMMES DE LOI N°20 & 21 - Sylvie AYME
 
2005 FEMMES DE LOI N°22 & 23 - Etienne DHAENE
 
2005 CAPITAINE LAURA MONTI - Laurent CARCELES
 
2004 FEMMES DE LOI N°14 & 15 - Denis MALLEVAL
 
2004 FEMMES DE LOI N°16 & 17 - Gérard CUQ
 
2004 LE GRAND PATRON - MALDONNE - Dominique LADOGE
 
2003 FEMMES DE LOI N°10, 11, 12 & 13 - Benoît D’AUBERT / D. MALLEVAL
 
2003 ARIANE FERRY - UNE PASSION IMPOSSIBLE - Gérard CUQ
 
2003 NOI - EN ITALIEN - Peter EXACOUSTOS
 
2002 NESTOR BURMA - LA MARIEUSE ÉTAIT TROP BELLE - Laurent CARCELES
 
2002 FEMMES DE LOI N° 6 & 7 - Denis AMAR
 
2002 LOUIS PAGE - L’ORPHELIN - Jean-Louis LORENZI
 
2002 LES ENQUETES D’ELOÏSE ROME - Christophe DOUCHAND
 
2002 LA FEMME DE L’OMBRE - Gérard CUQ
 
2002 FEMMES DE LOI N°8 & 9 - Emmanuel GUST
 
2001 FEMMES DE LOI - Laurent CARCELES / Denis AMAR
 
2000 PSY D'URGENCE - NOIR DÉSIR - Edwin BAILLY
 
1999 NAVARRO - Patrick JAMAIN
 
1999 MARC ELIOT - Patrick JAMAIN
 
1999 JULIE LESCAUT - Alain WERMUS
 
1997 LA SOLITUDE DU MANAGER - Merzak ALLOUACHE
 
1991 L'EXILE - Robin DAVIS
 
1986 FLOOD TIDE - BBC TV - Tom COTTER
 
1985 LE RIRE DE CAIN - Marcel MOUSSY

Théâtre

 
2013 PIÈGE À MATIGNON - Eric CIVANYAN
Tournée
 
2013 CUISINE À DOMICILE - Alain CERRER
Théâtre de l'Archipel
 
2011 COMMENT ÉLEVER UN ADO D'APPARTEMENT - Guila BRAOUDE
Avignon
 
1995 ANGÉLIQUE - Robert HOSSEIN
 
1994 1794, VAVAL EST MORT - Hugues ASDRUBAL
 
1994 MAIS QUI A TUÉ MARGARET - Hélène CINQUE
 
1986 SAINTE ESCROQUE - Philippe GAZEL
 
1983 RUY BLAS - Xavier DAUME
Bruxelles

Court Métrage

 
2018 MARCHE SUR L’EAU - Vanessa CAFFIN
 
2018 AVANT 5 HEURES - Adib BENZEKRI et Alexandre DO
 
2017 LE PETIT BILLET - Guillaume COURTY
 
2014 GAMELLE - Pierre ZELLNER
 
2014 ADAM MOINS EVE - Aurélia MENGIN
 
2013 ADAM MOINS EVE - Aurélia MENGIN
 
2011 CAFE OLAY - Maryline MAHIEU
 
2008 DEMOCRATIX - Yvan CASTEX
 
2008 COMEDIE SENTIMENTALE - Emily BARNETT
 
2007 MON FRERE - Gilbert MERME
 
2006 P15 EXPRESS - Tawfik KAOUEL / Xavier TELLIER
 
2006 MAMAN, IL EST OU TON PRINCE ? - Sébastien MATENS
 
2004 LA CONFESSION - Franck LLOPIS
 
2004 LISA - Erich VOGEL
 
2004 PAUL - Franck LLOPIS
 
2003 TO BUILD A FIRE (D’APRÈS JACK LONDON) - Luca ARMENIA
 
2001 CHEZ LULU - Robert SITBON
 
2001 LE PEUPLE ANCIEN - Julien LACOMBE
 
2001 MORTE MARINA - Cristina PINHEIRO
 
2001 L’HOMME SIMPLE - Philippe WALTER
 
2000 STARLETTE - Pascal REMY
 
2000 H - 10 - Eric MICHEL
 
1999 SUITE A LA PANIQUE - François BROCHET
 
1999 VEGA - Nathalie GRANGEON
 
1999 LES DOUZE TRAVAUX DE JESUS - Ronan HERRY
 
1999 VOMI D'AMOUR - Karine BENHAIM
 
1999 LES DOUZE TRAVAUX DE JESUS - Ronan HERRY
 
1998 L'ORANGE - Laurent JAUDON
 
1997 BLEU MARINE - Claire DOUHAILLY
 
1997 EWING - Sébastien FALLOURD
 
1997 LE REPERE - Laurent JAUDON
 
1996 DIRTY BSJ ETAIT SON “NON” - Laurent JAUDON
 
1996 LE CHEMIN DE DAMAS - Christophe DEBRAISE
 
1996 AMOUR NEANMOINS - Frédéric DARIE
 
1991 C'EST LE PRINTEMPS - Jacques VINCEY
 
1990 UNE SCENE, DEUX MENAGES - Valérie FRANCO