Philippe VIEUX

Comédien

Agent

Cédric POURCHER
c.pourcher@cineart.fr

assistant Brice ZEPHIR
b.zephir@cineart.fr

Langues

Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Formation

 

Cours Nicole Merouze
 
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THEATRE
Rue Blanche - Paris

Cinéma

 
LE PRINCE OUBLIE - Michel HAZAVANICIUS
 
NOUS FINIRONS ENSEMBLE - Guillaume CANET
 
VOYEZ COMME ON DANSE - Michel BLANC
 
VOTEZ POUR MOI - Jean-Pierre Mocky
 
LES TUCHE 3 - Olivier BAROUX
 
TOUT LE MONDE DEBOUT - Franck DUBOSC
 
L'UN DANS L'AUTRE - Bruno CHICHE
 
ROUGES ETAIENT LES LILAS - Jean-Pierre MOCKY
 
TELLE MERE, TELLE FILLE - Noémie SAGLIO
 
MARIE-FRANCINE - Valérie LEMERCIER
 
GRAND FROID - Gérard PAUTONNIER
 
LOVE IS DEAD - Eric CAPITAINE
 
ILS SONT PARTOUT - Yvan ATTAL
 
MONSIEUR CAUCHEMAR - Jean-Pierre MOCKY
 
PARIS WILLOUGHBY - Arthur DELAIRE & Quentin REYNAUD
 
BREVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
 
POP REDEMPTION - Martin LE GALL
 
LOW COST - Maurice BARTHELEMY
 
MIKE - Lars BLUMERS
 
L’AMOUR C’EST MIEUX A DEUX - Dominique FARRUGIA
 
SIGNÉS DUMAS - Safy NEBBOU
 
ENVOYES SPECIAUX - Frédéric AUBURTIN
 
MA VIE EN L’AIR - Rémy BEZANÇON
 
HOLY LOLA - Bertrand TAVERNIER
 
QUAND TU DESCENDRAS DU CIEL - Eric GUIRADO
 
18 ANS PLUS TARD - Coline SERREAU
 
LE PHARMACIEN DE GARDE - Jean VEBER
 
BAD KARMA - Alexis MIANSAROW
 
LE PLACARD - Francis VEBER
 
LA FAUSSE SUIVANTE - Benoit JACQUOT
 
COMME DES MALADES - Alain CAVALIER
 
C'EST PAS MA FAUTE - Jacques MONNET
 
SERIAL LOVER - James HUTH
 
LE MONDE A L'ENVERS - Rolando COLLA
 
UNE CHANCE SUR DEUX - Patrice LECONTE
 
FRANCORUSSE - Alexis MIANSAROW
 
JULIE EST AMOUREUSE - Vincent DIETCHY
 
UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane BERTRAND

Court Métrage

 
JOYEUX NOEL BERNARD - Sébastien CHAMAILLARD et Philippe VIEUX
 
FANETTE - S. CHAMAILLARD
 
IMPACT - Rémy GIORDANO
 
UN RANCH AU NEVADA - G LEWANDOWSKI
 
MORT DE RIRE - Christophe LUTHRINGER
 
LE GRAND JEU - Patrick HERNANDEZ
 
LE GRAND ORAL - Yann MOIX
 
BOOMER - Karim ADDA
 
DEBOUT LES FRILEUX DE LA TERRE - Christophe LEBORGNE
 
L’ECHANGE - Jérémy MANESSE
 
SEX TAPE - Vincent HARTER
Prix d’Interprétation du Festival du Film Court de Valloire
 
BREAK UP - S. SPHYRAS / G. CREMONESE
 
LES FRERES BRONSKY 1 & 2 - E. BOUGNON / G. GUERRAZ / P. VIEUX

Télévision

 
EN FAMILLE - Maxime POTHERAT
 
MUNCH - Thierry BINISTI
 
PEPLUM - Maurice BARTHELEMY
 
LES CHAMOIS - Philippe LEFEBVRE
 
TU VIVRAS MA FILLE - Gabriel AGHION
 
SECTION DE RECHERCHES - MAUVAISE RENCONTRE - Julien ZIDI
 
NU - Olivier FOX
 
SAM (SAISON 2) - Gabriel AGHION
 
MYSTERE PLACE VENDOME - Renaud BERTRAND
 
HOLLYWEED - Laurent DE VISMES
 
SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
 
DANS LES COULISSES DU TRAITE DE ROME - Martin FRAUDREAU
 
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - LES LIENS DU SANG - Eric LE ROUX
 
