Pierre BERRIAU

Comédien

Agent

Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr

assistante Marie-Laure CALMETTE
ml.calmette@cineart.fr

Formation

 
1983-1986 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS
 
1978-1981 CONSERVATOIRE NATIONAL D’ART DRAMATIQUE DE NANTES

Cinéma

 
2017 L’AMOUR FLOU - Romane BOHRINGER et Philippe REBOT
 
2016 CESSEZ LE FEU - Emmanuel COURCOL
 
2015 LA FILLE DU PATRON - Olivier LOUSTAU
 
2011 LES ADIEUX A LA REINE - Benoît JACQUOT
 
2007 SCORPION - Julien SERI
 
2006 LES BRIGADES DU TIGRE - Jérôme CORNUAU
 
2006 SEMAINE SAINTE - Julie FLAMENT
 
2005 INNONDATION - R. JACOULOT
 
2003 LES MAINS VIDES - Marc RECHAT
 
2002 PAS SAGE - Lorraine GROLEAU
 
2002 LE TEMPS DU LOUP - Mickael HANEKE
 
2001 MILLE MILLIEMES - Rémi WATERHOUSE
 
2001 A + POLLUS - Luc PAGES
 
2001 VA PETITE - Alain GUESNIER
 
2000 LAISSEZ-PASSER - Bertrand TAVERNIER
 
2000 LE PETIT POUCET - Olivier DAHAN
 
1999 ON APPELLE CA LE PRINTEMPS - Hervé LEROUX
 
1999 SAUVE MOI - Christian VINCENT
 
1999 FAITES COMME SI J'ÉTAIS PAS LA - Olivier JAHAN
 
1999 CA, C’EST VRAIMENT TOI - Claire SIMON
 
1999 NADIA ET LES HIPPOPOTAMES - Dominique CABRERA
 
1998 MILLE BORNES - Alain BEIGEL
 
1998 VIVRE AU PARADIS - Bourlem GERDJOU
 
1998 SINON OUI - Claire SIMON
 
1998 RETIENS LA NUIT - Dominique CABRERA
 
1996 MARION - Manuel POIRIER
 
1992 GRAND BONHEUR - Hervé LEROUX
 
1987 LES FUGITIFS - Francis WEBER

Moyen Métrage

 
2017 JOURNALISTES - Caroline PROUST et Etienne SALDES
 
2010 FACE A LA MER - Olivier LOUSTAU
 
2007 RECRUE D’ESSENCE - Colas et Mathias RIFKISS
 
2006 MAEL FUME - François BRUNET
 
2002 ROMANTIKA - Louisa BARBARI
 
2002 EN MIETTES - Eve GUILLOUX
 
1999 LA PITIE - Myriam AZIZA
 
1999 LE CHIEN VERT - Jean-Luc SIMON
 
1998 LA VIE SAUVE - Alain RAOUST
 
1991 RELACHE - Gilles BOURDOS
 
1991 LES OUBLIES - Philippe LIEGEOIS
 
1990 L’AUBERGE - Pascal BOUCHEZ
 
1990 LA MORT DES AUTRES - David DELRIEUX
 
1989 L’ETERNELLE IDOLE - Gilles BOURDOS
 
1987 RUE OUVERTE - Michel ESPINOSA

Court Métrage

 
2017 SUPERMARKET - Pierre DUGOWSON
 
2010 LES DIX DERNIERES MINUTES - Colas et Mathias RIFKISS
 
2009 PETITE REVOLUTION - François BRUNET
 
1998 PIERRE DAURA - Agnès DE SACY
 
1997 JOUR DE CHANCE - Roger WALTER
 
1986 SWING ZAZ - Françoise CLEACH
 
1986 TENTATION - P.F BERTRAND
 
1986 PAULINE-EPAULETTE - Stéphanie DEMAREUIL
 
1986 ON VA AU CINEMA - Dominik MOLL

Télévision

 
2021 L'AMOUR FLOU (SÉRIE) - Romane BOHRINGER
 
2020 UNE MORT SANS IMPORTANCE - Christian BONNET
 
2017 PROF T (SÉRIE) - Nicolas CUCHE
 
2016 CHEFS (SÉRIE) - Clovis CORNILLAC
 
2015 LES VOISINS (SÉRIE)
 
2014 AINSI SOIENT-ILS - SAISON 2 - Rodolphe TISSOT
 
2011 BIENVENUE AUX EDELWEISS - Philippe PROTEAU
 
2010 LE VIEUX - SERIE LES MAUPASSANT - Jacques SANTAMARIA
 
2009 PAS DE POLITIQUE A TABLE - Valérie MINETTO
 
2008 REPORTERS (SÉRIE) - Gilles BANNIER et Jean-Marc BRONDOLO
 
2008 TIREZ SUR LE CAVISTE - Emmanuelle BERCOT
 
2008 UN FLIC - Patrick DEWOLF
 
2008 BOULEVARD DU PALAIS - Christian BONNET
 
2008 ENGRENAGES (SÉRIE) - Philippe VENAULT
 
2007 REPORTERS (SÉRIE) - Gilles BANNIER
 
2004 EN QUARANTAINE - Christian BONNET
 
2003 MAIGRET ET LE DOCTEUR (SÉRIE) - Claudio TONNETTI
 
2002 AVOCATS & ASSOCIES - Christian BONNET
 
1999 L’AMI DE PATAGONIE - Olivier LANGLOIS
 
1998 DOCTEUR SYLVESTRE - Christiane LE HERISSEY
 
1991 IMOGENE DEGAINE - Thierry CHABERT
 
1989 LE NEUVIEME JOUR - David DELRIEUX
 
1989 LE VAGABOND DE LA BASTILLE - Michel ANDRIEUX

Théâtre

 
2016 - 2017 VU DU PONT (de Arthur Miller) - m.e.s de Ivo Van Hove
Odeon Atelier Berthier – Tournée Europe
 
