Clémence THIOLY

Comédienne

Agent

Dorothée GROSJEAN
d.grosjean@cineart.fr

assistante Claire JOUNIAUX
c.jouniaux@cineart.fr

Langues

Anglais (bilingue)
Allemand (maîtrisé)

Formation

 
E.S.C.A
ECOLE DU STUDIO ASNIERES
 

HB STUDIO (New York)
 
ECOLE INTERNATIONALE BEATRICE BROUT
ECOLE DES ENFANTS TERRIBLES

Cinéma

 
2016 M. ET MME ADELMAN - Nicolas BEDOS
 
2016 SOUS LE MEME TOIT - Dominique FARRUGIA
 
2015 VICKY BANJO - Denis IMBERT
 
2013 COLETTE - Milan CIESLAR
rôle principal
(langue anglaise)
 
2013 LES GARCONS, GUILLAUME, A TABLE - Guillaume GALLIENNE
 
2011 VOIR LA MER - Patrice LECONTE
 
2010 LE BRUIT DES GLACONS - Bertrand BLIER
 
2009 AHMED - Ismael SAIDI
rôle principal
 
2007 L'ENNEMI PUBLIC N°1 - Jean-François RICHET
 
2006 STRANGERS - Guy NATTIV et Erez TADMOR
Avec Lubna Azabal et Liron Levo.

Télévision

 
2018 L'ART DU CRIME - Chris BRIANT, Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
 
2018 SCÈNES DE MÉNAGES
 
2016 CAIN SAISON 5 - Thierry PETIT
 
2016 10% SAISON 2 - Laurent TIRAD, Jeanne HERRY et Antoine GARCEAU
 
2015 HARD - SAISON 3 - Mélissa DRIGEARD et Laurent DUSSAUX
 
2015 10% SAISON 1 - Cédric KLAPISCH
 
2015 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc THERIN
 
2014 INTERVENTIONS - Éric summer
 
2014 TROIS SOEURS - Anne Giafferi
 
2014 ALICE NEVERS - Eric Le Roux
 
2014 MEURTRES A GUERANDE - Eric DURET
 
2013 A CORDE TENDUE - Pierre-Antoine HIROZ
 
2013 LA METHODE CLAIRE 2 - Vincent MONNET
 
2012/2014 CHÉRIF - Vincent Giovanni et Julien ZIDI
 
2012 LA METHODE CLAIRE - Vincent MONNET
 
2011 FLICS - Thierry PETIT
 
2010 LA PEAU DE CHAGRIN - Alain BERLINER
 
2009 LES ASSOCIES - Alain BERLINER
 
2009 QUAND VIENT LA PEUR - Elisabeth RAPPENEAU
 
2009 ALBERT CAMUS - Laurent JAOUI
 
2009 CARTOUCHE LE BRIGAND MAGNIFIQUE - Henri HELMAN

Court Métrage

 
2009 LA BANQUE - Nicolas HOURES
pour Canal +
 
2007 NOS NOCES - Anthony SABET
Prix du jury au festival improvisé de Genève
 
2004 L'ULTIMA NOTTE - Mathieu GAEZ
Festival de Berlin (nominé à l'Ours et nominé au Teddy Bear) Festivals de Toronto, Montréal et Clermont-Ferrand
 
2003 BIEN DIT - Zabou BREITMAN
Talents Cannes ADAMI

Théâtre

 
2011 UNE COMEDIE ROMANTIQUE - Christophe LIDON
Tournée avec Stéphane Freiss
 
2010 DRACULA - Sylvie FERRO
Spectacle équestre
 
2010 HEUREUX QUI COMME ULYSSE - Ismael SAIDI
 
2009 FRANÇOIS BAUCHER - Sylvie FERRO
Spectacle équestre
 
2008 L'ECUYER DE LUMIERE - Sylvie FERRO
Spectacle équestre.
 
2006 MOEURS ET MARCHANDS DE BRUIT - J.P DUMAS - Texte de Bruno DALIMIER.
Théâtre de la Tempête
 
2005 ANNA ET LE RAT - Clémence THIOLY
D'après Copi. Théâtre Mouffetard
 
2005 LE MALADE IMAGINAIRE - Eudes DRIVET
Théâtre du petit Parmentier - Tournée
 
2002 MESURE POUR MESURE - Béatrice BROUT
Théâtre Saint-Simon

Autres, Divers

 
MUSIQUE: PIANO (CONSERVATOIRE)
 
SPORTS : EQUITATION, BOXE FRANÇAISE, NATATION, KINOMICHI, ESCRIME
 
DANSE : ORIENTALE, SALSA, CLASSIQUE