SCENES DE MENAGES - Karim ADDA
 
COMMISSARIAT CENTRAL - Fabien RAULT
 
FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Philippe LEFEBVRE
 
PIERRE BROSSOLETTE - Coline SERREAU
 
PEPLUM - Philippe LEFEBVRE
 
ARLETTY - Arnaud SELIGNAC
 
Q.I. SAISON 2 - Olivier DE PLAS & Géraldine BERT
 
LA BORNE - Mathéo CAPELLI
 
PEPLUM - Philippe LEFEBVRE
 
PEP'S - Stéphane KOPECKY
 
LA METHODE CLAIRE - Vincent MONNET
 
LES VOIES IMPENETRABLES - Noémie SAGLIO & Maxime GOVARE
 
ASSASSINEE - Thierry BINISTI
 
Q.I. - Olivier DE PLAS
 
BOULEVARD DU PALAIS - FOU À DÉLIER - Jean-Marc VERVOORT
 
SCENES DE MENAGES - Francis DUQUET
 
PLATANE - Eric JUDOR
 
JC, L'EVANGILE SELON OUÏ-DIRE - Samuel LE BIHAN
 
LE GENDRE IDÉAL - Arnaud SELIGNAC
 
LES BOUGON – MAINS PROPRES, ARGENT SALE - Michel HASSAN
 
CODE BARGE - Gérard PAUTONNIER
 
SANG D’ENCRE - Charlotte BRÄNDSTRÖM
 
CAMERA CAFE – NOUVELLE GÉNÉRATION - Arthus DE PENGUERN – Bruno SOLO
 
AU FEU LA FAMILLE - Henri HELMAN
 
COLLECTION MAUPASSANT – LE PETIT FÛT - Claude CHABROL
 
EQUIPE MEDICALE D’URGENCE - Etienne DHAENE
 
AVOCATS & ASSOCIES - Bruno GARCIA
 
SAUVEUR GIORDANO - Pierre JOASSIN
 
SIX ANGLES VIFS - Laurent CARCELES
 
P.J. - Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
 
LE VOTE DES FEMMES - Fabrice CAZENEUVE
 
S.A.C. DES HOMMES DANS L’OMBRE - Thomas VINCENT
 
FETE DE FAMILLE - Lorenzo GABRIELE
 
EASTENDERS - Clive ARNOLD
 
ENGRENAGES - P. TRIBOIT / P. CHAUMEIL
 
BEAU MASQUE - Peter KASSOVITZ
 
LE DOUX PAYS DE MON ENFANCE - Jacques RENARD
 
93 RUE LAURISTON - Denys GRANIER DEFERRE
 
MER BELLE A AGITÉE - Pascal CHAUMEIL
 
A TROIS C’EST MIEUX - Laurence KATRIAN
 
QUI MANGE QUAND - Jean-Paul LILIENFELD
 
L’INSTIT - Bruno DEGA
 
AMBRE A DISPARU - Denys GRANIER DEFERRE
 
L’AFFAIRE DOMINICI - Pierre BOUTRON
 
FEMMES DE LOI - Benoît D’AUBERT
 
P.J. - Gérard VERGEZ
 
LE CHAMP DOLENT - Hervé BASLÉ
 
LES DUETTISTES - Denys GRANIER DEFERRE
 
LE GARDIEN - Charli BELETEAU
 
LA DETTE - Fabrice CAZENEUVE
 
JACOTTE - Charli BELETEAU
 
DUVAL - Daniel LOSSET
 
APPEL DE PERSONNE A PERSONNE - François BILLETDOUX

Théâtre

 
ELLE ET LUI (Isabelle Mergault) - Christophe DUTHURON
 
PALACE (de et par) - Jean-Michel Ribes
 
L'HOMME DE RIEN (Marion Aubert) - Eric PETIJEAN
 
LES FAUX BRITISH - Gwen ADUH
 
UN ANIMAL DE COMPAGNIE - Francis VEBER
 
LES PAPOTINS - Eric PETITJEAN
 
IRMA LA DOUCE (Alexandre Breffort & Marguerite Monnot) - Nicolas BRIANCON
 
MONTHY PYTHON’S SPAMALOT (E. Idle & J. Du Prez ) - Pierre-François MARTIN-LAVAL
(Reprise)
 