2015 PAROLES DU DEDANS - m.e.s Olivier Brunhes
Intervenant et création - Prison de Cergy-Pontoise
 
2011 L'OUEST SOLITAIRE (de Martin Mc Donagh) - m.e.s de Ladislas Chollat
Théâtre Marigny
 
2010 LES VOIX DE LA GARE DU NORD (de Claire Simon) - m.e.s Claire Simon
 
2009 - 2010 L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE (de Labiche) - m.e.s de Jérémy Lippman
La Pépinière - Opéra
 
2007 L'HOTEL DU LIBRE-ECHANGE (de Feydeau) - m.e.s Alain Françon
Théatre de la Colline
 
2006 QUELQU’UN VA VENIR (de Jon Fosse) - m.e.s de Jérémie Lipman
Nogent s/Marne
 
2005 L’AGE D’OR (de Feydeau) - m.e.s de C. Stavisky
Théatre des Célestins Lyon
 
1998 OBJETS D’AMOUR - Création et m.e.s de Claire Simon
Théatre de la Commune Aubervilliers
 
1997 PETITS ROLES (de Noëlle Renaude) - m.e.s d' Eric Elmosino
Comédie de Picardie
 
1996 POP & FAUSTY (de Fabienne Berriau)
tournée Pays de Loire
 
1996 PEINES D’AMOUR PERDUES (de Shakespeare) - m.e.s de Laurent Pelly
Odéon
 
1995 PIECES DE GUERRE (de Edouard Bond) - m.e.s Alain Françon
Festival d’Avignon, Odéon Paris
 
1995 POESIE BELGE (de Pierre et Fabienne Berriau)
France-Culture Nancy
 
1993 - 1994 LA REMISE (de Roger Planchon) - m.e.s Alain Françon
Théatre des Amandiers, Nanterre
 
1992 - 1993 LA VIE PARISIENNE (d'Offenbach) - m.e.s Alain Françon
Théatre Huitième, Opéra de Lyon
 
1991 LE SANG CHAUD DE LA TERRE (de Christophe Huysmans) - m.e.s de Robert Canterella
Théatre du Merlan, Marseille
 
1991 LA QUESTION (de Henri Allègue) - m.e.s Abdelbaki Boumaza
Centre Beaubourg, Paris
 
1990 CAPITAINE DES SABLES (de G. Amado) - m.e.s P. Ponvianne
 
1990 TCHEKHOV - m.e.s A. Kalliaguine
Théatre des Amandiers, Nanterre
 
1989 ECLATS (de Catherine Anne) - m.e.s Catherine Anne
Festival d’Avignon, Paris Villette
 
1988 LA FAUSSE SUIVANTE (de Marivaux) - m.e.s Eric Sadin
Théatre de Chateauroux
 
1988 TRENTE ANS (de G. Hasson) - m.e.s G. Hasson
Festival d’Avignon – Arc-en-ciel Rungis
 
1987 ON ACHEVE BIEN LES CHEVAUX (de Mc Coy) - m.e.s Micheline Kahn
Cirque d’Hiver, Paris
 
1986 LES FOURBERIES DE SCAPIN (de Molière) - m.e.s J. Echantillon
Théatre de l’Escalier-d’Or Paris
 
1985 LES BOULINGRINS (de Courteline) - m.e.s Jean-Pierre Miquel
conservatoire de Paris et tournée africaine
 
1985 SUR LA GRAND ROUTE (de Tchekov) - m.e.s Olivier Cruveiller
conservatoire de Paris
 
1984 LE SEPTIEME SCEAU (de Bergman) - m.e.s François Kergourlay
conservatoire de Paris
 
1982 L’IMPROMPTU DE VERSAILLES (de Molière) - m.e.s Jacques Couturier
MCLA Nantes

Radio

 
NOMBREUSES ÉMISSIONS AVEC JEAN COUTURIER POUR FRANCE-CULTURE
 
CLAIR DE NUIT - LES NUITS MAGNÉTIQUES - A VOIX NUE - LES MARDIS DU THÉATRE

Musique

 
PRÉPARATION ALBUM RYTHMES AND BLUES (AUTEUR-COMPOSITEUR)

Divers

 
1986-1988 MEMBRE FONDATEUR DU METROPOLE THEATRE
 
1995-2003 MEMBRE FONDATEUR DE L’ASSOCIATION LE VELUX AVEC FABIENNE PAHUD-BERRIAU