LA VIE EST UN RÊVE (Calderon) - Jacques VINCEY
 
LUCIDE (Rafael Spregelburd) - Macial DI FONZO BO
 
BAROUFS (Carlo Goldoni) - Frédéric MARAGNANI
 
LA MÉTHODE GRÖNHOLM (Jordi Galceran) - Thierry LAVAT
 
MONTHY PYTHON’S SPAMALOT (E. Idle & J. Du Prez ) - Pierre-François MARTIN-LAVAL
 
LA PARISIENNE (d’Henry Becque ) - Frédéric MARAGNANI
 
J’AI (Cyrulnik, Serres, Beckett ) - G. RANNOU
 
LE BONHEUR DES UNS (Studs Terkel ) - Philippe DELAIGUE
 
VERS LES CIEUX - Julien TEPHANY
 
CA VA (Minyana ) - Robert CANTARELLA
 
DU MARIAGE AU DIVORCE (Feydeau) - Laurent LAFFARGUE
 
PARADISE (D.Keene) - Laurent LAFFARGUE
 
E MUET - J BERES
 
LE BANQUET DU FAISAN - Jacques BONNAFFÉ
 
DYNAMO (E.O'Neil) - R CANTARELLA
 
MONTHY CIRCUS (E. Iddle, T. Gilliam, T. Jones …) - Thomas LE DOUAREC
 
ALGÉRIE 54 - 62 (Magnan) - R CANTARELLA
 
LES TRAVAUX ET LES JOURS (Vinaver) - R CANTARELLA
 
LE MARIAGE, L’AFFAIRE, LA MORT (Soukovokobiline) - R CANTARELLA
 
KORDIAN (Stowacki) - U MYKOS
 
PIÈCES (Minyana) - R CANTARELLA
 
LA TOUCHE ETOILE - G DYREK
 
LES BRÈVES DE COMPTOIR (Gourio) - JM RIBES
 
FAMILLE HURON (Fichet) - A LUCAS
 
CAMÉLÉON - U MYKOS
 
ANNE-LAURE ET LES FANTÔMES (Minyana) - R CANTARELLA
 
COMME DES MALADES (H. Prudon) - J BONNAFFÉ
 
SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI (E. De Filippo) - R CANTARELLA
 
HAMLET (Shakespeare) - R CANTARELLA
 
SILHOUETTES - LUCAS / VIEUX / WINDELSCHMIDT
 
MA SOLANGE (N. Renaude) - N RENAUDE
 
LES COMÉDIES RURALES (R. Fichet) - A LUCAS
 
EXIT - R FICHET et P VIEUX
 
NAISSANCES - RABEUX / CANTARELLA / LUCAS
 
LE PROJET - G DYREK
 
SEPT LEAR (H. Barker) - C HUNAULT
 
ACTES DE NAISSANCE - A HAKIM / R CANTARELLA / A LUCAS
 
QUARTETT (B. Shaeffer) - U MYKOS
 
RÉCITS DE NAISSANCE - JL JACOPIN / R CANTARELLA / A LUCAS
 
LE MOT (V. Hugo) - X MARCHESI
 
DJURDJURA (F. Bourgeat) - JL JACOPIN
 
L’ELÉPHANT - G DYREK
 
NUIT DE NOCES (L. Petroucheskaïa) - E LEWINSON
 
PARANOÏA - X LELÈVE
 
BONSOIR PARIS - J SIGAUX
 
UN FAUST IRLANDAIS (L. Durell) - H CINQUE
 
LE PETIT CHAT EST MORT - X LELÈVE
 
TARTUFFE (Molière) - X LELÈVE